Люди Ситуация 30 авг 2016, 14:07

Половина россиян сочла советское школьное образование лучше современного

Сравнивая качество современного школьного образования с советским, практически половина (47%) россиян в целом отметила, что новая система обучения уступает прежней.

Об этом Интерфаксу сообщили социологи по итогам августовского опроса, проведенного исследовательским холдингом "Ромир".

Неизменным качество образования считают 22% опрошенных, 15% видят улучшение ситуации.

Данные опроса также свидетельствуют о том, что большинство (92%) родителей российских школьников поддерживает введение формы в учебных заведениях.

В числе основных преимуществ формы респонденты указали, в первую очередь, на ее роль в налаживании дисциплины (59%), устранение социального неравенства между детьми (45%) и упрощение выбора одежды по утрам (44%). Каждый третий (33%) участник опроса заявил, что форма настраивает детей на учебу. Об экономической выгоде покупки школьной формы сказали лишь 11% опрошенных.

Главным недостатком школьной формы для 36% родителей российских школьников является ее высокая стоимость. Каждый четвертый (26%) участник опроса отмечает быстрый износ формы, каждый пятый (20%) - плохое качество материалов и отделки. По мнению 18% респондентов, школьная форма однообразна и надоедает, а 13% считают, что форменная одежда лишает детей индивидуальности.

Опрос проводился среди 1500 человек в городах и сельской местности во всех федеральных округах страны.


Канал «Югополиса» в Telegram: узнавайте о главных новостях дня первыми.

Материалы по теме

4 комментария

avatar
scaramouche 30 авг 2016, 14:47
Поздно спохватились. В Советское время было сохранено принципиальное важное для образования - методическое преемственность и взаимосвязь со старой школой - дореволюционной, сохранены методики и школы преподавания. В 90-е годы именно в эту точку ударили США и их засланные казачки , именно эту цель преследовали системные программы переподготовки учителей по методикам предоставленным из США и их университетских программ, под видом стыковки западного образования с реформами декоммунизации постсоветского пространства . Пока ещё спохватились , а вот на "Украине" дела страшные творятся , там после ухода англо-американского блока останутся духовные развалины гоблинов и теперь что с этим делать никто не знает . /// Слава богу, что фонд Зимина "Династия" прикрыли - как они в прошлом году бесились от злобы - там "конторе" придется несколько лет разбираться только для того, чтобы оценить масштаб ущерба защите интеллектуальной собственности РФ. ...
Michel de Nostredame 30 авг 2016, 15:37
Оно не лучше и не хуже, оно осталось в принципе прежним, только доносят другую информацию, раньше про КПСС, Ленина и социализм, сейчас про скрепы, поцреотизм, православие. Сравнивать это - сортировка говна.
avatar
Злой Кубанойд 30 авг 2016, 17:01
the subscriber is unavailable вы в школе то были? Если да то видимо давно. Каждый берет от школы то, что считает важным и нужным, кому ничего не надо, тот только вспомниниет КПСС. Миллионы советских людей получали качественное образование и вырастали отличными специалистами востребованными во всем мире.
avatar
хрыч 01 сен 2016, 11:08
да,при коммунистах,было действительно обучение.Воспитывали правильно,патриотизм,взаимовыручка,человечность,порядочность,доброта,вежливость и т.д А религия была-опиум для народа,эта крылатая фраза из того времени.А сейчас попы уже в школе мозги будут забивать детворе

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.