Наука и техника 18 мая 2016, 17:26

Ученые опровергли информацию о возможном появлении второго Солнца

В Московском планетарии опровергли появившуюся в СМИ информацию о том, что звезда Бетельгейзе может скоро взорваться и превратиться в огромный огненный шар - второе Солнце - которое будет сиять около двух недель, превращая ночь в день.

По словам ведущего научного сотрудника отдела нестационарных звезд и звездной спектроскопии Института астрономии РАН Николая Самуся, вышеупомянутая звезда давно является красным сверхгигантом и хорошим кандидатом на вспышку сверхновой, пишет Российская газета.

Он пояснил, что масса Бетельгейзе равна 20 массам Солнца, а возраст составляет около восьми миллионов лет. Австралийский физик Брэд Картер предсказывал ее взрыв еще в 2012 году, однако этого не произошло. Когда именно случится грандиозный взрыв массивной звезды, никто из ученых наверняка не знает – это может с одинаковой вероятностью случится и завтра, и через тысячу лет.

Николай Самусь отметил, что в любом случае никакого «второго Солнца» на небе не будет. В случае взрыва оценка блеска максимума звезды составит - 9 единиц. Для сравнения: Луна в фазе полнолуния имеет максимум блеска - 12 единиц.

- В случае взрыва человечество фатально никак не пострадает, и никакого повода для беспокойства нет, - заключил ученый.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.