Архив 08 сен 2011, 13:32

Археологическая экспедиция подвела итоги работы на Тамани

На этой неделе Фанагорийская комплексная экспедиция ИА РАН завершила полевой сезон 2011 года.

Археологические раскопки на Тамани

Находки этого сезона сданы в Таманский археологический музей. Часть из них уже выставлена в экспозиции, сообщают организаторы археологической экспедиции.

В этом году на Тамани арехологи проводили раскопки на Восточном некрополе и исследования акрополя древнего города, его затопленной части в акватории Таманского залива и кургана Боюр-гора к югу от поселка Сенного.

По свидетельству учёных, курганы такого масштаба, как «Боюр-гора» не раскапывались в России уже более 100 лет. В течение сезона археологи полностью изучили строение курганной насыпи, с применением современных технологий провели тщательную фиксацию всех этапов работ и обнаруженных объектов.

Большой интерес вызвал комплекс сохранившихся подземных ходов, ведущих к каменному склепу. Как оказалось, они были выполнены грабителями, искавшими сокровища (возможно, в эпоху средневековья). Сам каменный склеп был сооружён в форме большого ящика из массивных обработанных плит ракушечника, обложенных сырцовыми кирпичами. Археологи обнаружили небольшое количество антропологического материала (фрагменты человеческих костей), остатки декора деревянного саркофага и оружия.

Согласно предварительному анализу находок, в склепе IV веке до н.э. был похоронен мужчина в искусно украшенном саркофаге с богатым погребальным инвентарём.

Также во время экспедиции получены новые сведения по более древней истории Таманского полуострова, так как при раскопках склепа обнаружены захоронения людей, проживавших здесь за тысячелетие до прибытия греков.

Место раскопок кургана  рекультивировано до следующего года.

Как сообщал "Югополис", сейчас в районе поселка Сенного идет строительство научного центра "Фанагория", оно должно быть завершено до конца 2011 года.

Центр  станет первым подразделением будущего научно-музейного комплекса на берегу Таманского залива в окрестностях посёлка Сенного - возле места раскопок крупнейшего памятника античной эпохи на территории России.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.