Люди Ситуация 20 мая 2017, 06:40

Юристы Белого дома начали готовиться к возможному импичменту президента

Рейтинг Дональда Трампа достиг рекордно низкой отметки.

Юристы в Белом доме начали изучать возможности импичмента президента США, чтобы Дональд Трамп смог противостоять попыткам отстранить его от власти, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на телеканал CNN.

При этом чиновники в Белом доме считают вероятность импичмента низкой. Это мнение распространено как среди республиканцев, так и среди демократов. По информации телеканала, юристы на прошлой неделе консультировались со специалистами по импичменту и начали собирать информацию о механизмах работы процедуры.

Разговоры об отстранении Дональда Трампа ходят в СМИ на фоне расследования о предполагаемом вмешательстве России в прошлогодние выборы.

Расследование правоохранительных органов о предполагаемых связях между избирательным штабом президента США Дональда Трампа и Россией вышло на действующего высокопоставленного чиновника Белого дома, утверждает газета Washington Post.

Как сообщила газета со ссылкой на неназванные источники, следствие "идентифицировало действующего чиновника Белого дома в качестве значимого подозреваемого, что свидетельствует о том, что расследование достигло высших уровней правительства".

В публикации утверждается, что речь идет о высокопоставленном советнике Белого дома, близком к президенту США.

Телеканал CNN сообщил, что российские чиновники в частных разговорах хвастались тесными отношениями с бывшим советником президента Дональда Трампа Майклом Флинном и способностью влиять на главу США.

Как сообщили источники канала, некоторые сотрудники американской разведки сильно обеспокоились этими словами и сделали все возможное, чтобы ограничить количество важной информации, которую мог бы получить Флинн. Один из бывших работников администрации Барака Обамы сказал, что Флинна рассматривали как проблему для национальной безопасности.

Ранее Майкл Флинн был отправлен в отставку за то, что скрыл от конгресса свои встречи с послом России в США Сергеем Кисляком.

Уровень поддержки населением США президента Дональда Трампа достиг самой низкой отметки с момента его инаугурации 20 января. Об этом, как сообщает Lenta.ru, свидетельствуют результаты опроса общественного мнения, проведенного Reuters совместно с исследовательским центром Ipsos.

По данным исследования, Трампа поддерживают 38 процентов американцев. 56 процентов респондентов не одобряют действия главы государства, еще шесть процентов не определились с мнением по данному вопросу.

Опрос проводился с 14 по 18 мая, в нем принял участие 1971 человек. Погрешность составила три процентных пункта.

Агентство связывает падение рейтинга Трампа с чередой политический скандалов, сотрясших Белый дом в последнее время. В начале этой недели СМИ сообщили о передаче американским президентом Сергею Лаврову секретной информации касательно запрещенной в России террористической организации «Исламское государство».

Позже газета The New York Times написала, что Трамп просил экс-директора ФБР Джеймса Коми прекратить расследование в отношении своего бывшего советника по национальной безопасности Майкла Флинна. В Белом доме эту информацию опровергли.

18 мая бывший чиновник Минюста США и экс-директор ФБР Роберт Мюллер был назначен специальным советником по надзору за расследованием «попыток вмешательства правительства России в президентские выборы 2016 года». Трамп заявил, что расследование Мюллера подтвердит отсутствие «сговора» между его президентской кампанией и иностранной державой. Позже он назвал назначение «охотой на ведьм».

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.