Ситуация 25 мая 2016, 14:49

Средний размер потребкредита в Краснодарском крае составил около 150 тысяч рублей

В целом по России редний размер потребительского кредита в 2016 году впервые превысил докризисный уровень.

Средний размер потребительского кредита, выданного в России в апреле 2016 года, составил 155,2 тыс. рублей, увеличившись за год на 25,5%, отмечается в материалах Национального бюро кредитных историй.

При этом в апреле 2016 года средний размер выданного кредита в стране впервые превысил докризисный уровень данного показателя (в апреле 2014 года - 148,2 тыс. рублей).

Лидерами по динамике роста стали Сахалинская область (средний размер потребительского кредита здесь вырос за год на 107,9% - до 271,5 тыс. рублей), Забайкальский край (+95,9%, до 184,8 тыс. рублей), республика Саха (+76,0%, до 228,5 тыс. рублей).

В Краснодарском крае за два года средний размер потребительского кредита вырос с 141 677 до 151 627 рублей.

- После снижения в первой половине 2015 года, затем средний размер выдаваемых потребительских кредитов не только отыграл это падение, но и превысил аналогичные показатели 2014 года, - говорит генеральный директор Национального бюро кредитных историй Александр Викулин. - Помимо инфляции, приведшей к удорожанию товаров и услуг, приобретаемых в кредит, на рост среднего размера кредита оказало влияние значительное улучшение процедуры управления кредитными рисками со стороны банков. При этом в разных регионах это привело к разным результатам. Так, если в наиболее «проблемных» из них увеличение среднего размера кредита происходило на фоне серьезного снижения количества заемщиков, то в относительно стабильных регионах это сокращение было не столь масштабным, и здесь средний размер кредита, наоборот, снижался.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.