Люди Ситуация 17 авг 2018, 16:58

​В России собираются ограничить число детей в приемных семьях до трех

Подготовлен законопроект, который с 1 января 2020 года должен ограничить максимальное число детей в семье усыновителя.

Минпросвещения подготовило законопроект, который с 1 января 2020 года должен ограничить максимальное число детей в семье усыновителя. «При усыновлении ребенка численность детей в семье усыновителя (усыновителей) не должна превышать трех человек, за исключением случаев усыновления братьев и сестер, а также детей, которые ранее находились под опекой или были усыновлены одним лицом или супругами и воспитывались вместе», — цитирует ТАСС текст законопроекта.

В пояснительной записке к документу отмечается, что сейчас число детей в приемной семье, включая родных и усыновленных детей, не превышает, как правило, восьми. «Данная норма имеет рекомендательный характер, и реальное количество детей в приемных семьях значительно превышает указанное число», — говорится в тексте.

Отмечается, что большая часть субъектов (51) поддерживает ограничение, о котором речь. «В качестве обоснования указанного ограничения... субъекты РФ указывают, что ограничение численности детей-сирот... будет способствовать более успешному воспитанию и образованию детей... позволит снизить риски возврата детей в организации для детей-сирот», — говорится в пояснительной записке.

Ранее министр просвещения России Ольга Васильева заявила, что в ведомстве работают над вопросом о сокращении максимального числа приемных детей, которых может усыновить одна семья. По словам Васильевой, министерство собирается усилить контроль над психическим состоянием людей, претендующих на усыновление. Васильева добавила, что далека от идеи разрешить усыновление детей людям с ВИЧ.

Сегодня, по информации Минпросвещения, в банке данных детей-сирот находится 48 тысяч анкет. Около 50 тысяч родителей ежегодно лишаются родительских прав.

Как сообщал «Югополис», в июне людям с ВИЧ-инфекцией в России разрешили усыновлять детей. Однако тогда глава правозащитной организации «Агора» Павел Чиков отметил, что на разрешение людям с ВИЧ-инфекцией усыновлять детей из домов ребенка смелости Конституционному суду не хватило.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.