Ситуация Наука и техника 26 сен 2016, 09:15

Власти обсуждают вопрос о расшифровке интернет-трафика россиян

Член рабочей группы при администрации президента Наталья Касперская подтвердила эту информацию, отметив, что активно за дешифрацию выступают ФСБ и Роскомнадзор.

Гендиректор InfoWatch и член рабочей группы при администрации президента Наталья Касперская подтвердила информацию о том, что российские власти действительно обсуждают вопрос о расшифровке и анализе всего интернет-трафика россиян, пишут Известия.

В рамках международной конференции BIS Summit 2016, проходившей 23 сентября в Москве, Касперская сообщила, что активно поддерживают эту инициативу Федеральная служба безопасности (ФСБ) и Роскомнадзор.

По ее словам, требование передачи SSL-сертификата — абсолютно правильная вещь.

«Сейчас у нас есть кусок интернета, который совершенно неподконтролен собственной стране, это неправильно», — подчеркнула Касперская.

Ранее СМИ сообщали, что ФСБ, Минкомсвязи и Минпромторг обсуждают набор технических решений, которые позволят реализовать дешифровку и обеспечить доступ к интернет-трафику россиян в режиме реального времени в рамках так называемого закона Яровой.

Как сообщал «Югополис», президент Владимир Путин подписал антитеррористический пакет законов 7 июля. Закон предусматривает пожизненное заключение за международный терроризм, уголовную ответственность за терроризм с 14 лет, а также обязательство операторов связи, мессенджеров и социальных сетей хранить всю информацию о содержании разговоров и переписки пользователей.

Таким образом, с 1 июля 2018 года российские операторы связи и интернет-провайдеры будут обязаны до полугода (точный срок назовет правительство) хранить весь трафик клиентов — звонки, письма, файлы, разговоры. А сведения о самих фактах передачи информации — по три года.



Канал «Югополиса» в Telegram: узнавайте о главных новостях дня первыми.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

3 комментария

avatar
даниил мурашов 12 янв 2017, 11:01
Мусора оперативники останутся без работы вообще. Сейчас и так смартфон по полной закладывает своего владельца-где был, что делал. А с траффиком-и подавно. Смысла в ОРД не будет.
Ohsher 12 янв 2017, 12:35
Ну после того, как Пу с его харизмой уйдут со сцены, уйдут и паранойя потери власти, а с ними уйдут и Яровые и иже с ними. Хотя, у любых власть предержащих есть желание контролировать всех и вся.
avatar
даниил мурашов 12 янв 2017, 14:11
До этого светлого будущего нам не дожить)))

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.