Наука и техника 07 мар 2018, 19:36

​Самый большой авиалайнер в мире прошел скоростные испытания

Двухфюзеляжный самолет Stratolaunch Model 351 разогнался до рекордных 74 км/ч.


Тесты проводились в калифорнийском аэропорту Мохаве. Команда инженеров также проверила возможности самолета по ручному управлению, торможению и получению информации о токе, давлении и температуре.

Авиалайнер считается самым крупным в мире: размах его крыльев — чуть больше стандартного футбольного поля, 117 метров. Летательный аппарат высотой 15 метров состоит из двух фюзеляжей, его масса с топливом — 340 тонн, с полной загрузкой — 590 тонн. После ввода в строй он станет платформой для запуска небольших ракет-носителей: будет поднимать их на высоту 9100 метров над землей — оттуда ракеты будут стартовать к околоземной орбите самостоятельно, — пишет «Хайтек».

Ввод самолета в эксплуатацию после многочисленных испытаний состоится в 2019 году. Первый этап включал проверку на прочность стоек. В декабре 2017 года на скорости 45 км/ч протестировали тормозную систему, а после проверки двигателей — систему управления.

Stratolaunch Model 351 разрабатывается компанией Stratolaunch Systems сооснователя Microsoft Пола Аллена.

Летом прошлого года «Югополис» сообщал, что в пустыне Мохаве в Калифорнии впервые покинул ангар самый большой в мире транспортный самолет, способный запускать ракеты-носители.

Размах крыльев самолета составляет 117 метров, вес — 230 тонн. Лайнер, достигающий в высоту 15 метров, снабжен шасси с 28 колесами. Технические характеристики самолета позволяют ему переносить полезный груз массой до 250 тонн.

Самолет Stratolaunch планируют использовать как воздушную платформу для запуска ракет-носителей Pegasus XL. Они будут доставлять грузы на низкую околоземную орбиту. На первом этапе лайнер будет нести одну ракету, но в перспективе их число может увеличиться до трех.

Научный портал N+1 сообщает, что для взлета Stratolaunch необходима полоса длиной 3,7 километра. Аппарат сможет выполнять полеты и запуск ракет-носителей в стратосфере, однако точная предельная высота его полета не называется. Стратосфера — слой атмосферы, расположенный на высоте от 11 до 50 тысяч метров. Stratolaunch сможет нести полезную нагрузку массой 249,5 тонны. Для сравнения, грузоподъемность «Мрии» составляет 250 тонн.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

1 комментарий

avatar
Насон Грядущий 09 мар 2018, 21:05
Самый большой самолет в мире Мрия (Мечта в переводе с украинского) создан НА Украине в восьмидесятых годах прошлого века . Грузоподъемность Мрии 250 тонн . Глупо предполагать , что через сорок лет америкосы разрабатывают второй в мире по грузоподъемности самолет . 249,5 тонн . Конечно они создадут самолет чуть большей грузоподъемностью , чем 250 тонн . Иначе зачем ? Но сорок лет превосходства в небе чего то стоят . Хотя в этом заслуга СССР а не Украины .

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.