Ситуация 11 июл 2017, 12:13

Росгвардия жалуется на обвинения в жестокости

Росгвардия заявила об угрозах военным и их семьям в интернете и СМИ со стороны участников «провокационных акций».

По информации ведомства, организаторы и участники мероприятий «инициируют появление негативных публикаций, угрожают им самим, их семьям, родным и близким в социальных сетях, блогах, через комментарии в некоторых печатных и электронных СМИ». «Авторы публикаций зачастую прикрываются исключительно благородными целями, в т.ч. именуя себя "борцами с коррупцией"»,— отмечает ведомство.

Росгвардия подчеркивает, что обвинения в жестокости необоснованны, поскольку гвардейцы в ходе пресечения «провокационных» мероприятий действуют строго в соответствии с законом. По заявлению департамента, публикации подрывают авторитет сотрудников правоохранительных органов, формируют враждебное отношение и «излишнюю агрессию к ним со стороны некоторых граждан».

В ведомстве отметили, что отдельные пользователи интернет-ресурсов, пользуясь анонимностью, «переходят границы дозволенного». «Это происходит тогда, когда стремление к вседозволенности и провоцированию конфронтации в обществе упирается в нормы закона»,— говорится в сообщении, сообщает Коммерсант.

«Росгвардия… не намерена терпеть предвзятых обвинений, клеветы и оскорблений в свой адрес и в установленном законом порядке обеспечит в судебных инстанциях защиту чести и достоинства войск национальной гвардии и непосредственно каждого военнослужащего и сотрудника»,— подчеркнули в департаменте.

Напомним, 5 апреля 2016 года президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому на базе Внутренних войск МВД РФ была создана Федеральная служба войск национальной гвардии (ФСВНГ) России. Главой Нацгвардии был назначен Виктор Золотов.

В ведение новой структуры переданы внутренние войска МВД, силы СОБРа и ОМОНа, ФГУП «Охрана» и вневедомственная охрана МВД, Центр специального назначения сил оперативного реагирования и авиации МВД, а также структуры, которые вели лицензионно-разрешительную работу в части оборота оружия и оказания частных охранных услуг.

Сотрудники войск Национальной гвардии могут применять огнестрельное оружие, блокировать территорию для пресечения массовых беспорядков, применять физическую силу и спецсредства для разгона демонстраций. Кроме того, военнослужащие Росгвардии смогут проверять документы, составлять протоколы об административных правонарушениях и задерживать граждан на срок до трех часов. При проведении контртеррористических операций новое силовое ведомство может изымать и использовать автомобили и задерживать граждан, нарушивших комендантский час.


Канал «Югополиса» в Telegram

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

2 комментария

Донской 11 июл 2017, 13:05
Безусловно борьба с терроризмом должна осуществляться. Но позвольте спросить у Президента России если народ живет в стране с достаточной социальной защитой, грамотной и безвзяточной судейской системой, честной правовой базой и у него есть достойные пенсии, оплата за труд и перспектива быть востребованным, разве он пойдет на митинги? Нет и нет! А работает ли в России закон определяющий возврат автомобиля или его стоимости по ценам автосалонов, если машину разбила Росгвардия в ходе разгона демонстрации или ликвидации террористов? Возврата его полной стоимости, чтобы хозяин смог купить подорожавший в цене за год в автосалонах автомобиль такой же марки и естественно беспрепятственно получить за него деньги от Росгвардии? Складывается такое впечатление, что Росгвардия действительно создана, чтобы бороться со своими гражданами. Как по мне, я свой автомобиль им не отдам, пусть даже меня и пристрелят в нем! Это моя частная собственность и мне нужен работающий закон, который мне гарантирует, что купив в 2015 году машину за 745 тыс. рублей, а в 2018 году эту машину, которую разбили люди в черных масках и которая уже стоит 1080 тыс. рублей они мне вернут по новой стоимости, т.е.1080000 рублей.
Michel de Nostredame 11 июл 2017, 14:08
Толпа людей голодных и злых безжалостна и когда это случится то первые жертвы будут среди именно этих молодых людей а также их семей. А на вопрос за что они готовы погибнуть ответ будет только один - за тот мерзких правящий режим, занимающийся разграблением народа и убийством несогласных. Ну и за зарплату в 30 тыс.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.