Архив 25 янв 2013, 02:30

Госдума хочет запретить бэби-боксы

За год контейнеры для подкидышей спасли в Краснодарском крае пятерых малышей.

Комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей рекомендовал депутатам отклонить законопроект, согласно которому матери смогут анонимно оставлять новорожденных детей в специальных контейнерах, так называемых бэби-боксах. В числе аргументов депутаты называют и то, что безнаказанное право отказаться от ребенка не только в роддоме, но и в течение первых шести месяцев жизни противоречит Уголовному кодексу Российской Федерации, и то, что законопроект якобы не предусматривает механизм создания указанных мест, и другие причины.

По данным некоторых СМИ, депутатская инициатива будет рассмотрена 12 февраля, сообщает КП-Кубань.

Между тем, кубанские медики не намерены отказываться от бэби-боксов. Как сообщал "Югополис", накануне новогодних праздников в бэби-боксе, установленном в Армавире, был найден новорожденный мальчик. Он стал пятым ребенком, спасенным с помощью специальных контейнеров, установленных в Краснодарском крае. 

- Для нас важен каждый ребенок, и 5 спасенных жизней – это великое дело, - прокомментировала начальник управления организации медицинской помощи женщинам и детям краевого министерства здравоохранения Тамара Перепелкина. - Конечно, некоторые женщины еще боятся, что их схватят за руку, но эта проблема решится со временем. Должно сформироваться массовое сознание. Люди должны верить в то, что если они принесут ребенка в контейнер, им на самом деле ничего за это не будет. Бэби-боксы – это огромная помощь и простым людям, и государству в целом.

Ранее "Югополис" сообщал, что осенью 2011 года в  рамках краевой благотворительной программы «Цветик-семицветик. Вместе поможем детям» приобретено 5 специальных контейнеров, в которых маргинальные родители смогут оставлять своих новорожденных детей.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.