Архив 09 ноя 2011, 09:14

Архив солдата дивизии вермахта «Эдельвейс» попал на Кубань

Краснодарский коллекционер Алексей Виткалов восстановил историю немецкого солдата Отто Бремера, который 21 августа 1942 года в составе группы из девяти человек устанавливал флаг Третьего рейха на Эльбрусе.

Немецкий солдат из горно-стрелковой дивизии “Эдельвейс”

Как сообщает «Югополису» коллекционер Алексей Виткалов, архив собирал отец Отто Бремера. Он складывал в папку нагрудные знаки, фотографии, письма сына, в которых тот описывал поход дивизии на Кавказ через Краснодарский край.

Сначала папка с архивом оказалась в Америке. Оттуда она была вывезена в Москву. Ее содержимое оказалось достоянием нескольких коллекционеров.

Алексею Виткалову удалось практически полностью восстановить этот архив. Документы, фотографии, нагрудные знаки он выменивал на старинные ложки, кинжалы, марки, патефоны.

Сейчас архив находится в антикварном магазине «Коллекционеръ». Владелец занимается переводом писем. Говорит, что по ним можно написать книгу и дополнить историю Великой Отечественной войны неизвестными ранее фактами.

Дивизия «Эдельвейс» – элитная дивизия вермахта, укомплектованная коренными жителями горных районов южной Германии, Баварии и Австрии. В дивизию набирали солдат не моложе 24 лет, из спортсменов лыжников и альпинистов с опытом ведения боевых действий в горах выше снеговой линии.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.