Ситуация 12 сен 2017, 12:13

В Краснодаре 5 членов преступной группы осуждены за мошенничество с квартирами

Ущерб, нанесенный покупателям жилья, составил свыше 95 миллионов рублей.

Собранные первым отделом по расследованию особо важных дел СКР по краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора пяти местным жителям. Они признаны виновными в покушении на мошенничество и мошенничестве, совершенных в особо крупном размере. Кроме того, одна из них также признана виновной в изготовлении поддельных документов.

Следствием и судом установлено, что жительница Краснодара создала организованную группу, куда вовлекла трех женщин и мужчину. Распределив роли, злоумышленники, с 2011 по 2013 годы, выступая якобы в качестве представителей четырех организаций- застройщиков, предоставляли гражданам подложные договоры об участии в долевом строительстве многоквартирных домов по улицам Восточно-Кругликовской, 70 лет Октября и Сормовской. При этом цена за квартиру предлагалась существенно ниже той, по которой в действительности реализовывались квартиры застройщиками. После гражданам выдавались подложные квитанции об оплате первоначального и последующих взносов.

Впоследствии полученными деньгами злоумышленники распорядились по своему усмотрению, причинив имущественный ущерб на сумму более 95 миллионов рублей. Кроме того, они также пытались предоставить гражданам подложные документы для заключения договоров об участии в долевом строительстве.

Приговором Советского районного суда города Краснодара в зависимости от роли каждого из участников им назначено от 4,6 до 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере от 200 тысяч до 1 миллиона рублей. Приговор в законную силу не вступил, сообщает «Югополису» пресс-служба СУ СК РФ по Краснодарскому краю.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.