Архив 29 июл 2015, 07:41

Санкционные продукты будут сжигать в печах на границе

Как сообщают СМИ, проект соответствующего постановления правительства уже разработали в Минсельхозе.

Как сообщает "КоммерсантЪ", инфраструктуры, способной утилизировать идущие в Россию объемы запрещенной продукции, пока нет, но чиновники рассчитывают, что она и не потребуется. Само решение уничтожать продовольствие отобьет желание заниматься его контрабандой.

Минсельхоз разработал и направил в правительство проект постановления об уничтожении продуктов из санкционного списка, сообщили в министерстве. "Документ предусматривает, как утилизировать жиры, как утилизировать сыры, как утилизировать овощи и фрукты",— сказал первый заместитель главы Минсельхоза Евгений Громыко. Вместе с тем, пока остается нерешенным вопрос о способе утилизации — в частности, мясных изделий. Уничтожение санкционных продуктов, попавших в Россию, будет в ведении Федеральной таможенной службы (ФТС), Россельхознадзора и Роспотребнадзора, пояснили в Минсельхозе. 

Запрещенная к ввозу продукция будет подлежать незамедлительному уничтожению после оформления протокола о факте изъятия, заявил заместитель руководителя Россельхознадзора Николай Власов. 

По его словам, существующая система уже предусматривает изъятие и уничтожение незаконной и небезопасной продукции. "Теперь прописывается и уничтожение санкционной продукции",— сказал Власов. 

На прошлой неделе ФТС отчиталась, что в первом полугодии 2015 года ее подразделения вместе с другими ведомствами арестовали 552 тонны санкционной продукции из 5,1 тыс. тонн проверенных товаров. Вице-премьер Аркадий Дворкович, в свою очередь, сообщал, что за последние месяцы контролирующие органы зафиксировали примерно 700-800 нарушений продовольственного эмбарго. Роспотребнадзор, по данным на 1 июля, изъял из оборота розницы 44,8 тонны санкционного товара.

Как сообщал "Югополис", предложение главы Минсельхоза Александра Ткачева об уничтожении ввозимых в Россию товаров из санкционного перечня президент Владимир Путин поддержал в прошлую пятницу на совещании с министрами. Глава правительства Дмитрий Медведев на том же мероприятии рассказал об имеющихся случаях, когда недобросовестные компании поставляют груз с запрещенной к реализации в России продукцией в адрес третьих стран, но оставляют его на территории РФ. 

Как рассказал один из чиновников Россельхознадзора, сейчас на приграничных пунктах пропуска предусмотрены специальные печи для уничтожения опасной продукции. Но они не приспособлены для утилизации больших объемов товаров. Сегодня контрабандную или опасную продукцию за редким исключением возвращают назад отправителю, говорит представитель Россельхознадзора Алексей Алексеенко. Источник в ведомстве считает, что увеличение мощностей для уничтожения подпавшей под эмбарго продукции станет высокозатратным проектом, который, впрочем, вряд ли будет реализован. "После того как решение начнется выполняться, двух-трех инцидентов будет достаточно, для того чтобы объемы ввоза запрещенной продукции в Россию резко сократились",— надеется собеседник "Ъ".

Материалы по теме
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в самых популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета.
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.