Архив 25 мар 2014, 00:10

Россияне от 6 до 70 лет будут сдавать нормы ГТО

Президент РФ Владимир Путин сообщил, что подписал указ о возрождении советских норм физической подготовки "Готов к труду и обороне!"

Массовый спорт, по словам Владимира Путина, должен развиваться и быть более доступным для людей разного возраста, состояния здоровья, на что и направлена инициатива по возрождению ГТО.

Дополнительной мерой привлечения граждан к спорту, по мнению Путина, мог бы стать механизм мотивирования страховых медицинских организаций. "Например, через поощрение тех, кто ведет здоровый образ жизни, регулярно проходит диспансеризацию и не имеет страховых случаев за предыдущий календарный год", - сказал президент.

На развитие массового спорта власти намереваются направить все средства, оставшиеся в бюджете после Олимпиады. Эти деньги пойдут в первую очередь на поддержку доступных спортклубов, находящихся в шаговой доступности.

В рамках обновленного ГТО предусмотрена сдача спортивных нормативов в 11 возрастных группах, начиная с шести лет, сообщает "Интерфакс".

Министр спорта РФ Виталий Мутко сообщил, что на внедрение комплекса ГТО в России потребуется порядка четырех лет и 1,2 млрд рублей. При этом по его словам, введение этого проекта в действие в России запланировано уже на 1 сентября 2014 года.

Как сообщает "Эхо Москвы", результаты сдачи норм ГТО будут складывать с баллами по ЕГЭ уже со следующего года. Такое заявление сделал министр науки и образования Дмитрий Ливанов. Нормативы будут сдавать граждане России в возрасте от 6-ти до 70-ти лет.

О намерении возродить в России комплекс советских спортивных нормативов ГТО Путин говорит с марта прошлого года. Тогда президент предложил включать обновленные нормы в аттестат и учитывать при поступлении в вуз.


Материалы по теме

3 комментария

avatar
Олег 26 мар 2014, 09:24
Внедрение комплекса ГТО - более млрд рублей? Молодцы, мы все молодцы... А спортплощадок у нас на районах как не было так и не предвидится. Зато на Вост.Кругликовской строится огромный стадион. Видимо для продвижения спорта в массы. Но что то не представляю что бы туда окрестные мужички в волейбол выходили вечерком поиграть, да на турнике и брусьях поработать...А еще удивило, что результаты ГТО будут учитываться при поступлении в ВУЗы. Ну ладно, это актуально для военных институтов. Но в МГИМО это норма для чего и кого? В театральном институте, или в какой нить сельскохозяйственной академии?
avatar
KYG023 27 мар 2014, 05:56
После олимпиады деньги остались??? Вот главная новость!
avatar
koshtann 22 авг 2014, 16:31
Стадион на Восточно-Кругликовской строится на частные деньги на частной земле.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.