Архив 04 июн 2014, 13:05

Абитуриенты из Крыма смогут поступить в кубанские вузы без результатов ЕГЭ

Крымчане, желающие получить высшее образование на Кубани, должны будут сдать внутриуниверситетские экзамены с минимальной проходной оценкой «удовлетворительно».

В Крыму в настоящее время отсутствует система единого государственного экзамена, поэтому для каждого государственного университета на Кубани определяется индивидуально, в каком порядке принимать абитуриентов, не сдававших ЕГЭ.

Помощник ректора по связям с общественность КубГУ Юлия Самойленко сообщила "Югополису", что в университете в этом году откроется  65 бюджетных мест для абитуриентов из Крыма, из них 48 - на очную форму обучения и 17 - на заочную. Если количество поступающих на то или иное направление подготовки превышает количество выделенных бюджетных мест, абитуриенты будут зачислены по результатам вступительных испытаний на конкурсной основе. Если количество абитуриентов совпадает с количеством мест, им достаточно набрать на экзаменах минимальное количество баллов. Абитуриентам предлагают сдать русский язык в форме собеседования и 2-й экзамен по профильному предмету — это может быть собеседование, устный или письменный экзамен. Такие условия поступления для абитуриентов из Крыма и Севастополя действуют только в пределах квоты приема, установленной специально для них. Если абитуриенты хотят участвовать в общем конкурсе в рамках общих контрольных цифр приема, то они поступают на общих основаниях.

Как сообщила «Югополису» ответственный секретарь центральной приемной комиссии КубГТУ Ирина Красина, «политех» в этом году выделил 42 дополнительных бюджетных места для абитуриентов из Крыма. Им нужно будет сдать математику и русский язык. По математике предусмотрено тестирование с проходным баллом 28, а по русскому — зачетная система.

Краснодарский государственный университет культуры и искусств выделил для крымчан 34 (из них 31 на очное отделение и три на заочное) дополнительных места по десяти направлениям подготовки. Для крымских абитуриентов определены следующие экзамены: русский язык (собеседование) и одно дополнительное вступительное испытание творческой или профессиональной направленности, сообщается на сайте вуза. 

КубГАУ выделяет крымским абитуриентам 86 дополнительных мест (84 очных и 2 заочных). Абитуриенты пройдут собеседование по русскому языку и письменное тестирование по профильному предмету: физика, биология, математика, география, история, информатика или обществознание. Минимальный проходной балл по русскому языку — 36 баллов из 100, по профильным предметам — от 24 до 40, сообщает председатель приемной комиссии Алексей ПалапинТакое количество баллов может быть приравнено к оценке «удовлетворительно».

Также вузы гарантируют студентам из Крыма места в общежитиях на период обучения. По предварительной информации, на жилплощадь могут рассчитывать и абитуриенты во время экзаменационной сессии.

Университеты начнут принимать документы 20 июня, экзамены стартуют в начале июля.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.