Ситуация 06 янв 2018, 16:02

СМИ сообщили о беспорядках в Абхазии

Поводом для антиправительственных выступлений стал указ президента о помиловании осужденного за тяжкие преступления Георгия Лукавы и выдаче его грузинской стороне.

Весь день 5 января возле парламента Абхазии и администрации президента проходили митинги. В них приняли участие, по данным различных изданий, от 100 до 1000 человек. Поводом для выступлений стал указ президента Абхазии о помиловании осужденного за тяжкие преступления Георгия Лукавы и выдаче его грузинской стороне. 5 января внеочередная сессия парламента Абхазии обсуждала легитимность принятого президентом Раулем Хаджимбой решения, сообщает «Макс портал».

Передача Лукавы грузинской стороне была частью процесса обмена заключенными между Грузией и Южной Осетией. О содействии в выдаче Лукавы грузинским властям в обмен на южноосетинских заключенных ходатайствовал перед президентом Абхазии бывший глава Южной Осетии еще в 2015 году.

Указ о помиловании Лукавы был подписан 27 января 2017 года, но процесс передачи растянулся почти на год. Осужденный в Абхазии и помилованный президентом Хаджимбой преступник был передан в руки грузинских властей в конце декабря 2017 года.

Парламент Абхазии 3 января 2018 года создал специальную комиссию для проверки легитимности действий президента республики, а 5 января депутаты собрались на внеочередную сессию. Законодатели согласились с предложением парламентской комиссии: решение о том, нарушил ли президент закон, примет Конституционный суд.

В ответ на выдвинутые обвинения президент Хаджимба во время выступления перед митингующими и в интервью местным СМИ ссылался на статью 53 Конституции Абхазии, которая дает ему полномочия о помиловании. Хаджимба также предположил, что недовольные произведенным обменом пытаются извлечь из сложившейся ситуации политическую выгоду.

По окончанию внеочередной сессии парламента спикер народного собрания Валерий Кварчия вышел к митингующим и призвал их разойтись по домам.

«Мы сожалеем о тех волнениях, которые сейчас происходят. У нас много работы, дайте нам ею заняться спокойно. Мы все один народ, прошу проявить уважение и разойтись по домам», — цитирует председателя парламента «Sputnik-Абхазия».

Георгий Лукава, один из лидеров «Лесных братьев» (вооруженная группировка, продолжавшая боевые действия в Абхазии после вывода с ее территории грузинских войск) был признан абхазским судом виновным по статьям о бандитизме, убийстве и похищении человека. Суд признал его виновным в нападении весной 1994 года на группу абхазских военнослужащих в селе Таглан Галского района и их убийстве на почве национальной ненависти. Георгий Лукава был осужден на 20 лет лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

21 комментарий

Michel de Nostredame 07 янв 2018, 01:00
Нет такой страны Абхазия, есть одноимённая провинция страны Грузия. И не признавать это невозможно.
avatar
scaramouche 07 янв 2018, 11:36
the subscriber is unavailable А вы поезжайте в Абхазию и повторите эти слова где-нибудь публично ... Будет интересна только одна вещь - сколько вы проживете минут после сказанного ... Для справки (лично для вас) - ни один абхаз не селится в домах брошенными грузинами, потому что нельзя жить в доме врага. Для справки(лично для вас) - во время конфликта грузины насиловали маленьких девочек на глазах их матерей , а затем всех убивали (зверски). ...
avatar
Deus Ex 07 янв 2018, 20:04
scaramouche - нет больших проблем съездить, и украинцу тоже. Только без машины, там лохов любят. Если не угонят, то ценное снимут. Российские страховые там не работают почти. А уж украинские и подавно.
avatar
scaramouche 07 янв 2018, 20:27
"Украина" это по большей части выдумка известной европейской организации (и нынче США , которые присоединились к этой идее), жаждущей оттяпать большой кусок у России . Проблема "Грузия" и "Украина" - это слабость государственности России, корни которой лежать в корыстных драках боярских шаек в Москве.
avatar
Deus Ex 07 янв 2018, 20:42
scaramouche - о боярских шайках - 100%. Только это чернь, возомнившая себя боярами. О нациях и этносах - их нет в чистом виде почти нигде. И нет проблемы "Грузия" и "Украина" - есть современная данность. И ее нужно принять. Иначе - будет литься кровь наших детей.
avatar
scaramouche 07 янв 2018, 21:40
Проблема «Украины» - это одна из главных проблем следующего электорального цикла (или последующих) - проблема русской государственности. Озвучивать её нынешний кандидат не решается, хотя и вскользь об этом упомянул. Правильно, в свое время, поставил вопрос в цивилизованной форме А. Собчак по этому поводу. А Грузии, я ещё в 2008 году на портале Юга.ру писал , придется объясняться со всем Кавказом на каком таком основании метнулась на сторону США и почему устроила резню в Осетии и Абхазии. Объяснения, типа, «европейской устремленностью» не принимаются … Рассказы о каких-то «новых реалиях» тоже рассчитаны на публику из грудных младенцев, потому что игроки остались те же и стратегические интересы те же, только с учетом нового поколения вооружений и информационно-аналитических возможностей. /// А "кровь наших детей" , как изволите выражаться, как раз прольется если будем просить "прощения" и "цивилизованно оттопыривать тухес" перед негодяями. ... Предателей , московских лисиц, из Кремля выкуривать надо ....
Ohsher 07 янв 2018, 23:39
Уважаемый Scaramiuche, если бы было возможным, туда же бы метнулась и Армения, но уж больно зависит от Росси - метания дорого выльются. Как видим, сейчас от России можно только бежать. А мечется к ней нечто полу-мафиозное, типа ДНР/ЛНР, Абхазии и т.д. Передел сфер влияния просто. Все очень понятно.
Michel de Nostredame 09 янв 2018, 00:15
Скарамуч, я не езжу по всяким недоразвитым недостранам, а изнасилованные девочки и распятый мальчик появляютс только во влажных фантазиях гбшной пропананды. Только потом из распятых мальчиков появляются 80 детских трупов в сбитом пассажирском самолете.
avatar
scaramouche 09 янв 2018, 10:27
the subscriber is unavailable Я вам ещё раз повторю - поезжайте в Абхазию и повторите свои слова публично , если вам не оторвут причинные места, то возьмут за руки и за ноги, как Буратино, и бросят к черепахе Тортилле.... Второе, у меня родственники живут в том месте , где , как вы выражаетесь, сбили самолет и там хорошо знают кто это сделал ... Третье, половина моей семьи умерло после тяжелейших страданий во время войны в Бендерах , резню там устроили тоже известно кто .... Четвертое, я лично был свидетелем того, как выродок-бандеровец, пособник фашистов, растерзал здесь мальчика , - у нас в Краснодаре, а когда его взяли и привозили на следственные действия , то толпа краснодарцев жажала только одного .... И привозили взвод автоматчиков ....чтобы охранял просвещенного европейца.... Пятое, на facebook публикуют фото , как на "Украине" те же самые просвещенные "украинцы" раздевают девочек для расстрела ....
avatar
Deus Ex 09 янв 2018, 10:44
Блин, много же пропаганды в головах помещается. Должен признать, что украинская чуть изощреннее, но тем не менее остается государственной пропагандой. И подвержены ей +/- 80% людей. Как и везде вообще. С небольшим разбросом в зависимости от уровня образования в стране. И, как мне кажется, от уровня потребления спиртного в стране. Нацистская пропаганда рождалась в мюнхенских пивных.
avatar
scaramouche 09 янв 2018, 10:49
Это не пропаганда , а факты ...//// Закоперщики этих процессов тоже известны/// А лично для Вас , Ohsher (я догадался по вашему псевдониму), я хочу сообщить некоторую подробность из биографии украинского национализма : во время Львовского погрома 1941, помимо всех живописных картин, была и еще одна – деятели «свободной Украины» и их друзья из СС, собрали профессорско-преподавательский состав львовского университета, в основном еврейской национальности, и заставили их лизать языками парадную лестницу, предварительно изгадив её помоями. После этого, если вы «вступитесь» за «свободную» «украину» , я вас перестану уважать.
avatar
ED 09 янв 2018, 10:59
"войны в Бендерах , резню там устроили тоже известно кто . я лично был свидетелем того, как выродок-бандеровец, пособник фашистов" - Судя по этому посту scaramouche уверен, что бандеровцы живут в Бендерах и это на Западной Украине. Да это просто тролль платный
avatar
alex_n 09 янв 2018, 11:08
2ED. Scaramouche точно не "тролль платный". Он уважаемый завсегдатай данного ресурса с иногда спорными, но уж точно не проплаченными мнениями. Субъективны - безусловно, но от этого не менее интересны и думающие люди находят в чем с ним согласиться или поспорить :)
avatar
Hush 09 янв 2018, 11:12
Scaramouche, а когда это бандеровец растерзал при Вас мальчика в Краснодаре? И почему Вы в стороне просто стояли, позвольте узнать?
avatar
ED 09 янв 2018, 11:24
alex_n - завсегдатай не может быть платным? О чем спорить с человеком у которого войну в Бендерах начали выродки-бандеровцы и который по очередного восхвалят то прошлого, то нынешнего царя
avatar
Deus Ex 09 янв 2018, 12:38
"войну в Бендерах начали выродки-бандеровцы" - об этом не сказано ни слова. Я был в Бендерах в 1992. Там было очень горячо.
avatar
Deus Ex 09 янв 2018, 12:40
И русские и украинцы там стояли плечо к плечу.
avatar
alex_n 09 янв 2018, 12:57
2ED. "завсегдатай не может быть платным?". Конечно может. Акцент был не на этом,а на том, что длительное время Scaramouche придерживается достаточно понятной и четкой позиции по многим вопросам, которую вряд ли можно отнести к оплачиваемым, но это, конечно все imho...
Michel de Nostredame 09 янв 2018, 13:52
"я лично был свидетелем того, как выродок-бандеровец, пособник фашистов, растерзал здесь мальчика , - у нас в Краснодаре" после этой фразы я понял что человек точно безумен, раньше только предполагал.
avatar
ED 09 янв 2018, 14:09
Deus Ex, ну как это не слова, а к чему тогда это фраза - "Третье, половина моей семьи умерло после тяжелейших страданий во время войны в Бендерах , резню там устроили тоже известно кто"? Я за этим персонажем давно наблюдаю. Его высказывания в адрес соседнего государства всегда на грани уголовной статьи, но подозреваю, что он не субъект по причине указанной the subscriber is unavailable. Таким только принудительное лечение с отключением интернета.
avatar
Deus Ex 09 янв 2018, 14:41
Мне нравится читать комменты таких как DAYMAN, the subscriber is unavailable, scaramouche... Они почти одинаковы, несмотря на разную полярность. И не важно, платят ли им. Хочется верить, что платят.

Первая полоса

Город Weekend

Куда пойти в Краснодаре с 29 апреля по 12 мая: афиша мероприятий

Ближайшие две недели краснодарцев ждут длинные выходные, которые они проведут с семьями, на природе или на парадах и патриотических акциях. А что насчёт культурного и спортивного досуга на этих майских праздниках? Концерты, спектакли, футбольные матчи и фестивали – в обзоре «Югополиса».
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.