Архив 18 фев 2015, 11:10

100-метровый офисно-жилой комплекс построят в центре Краснодара

Многофункциональный 29-этажный комплекс «Башня «Кристалл» появится на пересечении улиц Северной и Леваневского.

«Башня «Кристалл»

Как подтвердили «Югополису» источники в администрации Краснодара, разрешение на строительство офисного центра уже выдано ООО «ЛеГал». Общая площадь односекционного здания составит 25 263,6 кв. м. На первых семи этажах комплекса планируется разместить офисные помещения, далее — вплоть до 29-го этажа будут расположены 184 квартиры общей площадью 12 229,82 кв. м. Проектная высота здания составляет 99,2 м. 

Отмечается, что многофункциональный комплекс «Башня «Кристалл» станет самым высоким строящимся зданием на территории Краснодара и первым, высота которого будет максимально приближена к отметке 100 м. 

«Башня «Кристалл» будет расположена рядом с одноименным бизнес-центром. Часть краснодарцев критически относится к предполагаемому строительству, ратуя за то, что необходимо сохранить небольшую зеленую зону — она сейчас находится на месте будущей стройплощадки. Этот вопрос некоторое время назад поднимался в микроблоге в твиттере мэра Краснодара Владимира Евланова.

Краснодар - один из самых зеленых и активно строящихся городов России. Но парки рядом с каждым объектом быть не могут, — ответил мэр на возмущение горожан.

Как сообщал "Югополис", летом 2014 года городские власти объявили о том, что в центре Краснодара запретят строить здания выше 9-ти этажей.

17 июля прошлого года в городской Думе прошли депутатские слушания, на которые был вынесен вопрос об изменении правил землепользования и застройки и о выделении в центре Краснодара зоны исторического поселения. Чем закончились слушания - не сообщается. В настоящее время в центре Краснодара планируется возведение нескольких офисных зданий значительно выше, чем 9 этажей.

Так, осенью прошлого года  власти Краснодара подписали соглашение с «Кристалл-Комфорт» о строительстве многофункционального комплекса «Галерея «Коммунар» в границах квартала, ограниченного улицами Северной, Головатого, Коммунаров и Седина. Здесь на земельном участке площадью 21,3 тыс. кв. м. планируется разместить многоквартирные дома, гостиницу, бизнес-центр класса «А», многоуровневую автопарковку, фитнес-центр с бассейном, офисные помещения. Также будет выполнено озеленение на площади 1,1 тыс. кв. м.

Кроме того, на ул. Красной и ул. Хакурате построят офисно-гостиничный комплекс "АРС-Плаза". Жилищный комплекс и торговый центр построят на квартале улиц Длинной, Рашпилевской, Пашковской и Красной. На месте старого Дома быта будет возведен 13-этажный офисный центр.

Материалы по теме

2 комментария

Донской 18 фев 2015, 12:06
И пусть только власти попробуют сделать на улице Северной выделенную полосу для общественного транспорта. Они и только они, виновны в транспортном калапсе Краснодара. Очередная стекляшка без архитектурной красоты. В часы пик выезд автотранспорта и въезд займет столько времени и увеличит пробки. Браво господа Ткачев и Евланов! Где же красота зеленого Краснодара? Извините, былого зеленого Краснодара. Еще раз можно убедиться на практике, что чиновникам нет никакого дела к мнению людей. И никакой заботе о благосостоянии народа и быть не может.
wonderful_amur 19 фев 2015, 08:42
ужас, как вам не стыдно портить облик города

Первая полоса

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.