Архив 05 сен 2014, 11:00

Карасуны получат официальный статус и перейдут на баланс администрации Краснодара

Это позволит муниципалитету взять на себя их содержание и обслуживание.

Городские власти взяли под контроль ситуацию с состоянием Карасунских прудов, где в последние месяцы зафиксировано существенное понижение уровня воды.

- В настоящее время проведено обследование всего каскада Карасунских прудов, устранены выявленные нарушения в работе водопропускных сооружений и после проведения расчистки самого большого пруда в системе уровень воды будет восстановлен, - цитирует пресс-служба городской администрации заместителя директора городского департамента строительства Александра Мадовского.

Система Карасунских прудов представляет собой каскад из 10 водоемов, разделенных дамбами, в Комсомольском и Пашковском микрорайонах с полностью искусственным регулированием водообмена.

Подпитки от подземных источников или ручьев они не получают. Уровень воды поддерживается за счет выпадающих осадков и периодической подкачки воды насосной станцией из артезианских скважин. В связи с этим в настоящее время оформляется необходимая документация по приданию водоемам официального статуса прудов, что позволит муниципалитету в дальнейшем взять на себя их содержание и обслуживание.

Для осуществления пропуска воды между всеми водоемами устроены переливы, что позволяет поддерживать зеркало водной глади на установленном уровне. Кроме того, на отдельных участках конструкцией водопропускных сооружений предусмотрены специальные шандорные затворы, которые предназначены для экстренного сброса воды в случае затопления, различных ЧС или проведения регламентных работ по расчистке дна. В штатном режиме затворы должны быть опущены.

В настоящее время в систему прудов искусственно закачивается вода. Как отметил Александр Мадовский, для скорейшего восстановления уровня водной глади со следующей недели начнутся работы по расчистке дна второго — самого протяженного водоема в системе Карасунских прудов. Он расположен от дамбы по ул. Дзержинского в Пашковском микрорайоне до переулка Седина.

5 сентября 2014 года подрядная организация начнет подготовку к проведению работ.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.