Город Бизнес 10 авг 2016, 11:48

Высотки на Рождественской набережной Краснодара строить запретили

Верховный суд РФ подтвердил законность отказа мэрии Краснодара выдать ООО «Атман» разрешение на возведение четырех 25-этажных зданий на Рождественской набережной из-за невыполнения девелопером работ по берегоукреплению.

Подготовку проекта застройки в Юбилейном микрорайоне с 2007 года ведет ГК «Кортрос» (ранее «Ренова-Стройгрупп») Виктора Вексельберга.

О том, что Верховный суд РФ отказал ООО «Атман» в рассмотрении кассационной жалобы по отказу администрации Краснодара в выдаче разрешения на строительство объекта «Многоэтажная комплексная застройка по Рождественской набережной», сообщает "Коммерсант" со ссылкой на информацию, размещенную на сайте суда. Компания «Атман», которая с 2007 года арендует участок площадью 6,8 га в Юбилейном микрорайоне, в 2015 году обратилась в суд с требованием обязать горадминистрацию в десятидневный срок выдать разрешение на строительство четырех 25-этажных зданий и парковки на 300 мест. Мэрия Краснодара, обосновывая отказ, сослалась на нарушение девелопером пункта в договоре аренды, который обязывает ООО «Атман» до получения разрешения на возведение жилья провести берегоукрепительные работы с выравниванием береговой линии Кубани. Суд согласился с позицией мэрии.

В ГК «Кортрос» не стали комментировать ситуацию. На 13 сентября в арбитражном суде края назначено слушание по иску администрации города к «Атману» о расторжении договора аренды по аналогичным основаниям – невыполнение берегоукрепительных работ. В свою очередь, девелопер подал иск о продлении договора аренды до 2027 года (предыдущий договор заключен на 10 лет, то есть до 2017 года), первое слушание пройдет 19 августа.

Как пояснили в мэрии Краснодара, планы развития территории изменились. «Участок, арендованный ООО «Атман», представляет собой узкую полоску, вытянутую на 2 км вдоль берега реки Кубань. Жители микрорайона неоднократно высказывали негативное отношение к застройке набережной, поэтому проектная документация застройщика не утверждена. Глава Краснодара поручил сформировать развитие набережной как прогулочного и пешеходного пространства с созданием непрерывной рекреационной линии», - рассказал заместитель директора департамента архитектуры и градостроительства Краснодара Артур Оганов.

По оценке экспертов и участников рынка, судебные споры между администрацией и девелопером, в которых последний отстаивает свои права на территорию, могут указывать на то, что городская власть ведет переговоры с компанией об условиях ее ухода. «Структуры «Реновы» построили в Краснодаре всего один объект, затем у застройщика начались длительные споры с мэрией, в настоящее время «Кортрос» потерял интерес к городу», - говорит Илья Володько, генеральный директор компании Macon Realty. По мнению аналитика, резервы территории микрорайона Юбилейный исчерпаны, крупной застройки там больше не будет.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.