Архив 31 янв 2015, 09:40

СМИ рассекретили информацию о предполагаемом зяте Путина

В последние дни в ряде СМИ появились публикации, касающиеся младшей дочери президента России.

Екатерина Тихонова, которую называют дочерью Владимира Путина

В частности, "Югополис" сообщал о расследовании, посвященном проекту расширения МГУ им. Ломоносова, к которому оказалась причастна Катерина Тихонова (по данным СМИ, под этим именем фигурирует дочь Владимира Путина). 

Как сообщает РБК со ссылкой на информацию Bloomberg, подтвержденную четырьмя источниками, Катерина Тихонова, директор работающего с МГУ фонда «Национальное интеллектуальное развитие», приходится младшей дочерью Владимиру Путину. Агентство со ссылкой на «друга семьи» пишет, что Кирилл Шамалов, заместитель председателя правления «Сибура» по взаимодействию с органами власти, владелец 21,3-процентного пакета акций «Сибура» и сын петербургского знакомого Путина, акционера банка «Россия» Николая Шамалова, приходится супругом 28-летней Тихоновой.

Шамалов не ответил на звонок представителей РБК на мобильный телефон. Никак не отреагировал он и на текстовое сообщение с просьбой о комментарии.

28 января РБК опубликовал расследование о проекте по расширению МГУ. В публикации речь идет о возведении научно-технологической долины вуза к концу 2018 года на территории более чем в 240 га между проспектом Вернадского и Мичуринским проспектом. Предполагается, что кроме учебных корпусов и общежитий здесь может быть построено как минимум 550 тыс. кв. м жилья. Этот девелоперский проект оценивается не меньше чем в 110 млрд руб. ($1,7 млрд). В разработке этого проекта участвует возглавляемый Катериной Тихоновой фонд «Национальное интеллектуальное развитие», который вместе со структурным подразделением университета «Центром национального интеллектуального резерва» занимается подготовкой концепции долины. Эта работа ведется под брендом «Иннопрактика», который также возглавляет Тихонова.

Фонд «Национальное интеллектуальное развитие» зарегистрирован в Москве по адресу: Москва, ул.Ленинские горы, д.1, корп.60, кв.11 (это территория МГУ), включен в ЕГРЮЛ 25 декабря 2012 года. Согласно ЕГРЮЛ, директор фонда – К.В.Тихонова, она же вместе с МГУ им.Ломоносова в базе данных СПАРК значилась учредителем фонда (сейчас единственный учредитель – МГУ). В попечительский совет фонда входят представители «Роснефти», «Транснефти», «Росатома», РФПИ, «Ростеха», «Сибура» и Газпромбанка.

Как писал РБК, в январе 2015 года Тихонова в обществе Кирилла Шамалова посетила «российскую сессию» Давосского форума в Швейцарии. «Просто было интересно послушать выступления умных людей, от политиков до нобелевских лауреатов», – прокомментировала РБК заместитель Тихоновой в фонде Наталья Попова.

После публикации расследования РБК Reuters со ссылкой на источник, близкий к руководству вуза, сообщил, что Тихонова приходится дочерью российскому президенту. «Да, это она», – сказал собеседник агентства на условиях анонимности. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал Reuters, что не знает, кто такая Катерина Тихонова: «Я не знаю, кто она». На вопрос, работает ли дочь Путина в МГУ, он ответил: «Я не знаю. Это не моя работа. Я занимаюсь президентом, а не его детьми». У самой Тихоновой агентству получить комментарий не удалось.

Как сообщал "Югополис", ранее Дмитрий Песков призвал россиян не вмешиваться в личную жизнь Путина.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.