Архив 23 июл 2010, 19:25

Об освобождении танкера "Московский университет" снимут фильм

Кинокомпания "Централ Партнершип" объявила о намерении снять фильм под названием "22 минуты" об освобождении танкера "Московский университет", захваченного сомалийскими пиратами.

Танкер «Московский университет»

По словам президента "Централ Партнершип" Рубена Дишдишяна, переговоры о написании сценария ведутся с Игорем Порублевым (участник создания сценариев телесериалов "Закон", "Дальнобойщики" и "Бригада", а также фильма "Живой"). Дишдишян сказал, что фильм "22 минуты" задуман как "патриотический боевик о дружбе и взаимовыручке". Фильм будет лишь частично основан на реальных событиях, сообщает Lenta.ru.

Дишдишян заявил, что компания будет добиваться стопроцентного государственного финансирования проекта. Президент кинокомпании объяснил это тем, что считает "22 минуты" патриотической лентой. Впрочем, впоследствии компания должна будет вернуть в бюджет пять процентов выручки от проката. "Но надо понимать, что государство получает не только пять процентов, но и определенный дивиденд в виде философии, защиты культурного пространства", - подчеркнул главный редактор "Централ Партнершип" Сергей Даниелян.

Как сообщал «Югополис», 5 мая танкер «Московский университет" был захвачен в Аравийском море. В заложниках у пиратов оказались 23 россиянина. Экипаж успел подать сигнал о ЧП, обесточить судно и забаррикадироваться в одном из помещений.

6 мая морские пехотинцы с большого противолодочного корабля «Маршал Шапошников» провели успешную операцию по освобождению моряков. В результате один из бандитов был убит. 11 пиратов задержали, но затем отпустили, так как просто не знали, что с ними делать. Специальный морской трибунал по делам о пиратстве пока не создан, а на территории Сомали судопроизводства фактически нет.

4 июля Дмитрий Медведев наградил моряков Тихоокеанского флота, принимавших участие в операции по освобождению танкера "Московский университет". 

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.