Люди Ситуация Бизнес 06 окт 2018, 19:42

​Саудовский принц предсказал уход России с нефтяного рынка

Мухаммед Аль Сауд заявил, что к 2030 году исчезнут многие производители нефти, в числе которых Китай и Россия.

По мнению наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда Аль Сауда, в будущем мировой нефтяной рынок значительно сократится. Об этом принц заявил в интервью агентству Bloomberg.

Мухаммед Аль Сауд сказал, что спрос на нефть будет расти до 2030 года. По его оценкам, каждый год спрос будет увеличиваться на 1—1,5%. После 2030 года, отметил Аль Сауд, спрос может начать падение. Ссылаясь на расчеты саудовских экспертов, принц добавил, что к этому времени исчезнут многие производители нефти, в числе которых Китай и Россия.

«Мы считаем, что Китай резко сократит добычу, если не исчезнет как производитель, уже через пять лет... Через 19 лет производство нефти в России сильно сократится, если не исчезнет совсем, с ее 10 млн баррелей», — цитирует Аль Сауда «Газета».

Принц подчеркнул, что для Саудовской Аравии в указанном сценарии нет рисков, и предположил, что спрос на нефть сохранится в ближайшие десятилетия.

Как сообщал «Югополис», вчера стало известно, что Российский топливный союз попросил власти отменить заморозку цен на бензин. Глава РТС указал, что биржевые цены на нефтепродукты вновь растут, а крупные нефтекомпании начиная с июля не выполняют поручение об увеличении продаж на внутреннем рынке.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.