Архив 22 июл 2014, 14:13

ВВС Украины нанесли ракетный удар в район падения малазийского «Боинга»

Самолеты ВВС Украины 22 июля нанесли ракетный удар в районе города Шахтерск Донецкой области в 30 километрах от места падения «Боинг-777».

Обломки рухнувшего лайнер

Об этом сообщает корреспондент РИА Новости из Тореза, который находится в 20 километрах от Шахтерска.

Около 12.30 22 июля в небе были замечены два украинских военных самолета. Агентство отмечает, что это были, предположительно, Су-25. Выпущенные ракеты попали в поле неподалеку от Шахтерска, одна из них разорвалась в 200 метрах от блокпоста, на месте удара видна воронка. По предварительной информации, жертв нет.

21 июля президент Украины Петр Порошенко приказал военным прекратить боевые действия в радиусе 40 километров от места авиакатастрофы. Как заявил глава государства, военнослужащие отныне не имеют права «проводить операции и не должны открывать огонь» в этой зоне.

Как сообщал "Югополис", на границе России и Украины днем 17 июля разбился Boeing 777. Упавший самолет принадлежал «Малайзийским авиалиниям». Boeing выполнял полет рейсом Амстердам — Куала-Лумпур.

На борту упавшего лайнера находилось, предположительно, 298 человек — 283 пассажира и 15 членов экипажа. Среди них 154 подданных Нидерландов, 27 австралийцев, 23 малайзийца, 11 индонезийцев, шесть британцев, по четыре гражданина Германии и Бельгии, трое филиппинцев и один канадец. Национальности других пассажиров пока не установлена. По некоторым данным, среди них — 23 американца. 15 членов экипажа были малайзийцами. Все они погибли.

Украинская армия и ополченцы народных республик Донбасса уже опровергли причастность к падению «Боинга-777». По предварительным данным, причиной крушения стала ракета, выпущенная из зенитно-ракетного комплекса «Бук», однако с чьей стороны она была выпущена — остается неизвестным.

22 июля Совбез ООН единогласно принял резолюцию, посвященную крушению малайзийского «Боинга» на востоке Украины. Одобренная резолюция требует от всех заинтересованных сторон обеспечить сохранность улик на месте происшествия, а также беспрепятственного доступа следователей. В документе отдельно подчеркивается, что тела погибших в кратчайшие сроки должны быть переданы родственникам для захоронения.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.