Город Ситуация 21 сен 2017, 11:16

Участок в Юбилейном мкр. Краснодара, много лет огороженный забором, возвращен городу

На этом месте будет заложена аллея в честь 80-летия образования края.

С такой инициативой на 41-м заседании городской Думы Краснодара выступил глава города Евгений Первышов. Аллея будет располагаться в границах бульвара «Тургеневский», между Рождественской Набережной и берегом реки Кубань.

— Эта территория, на которой в интересах жителей нам необходимо было не допустить многоэтажной застройки. Конечно, впереди ещё много работы — предстоит убрать котлованы, демонтировать сам забор, благоустраивать и строить набережную на всем протяжении от Рождественского парка до парка 30-летия Победы. Но именно набережную, а не что-то другое, — отметил он.

Как пояснил директор департамента архитектуры и градостроительства Михаил Фролов, новая аллея расположится по обе стороны от Платанового бульвара вдоль реки, ее длина составит около 800 м, сейчас эта территория еще огорожена строительным забором. Уже разработан эскизный проект, который предполагает обустройство пешеходной зоны, велодорожек, высадку хвойных и лиственных деревьев и кустарников.

По оси аллеи, согласно проекту, предполагается разместить спортивные и игровые площадки, площадку для культурно-массовых мероприятий, другие зоны отдыха. На месте аллеи в ближайшее время начнутся подготовительные мероприятия, будет завозиться грунт, осуществляться планировка территории в месте спуска к Кубани, с 20 октября специалисты приступят к высадке деревьев.

В перспективе эта территория станет частью набережной, которая протянется от Рождественского парка до парка им. 30-летия Победы.

В 2007 году земельный участок по Рождественской Набережной был передан в аренду ООО «Атман» под застройку, в июле текущего года договор аренды закончился и был расторгнут, администрация Краснодара обратилась в суд с иском о снятии участка с кадастрового учета, это требование в сентябре было удовлетворено.

Юбилейный микрорайон Краснодара

Как сообщал «Югополис», ранее Евгений Первышов заявлял, что готов судиться с застройщиками, оккупировавшими Рождественскую набережную.


Канал «Югополиса» в Telegram

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.