Спорт 03 июл 2014, 14:40

Матчи ЧМ-2018 по футболу могут пройти на стадионе ФК «Краснодар»

«Югополису» стало известно, что власти Краснодарского края планируют добиться включения Краснодара в список из 11-ти российских городов, которые примут матчи чемпионата мира 2018 года.

Строительство стадиона ФК «Краснодар»

Как стало известно «Югополису» из информированных, но конфиденциальных источников, на этой неделе губернатор Краснодарского края Александр Ткачев планирует провести ряд рабочих встреч в Кремле и Минспорта России, чтобы пролоббировать вопрос о включении Краснодара в список городов, где в 2018 году пройдут матчи Чемпионата мира по футболу.

По неофициальной информации, Краснодар может занять в списке место Калининграда — эксперты называют строительство стадиона к ЧМ в этом городе самым проблемным. Проект калининградского стадиона сдается на Госэкспертизу последним, срок экспертизы составит около двух месяцев.

Предполагается, что губернатор Кубани на встречах в Москве представит отчет о строительстве стадиона ФК «Краснодар», которое ведется сейчас быстрыми темпами и планируется к окончанию к 1 октября 2015 года.

Эксперты «Югополиса» уточняют, что по стандартам ФИФА вместимость стадиона, где проходят матчи ЧМ, должна составлять не менее 40 тысяч зрителей. Трибуны стадиона ФК «Краснодар» рассчитаны на 33 тысячи посадочных мест, но специалисты утверждают, что при необходимости вместимость стадиона может быть увеличена.

Официального подтверждения этой информации «Югополису» получить пока не удалось.

Строительство стадиона ФК «Краснодар» было начато в мае 2013 года. Сейчас в ежедневном режиме на стройке работают примерно 1,1 тыс. человек. Видеосюжет о строительстве стадиона ФК "Краснодар" смотрите на "Югополисе".

Как сообщал "Югополис", в конце сентября 2013 года стало известно, что Краснодар и Ярославль не вошли в окончательный список из 11-ти городов, которые примут матчи чемпионата мира 2018 года. Мировое первенство примут Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Нижний Новгород, Казань, Самара, Саранск, Волгоград, Ростов-на-Дону, Сочи, Екатеринбург.

После этого Александр Ткачев выразил свое возмущение исключением Краснодара из списка городов ЧМ-2018. 

Для возведения стадиона на 40 тысяч мест к чемпионату мира по футболу 2018 года власти Краснодара рассматривали 3 варианта. Одна площадка была расположена неподалеку от  хутора Ленина, 2 других участка находятся в новом микрорайоне Парковый, рядом с ТРЦ «Красная площадь».

Летом 2013 года был презентован эскизный проект будущего стадиона "Кубань-Арена" на 45 тысяч зрителей по ул. Дзержинского. Но в мае этого года администрация Краснодарского края как соинвестор возведения стадиона, домашней арены ФК «Кубань», перенесла сроки строительства на два года.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Город Weekend

Куда пойти в Краснодаре с 29 апреля по 12 мая: афиша мероприятий

Ближайшие две недели краснодарцев ждут длинные выходные, которые они проведут с семьями, на природе или на парадах и патриотических акциях. А что насчёт культурного и спортивного досуга на этих майских праздниках? Концерты, спектакли, футбольные матчи и фестивали – в обзоре «Югополиса».
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.