Люди 18 мар 2015, 09:12

Борцы с коррупцией потребовали от кубанских депутатов раскрыть информацию о доходах

Во время общероссийского мониторинга представители центра антикоррупционных исследований выяснили, что на сайте Законодательного собрания Краснодарского края отсутствует информация о доходах депутатов.

Как отмечается в докладе Центра антикоррупционных исследований и инициатив «Трансперенси Интернешнл - Россия» (ТИ-Р),  за 2013 год не опубликовали декларации 653 региональных депутата из 44 субъектов РФ. В связи с этим организация обратилась с заявлением к генпрокурору Юрию Чайке, в котором просит провести проверку нарушений антикоррупционного законодательства, пишет в свежем номере КоммерсантЪ.

Всего в 31 регионе все депутаты опубликовали сведения о своем заработке и имуществе за 2013 год. В остальных субъектах РФ есть парламентарии, декларации которых найти невозможно, отмечают в ТИ-Р. Всего они насчитали 653 депутата-нарушителя. Депутаты региональных парламентов обязаны подавать и публиковать декларации о доходах и имуществе (своих и своей семьи) согласно ст. 8 закона «О противодействии коррупции» и указу президента от 4 декабря 2009 года, который определяет перечень госдолжностей, обязанных отчитываться о доходах.

Ни одной декларации о доходах депутатов не опубликовано на сайтах госсобрания республики Марий-Эл, заксобраний Забайкальского и Краснодарского краев, думы Ханты-Мансийского АО и Воронежской облдумы, сообщается в докладе ТИ-Р.

В заключение доклада ТИ-Р говорится, что скрывающие свои доходы депутаты — это часто «владельцы и управляющие крупных предприятий, бизнес-структур, имеющие широкие профессиональные и коммерческие интересы». По мнению авторов доклада, «в этих условиях публичное раскрытие информации об их доходах — это одна из мер для отслеживания возможного конфликта интересов». 

Как сообщал "Югополис", в начале марта губернатор Краснодарского края Александр Ткачев обнародовал сведения о своем доходе и имуществе за 2014 год, а также членов его семьи. Традиционно заработок жены губернатора оказался больше, чем у мужа.

Материалы по теме

2 комментария

avatar
Аркадий 18 мар 2015, 18:39
А что это за депутаты? Все до одного, что ли? нет ни фамилий депутатов, ни фамилий этих "борцов" :( Складывается впечатление, что силовики готовят какую-то акцию вроде "дела Зиринова".
avatar
Аркадий 19 мар 2015, 05:01
ОК, новая иллюстрация иллюстрирует картину исчерпывающе. Теперь бы еще список "борцов". Он есть в природе? Или это снова "бойцы невидимого фронта" - как в случае с Зириновым?

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.