Архив 04 мая 2015, 12:35

В Геленджике в районе «дачи патриарха» запретили проход к морю и фотосъемку

Об этом сообщают активисты "Экологической вахты по Северному Кавказу".

Особняк, который называют резиденцией патриарха Кирилла

Активисты "Эковахты", проводившие 1 мая 2015 общественный инспекторский рейд по VIP-дачам на Черноморском побережье, обнаружили, что  в селе Дивноморском под Геленджиком, где расположена скандально известная  «дача патриарха», появились таблички, информирующие о запрете прохода и проезда к морскому берегу. Активисты также выяснили, что запрет относится также к возможности фотографировать окрестности дачи.

«Как только мы подъехали к проходной, вышел охранник. Сказал, что нельзя снимать забор, которым окружена «частная территория», и что вообще нельзя тут находится. Но мы обошли дачу с другой стороны и пошли к морю, обнаружили большое количество порубленных вдоль забора деревьев, в том числе краснокнижных», - сообщил координатор "Эковахты" и руководитель рейда Андрей Рудомаха.

В этот же день участники рейда также осмотрели дачу, которую приписывают экс-губернатору Краснодарского края (ныне министру сельского хозяйства РФ) Александру Ткачеву и захваченный возле нее участок государственного лесного фонда.

Специалисты "Экологической вахты по Северному Кавказу" не впервые привлекают внимание общественности к строительству незаконных, по их мнению, объектов на берегу Черного моря. Так, ранее они заявляли о незаконной вырубке занесенных в "Красную книгу" деревьев в ходе возведения объекта, который они называют "дачей губернатора края".

Пресс-служба экс-губернатора Краснодарского края неоднократно отрицала, что особняк на Черноморском побережье является дачей Ткачева. Официально это база отдыха выселковского "Агрокомплекса". Пресс-служба Московской Патриархии также называет "дачу патриарха" Синодальным центром.

20 июня 2012 года активистов-экологов Сурена Газаряна и Евгения Витишко приговорили к трем годам лишения свободы условно за порчу забора вокруг дачи. Газарян вынужден был эмигрировать в Эстонию, где получил политическое убежище, а Витишко позже был отправлен в колонию, где находится до сих пор.

Свое отношение к строительству элитной недвижимости vip-персон на Черноморском побережье высказала колумнист "Югополиса" Анжелика Гюрза в авторской колонке "Домик в деревне", опубликованной на портале.


Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.