Архив 13 ноя 2015, 09:00

Краснодар назвали самым благоустроенным городом России

В правительстве России подвели итоги конкурса по благоустройству административных центров регионов страны.

Краснодар

Как отмечается в распоряжении, подписанном премьер-министром Дмитрием Медведевым, Краснодар занял в конкурсе первое место, Ульяновск и Барнаул — второе. Третье место разделили Калуга и Тула.

Согласно условиям конкурса, муниципальным образованиям, занявшим призовые места, вручаются дипломы правительства. 

Целью конкурса власти называют стимулирование активности органов местного самоуправления в вопросах развития жилищно-коммунального хозяйства и повышения благоустроенности территорий.

Конкурс на самое благоустроенное поселение России проводится с 2010 года. Он предусматривает соревнование в нескольких категориях: помимо региональных центров, среди них — городские поселения с населением до 100 тыс. человек и от 100 тыс. человек, а также сельские поселения с населением до 3 тыс. человек., 3-5 тыс. человек и свыше 5 тыс. человек. 

Ранее Краснодар стал четвертым в рейтинге российских городов по качеству жизни, уступив Тюмени, Москве и Казани.  Нижние строчки в это рейтинге занимают Ульяновск, Курган и Волгоград.

Ранее "Югополис" сообщал, что Краснодар стал шестым в интегральном рейтинге 100 крупнейших городов России, он был составлен в питерском институте территориального планирования "Урбаника".

Также Краснодар в 2014 году попал в десятку самых комфортных городов России по версии департамента социологии Финансового университета при правительстве РФ.

Кроме того, Forbes включил Краснодар в ТОП-10 городов с отдыхом «как в Европе».

Почти 90% горожан считают Краснодар удобным для жизни.

Материалы по теме
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в самых популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета.

20 комментариев

avatar
VM 13 ноя 2015, 10:20
Краснодар комфортный город? Интересно те, кто принимал подобное решение и давал информацию наверх когда ни будь были в Краснодаре! Более враждебного к населению города наверное нужно поискать. Единственное для кого он по настоящему комфортен, так это для чиновников, которые, судя по всему, и продавили это решение!
avatar
Елена 13 ноя 2015, 12:23
Краснодар действительно комфортный город для проживания, особенно для тех, кто большую часть своей жизни прожил на севере! Самое главное в Краснодаре это- погода! Затем-близость к морю и горам! Город мог бы стать краше, если бы не коррупционная составляющая, кумовство, пробки на дорогах, отсутствие школ и садов в новых густо населенных районах города, отвратительная медицина (есть исключения), водители (купившие права), департамент архитектуры и градостроительства - который не может до сих-пор решить вопрос с дорогами (21век) и прочее!!!
avatar
yposty 13 ноя 2015, 13:50
Все эти рейтинги - какой-то субъективный анализ конкретных специалистов, ученых и т.д... Ульяновск - второе место. По другом рейтингу - Ульяновск - второй с конца. Какой смысл делать эти рейтинги, если они друг с другом не согласуются!? Либо нет рейтинга, либо он есть и должен быть основан на ОБЪЕКТИВНЫХ неопровержимых данных!!!
avatar
некс 13 ноя 2015, 17:14
Самый мерзкий, отвратительный городишка,.. Главный пенсионер города сегодня в экстазе
avatar
некс 13 ноя 2015, 17:16
рейтинги делают для обывателей , мол давайте в наш шалаш а то у нас пробок мало ,
avatar
ktjybl 13 ноя 2015, 18:39
Ну если у ВВП рейтинг 90%, то почему бы и Краснодарский не раздуть. Есть заказ, будет и рейтинг.
Ohsher 13 ноя 2015, 21:41
Интересно было бы узнать категории, по которым Краснодару присвоили это звание...
avatar
гражданка 14 ноя 2015, 22:33
Я не понимаю, почему люди стали такими злыми, сколько агрессии ... А для меня Краснодар и без всяких конкурсов самый лучший город. Просто я здесь родилась, выросла, здесь родились мои родители. Это моя Родина. Я ее люблю и горжусь. И хоть по работе я объехала весь Советский Союз, начиная от Прибалтики и заканчивая Владивостоком, включая среднеазиатские республики, но лучше Краснодара не встретила. Ведь любят не за что-то. а просто так.
avatar
некс 14 ноя 2015, 23:20
гражданка не прикалывайся, не смешно.. любит
avatar
гражданка 15 ноя 2015, 12:12
Некс, яд просто льется из Ваших уст, но меня он не цепляет. Я действительно люблю Родину, люблю Краснодар, горжусь тем, что предки мои - кубанские казаки, хотя и отношусь с легкой иронией к сегодняшним казачьим патрулям. Но я допускаю, что люди, участвующие в этом, могут относиться к этому по другому и верить в то, что они делают.
avatar
некс 15 ноя 2015, 15:21
гражданка да люби пожалуста колхоз, кто против
avatar
гражданка 15 ноя 2015, 16:57
Некс, а можно узнать, откуда Вы - великий знаток городов и колхозов?
avatar
voron 15 ноя 2015, 17:24
Вероятно лидеры правяшей на тот момент братии умело просчитали, что кроме развития города какой интерес можно получить от застройки зеленых зон и прочих точечных застроек. Но теперь в городе новый мэр и пред. зак. собрания, которые не допустят того , что творилось в этом направлении при прежнем руководстве города.
Ohsher 15 ноя 2015, 18:54
voron - у нас в городе мер не новый. Тот же самый, под другим названием только - сити менеджер. гражданка - любить свой город не говорит о том, что надо терять голову от любви и не видеть реальность - загаженную канализациями Кубань, точечную застройку, уничтожение парков, непродуманность плана строительства, отсутствие школ, невероятные пробки, плохое состояние транспорта, повышение проезда до 25 руб. Список можно продолжать. А вы продолжайте молча любить Краснодар сквозь свои розовые очки.
avatar
гражданка 15 ноя 2015, 20:48
Ohsher, ну почему Вы думаете, что я в восторге от новых строек, пробок и т.п. Мне не нравилась и известная фраза "Течет вода Кубань-реки, куда велят большевики". А Вы серьезно думаете, что написав здесь свои претензии, руководство города и края как по мановению волшебной палочки все изменит? Или Вы думаете, что в других городах России нет этих проблем? А вообще - то мне просто не понравились слова Некса, что Краснодар - "Самый мерзкий, отвратительный городишка,.."
avatar
некс 15 ноя 2015, 22:22
гражданка там нет слова краснодар , самый мерзкий это кто как поймет, А рейтинг это точно была шутка., я могу понять красоту москвы, казани, но этот город который вы ЛЮБИТЕ это честно колхоз, дом на доме, парковок нет , поликлиники это вообще кайф, но если проехать на трамвае чуть дальше красной то фильм ужасов не нужен
avatar
гражданка 16 ноя 2015, 01:37
Некс, не надо передергивать. Дословно Вас цитирую: "Самый мерзкий, отвратительный городишка,.. Главный пенсионер города сегодня в экстазе" и это комментарий на этой странице. Так что имейте смелость отвечать за свои слова. А в Москве я жила четыре года (по работе), опять таки дело вкуса. И там то же есть места для фильмов ужасов, а есть и красивые места. Впрочем как и везде. Так я не поняла сами то Вы откуда? Из Москвы или Казани? Мне так больше нравится Питер, но я заметьте, не поливаю грязью другие города, которые гораздо хуже Краснодара
avatar
некс 16 ноя 2015, 19:52
Ладно, у каждого свое мнение , и каждый пусть думает как он хочет и видит плюсы и минусы ! я из москвы
avatar
некс 16 ноя 2015, 19:54
гражданка не сердись, у меня свое мнение и оно может отличатся от другого, приятно было поделиться мнениями.
avatar
krasnodarezc 17 ноя 2015, 02:08
А когда я был пацаном, а потом юношей - главный пляж в Краснодаре был - Затон. Это говорит о чём-нибудь ? Да, кстати, там было непротолкнуться.....

Первая полоса

Город Weekend

Куда пойти в Краснодаре с 29 апреля по 12 мая: афиша мероприятий

Ближайшие две недели краснодарцев ждут длинные выходные, которые они проведут с семьями, на природе или на парадах и патриотических акциях. А что насчёт культурного и спортивного досуга на этих майских праздниках? Концерты, спектакли, футбольные матчи и фестивали – в обзоре «Югополиса».
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.