Город Ситуация 25 мар 2019, 12:00

Штрафы за некачественные услуги ЖКХ многократно повысят

Предполагается, что соответствующий документ будет принят Госдумой в самые короткие сроки.

Законопроект, ужесточающий ответственность ресурсоснабжающих организаций за качество предоставляемых населению услуг ЖКХ, разработали депутат Государственной думы от Краснодарского края Наталья Костенко и депутат от Бурятии Николай Будуев. Проект получил одобрение Минстроя РФ и поддержку ряда регионов России.

Причиной выступить с инициативой послужил ряд жалоб, поступивших от жителей Кубани, на отключение тепла и горячей воды в разгар отопительного периода.

Законопроект предлагает ряд изменений в статью 7.23 КоАП и значительное повышение штрафов для нарушителей: для должностных лиц – от 25 тыс. до 50 тыс. рублей, для юридических – от 250 тыс. до 300 тыс. рублей. На сегодняшний момент эти суммы в среднем составляют всего 5 тыс. рублей. При этом для управляющих компаний (УК) за аналогичные действия они значительно выше.

«Я не сторонник повышения штрафов, но здесь подобный подход вполне оправдан ухудшающейся негативной практикой. Инициатором отключения коммунальных услуг в многоквартирных домах или же предоставления некачественных услуг, как правило, являются ресурсоснабжающие организации. Конечно, работать с УК или должниками сложнее, гораздо проще повернуть вентиль и оставить без тепла всех без разбора. Такой подход неконстуционен, у нас жильцы дома не несут солидарной ответственности за своих соседей, а потому оплаченные ими услуги должны получать качественно и в срок», — прокомментировала Наталья Костенко.

По словам депутата, в прошлом году Государственная дума приняла ряд поправок в законодательство, значительно повысив ответственность управляющих компаний в сфере ЖКХ. При этом ресурсоснабжающие организации оказались в стороне.

Как сообщал «Югополис», в марте 2019 года глава ФАС Игорь Артемьев заявил о том, что большинство россиян переплачивает за предоставляемые им услуги ЖКХ более чем в два раза.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.