Архив 06 окт 2015, 17:16

Краснодарский космонавт Падалка сравнил экипаж МКС с однополой семьей

Российский космонавт Геннадий Падалка сравнил экипаж Международной космической станции (МКС), состоящий из мужчин, с однополым браком.

Геннадий Падалка

Об этом сообщает РИА Новости.

— Я часто говорю, что однополый экипаж — это как однополый брак, поэтому женщины всегда должны быть. Причем они работают очень качественно и профессионально, хорошие инженеры, — уточнил Падалка. Космонавт отметил, что женщины в космосе прекрасно справляются с поставленными задачами.

Он сожалеет, что ему не удалось летать в космос с россиянками. При этом американки произвели на Падалку «самое приятное впечатление». «И Саманта Кристоферетти, итальянка, прекрасно справляется», — добавил россиянин.

Кроме того, Падалка рассказал, что мечтает о полете в дальний космос и на Марс, но понимает, что его поколение не сможет в нем участвовать из-за неготовности техники.

Россиянин вернулся на Землю с МКС вместе с Айдыном Аимбетовым и Андреасом Могенсеном 12 сентября. Падалка является рекордсменом по суммарной продолжительности пребывания в космосе. В общей сложности 57-летний космонавт пробыл на околоземной орбите 878 дней. Свой первый полет он совершил в 1998 году.

Геннадий Падалка родился  в Краснодаре в 1958 году. 

Выпускник Ейского летного училища, Падалка до зачисления в отряд космонавтов в 1989 г. проходил службу в частях Военно-воздушных сил России. Освоил шесть типов самолетов, налетав на них 1500 часов. Кроме того, выполнил более 300 прыжков с парашютом и получил квалификацию инструктора парашютно-десантной подготовки.

Завершив в 1991 г. общекосмическую подготовку, он без отрыва от тренировок в Центре подготовки космонавтов закончил специальный курс "Аэрокосмоэкология" по программе ЮНЕСКО и получил квалификацию инженера-эколога и степень магистра экологического менеджмента. Кроме того, Падалка проявил себя отличным агрономом и зоологом. Именно он вырастил на "Мире" первые колосья космической пшеницы и вывел цыплят перепелки, которых затем привез на Землю.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.