Архив 16 янв 2013, 13:14

140 тысяч школьников студентов Краснодарского края пройдут тестирование на наркотики

В рамках программы «Антинарко» в 2012-2013 учебном году более 140 тыс. учащихся школ, училищ и колледжей и студентов высших учебных заведений пройдут тестирование на употребление психоактивных веществ.

Для определения наличия в организме подростка запрещенных веществ используется набор тест-полосок на 5 наиболее встречающихся в молодежной среде наркотиков: морфин, каннабиноиды, амфетамин, бензодиазепин, дезоморфин. Кроме того, в состав набора включен котинин (продукт распада никотина). 

По данным мониторинга на 1 января 2013 года, уже протестировано почти 60% от запланированного числа учащихся — более 86 тыс. человек. Предварительные результаты тестирования показывают, что 30% из числа обследованных учащихся курят табак.

Как сообщал "Югополис", в прошлом учебном году на Кубани тест на наркотики прошли более 170 тысяч школьников и студентов. У 211 из них тесты дали положительный результат.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.