Архив 04 окт 2012, 13:11

Составлен портрет туриста курортов Краснодарского края

Власти Краснодарского края прогнозирую, что до конца 2012 года потоку туристов на объекты отдыха Кубани достигнет 11,7 млн человек.

Типичный портрет отдыхающего на Кубани составили представители краевого министерства курортов и туризма. Эти сведения размещены на сайте ведомства.

Как заявил министр курортов и туризма Краснодарского края Евгений Куделя, в основном на Кубани отдыхают российские семьи с детьми, которые «едут погреться под южным солнышком и восстановить здоровье».

Для 66 процентов приезжающих в Краснодарский край туристов основная цель поездки — досуг и отдых, для 20 процентов — лечение и профилактика различных заболеваний. С деловыми и профессиональными целями на Кубань едут лишь 11 процентов гостей. Половина туристов — это активные люди в возрасте от 20 до 40 лет, больше трети составляют граждане от 40 до 60 лет.

Для каждого третьего туриста причиной, повлиявшей на выбор курорта, являются особенные природно-климатические условия Кубани, ее мягкий климат, наличие двух морей. 14 процентов выбирают регион за то, что ценят лечебные факторы региона.

В 2012 году в Краснодарском крае работали более 17 тысяч средств размещения, 525 пляжей, 130 автокемпингов. На долю основных курортных центров - Анапы, Геленджика, Сочи, Туапсинского района - приходится 1238 предприятий санаторно-курортной отрасли, это почти 200 тысяч мест.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.