Архив 05 июн 2014, 21:36

Краснодарское водохранилище из-за угрозы подтопления увеличило сброс воды

Экстренное предупреждение по подъему уровня воды в реках Краснодарского края будет действовать до конца суток четверга, 5 июня.

Краснодарское водохранилище

Из-за дождей, которые шли несколько суток, уровень воды в реке Кубань может подняться до критических отметок. По прогнозам краевого управления МЧС, в юго-восточных районах края возможны паводки. Жителям этих территорий спасатели рекомендуют жителям держать документы и деньги под рукой и временно отказаться от пикников вблизи водоемов и в горах, сообщает Девятый канал. 

Повышается уровень и в Краснодарском водохранилище, поэтому городская комиссия по чрезвычайным ситуациям решила увеличить сброс воды на объекте до 1,2 тысячи кубометров в секунду. Это, по словам специалистов, пока еще в пределах нормы. Многие жители края переживают, что сброс приведет к подтоплению населенных пунктов в низовьях Кубани, однако официально эти опасения пока не подтверждаются.

«Ситуация на Краснодарском водохранилище стабильная, сбрасываемый расход 1200 кубометров не принесет никаких неприятностей ни городу Краснодару, ни низовьям. При снижении притоков в Краснодарское водохранилище будет поставлен вопрос о снижении сбросного расхода», — сообщил Геннадий Никифоров, директор  водохранилища.

За реками следят специалисты на нескольких гидрологических и наблюдательных постах. Все службы переведены в режим повышенной готовности.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.