Город Ситуация Бизнес 17 янв 2018, 13:33

«Яндекс» запускает аналог BlaBlaCar

Компания запускает сервис для поиска попутчиков.

Компания запускает сервис для поиска попутчиков «Яндекс.Попутка». В тестовом режиме райдшеринговый сервис будет работать в Ростовской области и Красноярском крае, а в случае успеха «Попутка» появится и в других городах. Об этом пишет РБК.

С помощью «Яндекс.Попутки» водитель сможет найти себе попутчиков, а пассажир — добраться до необходимого места. Регистрация для водителей уже доступна в сервисе «Яндекс.Навигатор» на Android. Отдельное приложение для пассажиров появится на Android и iOS в ближайшие недели.

Представители сервиса особо отмечают, что «Яндекс.Попутка» является некоммерческим проектом. Для пассажира поездка будет платной, но речь идет скорее о компенсации за бензин, чем о способе заработка. Приложение будет устанавливать рекомендуемую цену за поездку, но водитель и пассажир смогут ее менять. За каждые 10 километров «Яндекс.Попутка» рекомендует брать с пассажира 50 рублей.

«Югополису» в Яндексе сообщили, что новый сервис кажется аналогом BlaBlaCar лишь на первый взгляд. «Есть важное отличие: у нас нельзя планировать поездки и зарабатывать, так как подбор попутчиков идёт только онлайн, в текущий момент времени», - сообщил представитель компании.


Самым популярным в мире сервисом по поиску попутчиков является BlaBlaCar — им пользуется более 50 млн человек. В России BlaBlaCar действует с 2014 года, в на интернет-платформе зарегистрированы более 12 млн человек.

В сентябре 2017 года сервис чуть было не запретили в России: как сообщал «Югополис», 12 сентября 2017 года в ходе судебного заседания прокурор Тимашевского района Краснодарского края просил признать информацию на сайте BlaBlaCar запрещенной к распространению на территории Российской Федерации в связи с тем, что через сайт осуществляются «перевозки пассажиров и багажа легковым автомобилем (такси) на коммерческой основе и не имеющими на данную деятельность разрешения».

Обвинение стало для представителей компании «большим сюрпризом», они обратились в Краснодарский суд с требованием восстановить срок подачи апелляционной жалобы и параллельно подали апелляцию на само решение о признании публикуемой информации запрещенной.

В ходе заседания апелляционной коллегии представитель прокуратуры края не поддержал позицию прокурора Тимашевского района.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.