Спорт 14 авг 2012, 13:18

Дан Петреску уходит с поста главного тренера ФК "Кубань"

На официальном сайте команды Петреску простился с игроками и болельщиками.

Дан Петреску

- Я могу гордиться всем, сделанным в «Кубани», - отмечается в заявлении Дана Петреску. - Думаю, за эти почти три года мне удалось сделать для «Кубани» все, что в моих силах. Сейчас мне нужны перемены, новый вызов. Поэтому я попросил руководство клуба меня отпустить, и очень признателен им за понимание. Уверен, это послужит новым вызовом и для команды.

Вот как прокомментировал ситуацию с уходом Петреску главный инвестор ФК "Кубань" Олег Мкртчан:

- Сразу после победы в дерби Дан подошел с просьбой – отпустить его, сказав «Я сделал для «Кубани» все, что мог. Сейчас мне нужны перемены». Не скрою, в тот момент я меньше всего ожидал именно такой просьбы. Но когда главный тренер просит об отставке на волне успеха, надо понимать, что это решение, а не внезапная эмоция. Как бы ни было жаль, мы не только не должны его осуждать, но и обязаны принять его желание с максимальным пониманием и уважением. Потому что он сделал очень многое для нас, для «Кубани», для всей Кубани. Мы приняли решение не препятствовать Дану.

В пресс-службе ФК "Кубань" пока не комментируют заявление Петреску, также неизвестно, будет ли он платить неустойку по разорванному с "Кубанью" контракту, и кто возглавит клуб.

Как сообщал "Югополис", Дан Петреску возглавил "Кубань" в декабре 2009 года.

В краснодарский клуб Петреску пришел из румынской "Унири", которую он выводил в групповой турнир Лиги чемпионов. Ранее он тренировал польскую "Вислу", румынские "Спортул" и "Рапид".

В 90-х годах прошлого века Петреску был одним из самых известных румынских футболистов. За свою сборную он сыграл 95 матчей и забил 12 голов. На клубном уровне защитник выступал за румынские, итальянские и английские команды, в том числе за лондонский "Челси" (в 1996-2000 годах).

Работу румынского специалиста с желто-зелеными можно оценить как очень удачную, поскольку при нем команда сумела с первого места в первой лиге выйти в Премьер-Лигу в 2010 году, а в текущем первенстве краснодарцы сумели попасть в первую восьмерку по итогам первых 30 туров чемпионата, что стало невиданным успехом для «Кубани».

Как сообщал "Югополис", в ноябре 2011 года "Кубань" продлила контракт с Петреску до 2015 года.

Ранее Петреску интересовался столичный «Локомотив», однако тогда железнодорожников возглавил Жозе Коусейру, а сам Дан остался в «Кубани».

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.