Бизнес

С облегчением!

В 2012-м нас ждет несколько налоговых новаций, которые должны облегчить участь налогоплательщиков.

07 янв 2012, 03:30 Святослав Касавченко

В 2012-м нас ждет несколько налоговых новаций, которые должны облегчить участь налогоплательщиков. 

 

Самым главным, безусловно, стоит считать снижение страховых взносов с нынешних 34 процентов до 30, а для малого бизнеса в производственной сфере — до 20. Ставки эти вводятся не навсегда, а только на два года — переходный период. Инициативу эту выдвинул президент России Дмитрий Медведев, еще в июне на Петербургском экономическом форуме.

Причиной пересмотра ставок президент назвал то, что 34-процентная ставка, введенная с января 2011 года, оказалась непосильной для многих видов бизнеса.

 

С облегчением!
34-процентная ставка, введенная с января 2011 года, оказалась непосильной для многих видов бизнеса


Это послабление позволит чуть свободнее вздохнуть всем работодателям, платящим зарплаты «по-белому». В то же время 30 процентов — все равно больше, чем действовавшие до 2011 года 26.

Одновременно со снижением максимальной ставки страховых взносов повышена сумма дохода каждого работника, с которой они уплачиваются. В уходящем году страховые взносы за сотрудника работодатель прекращал уплачивать, когда его суммарный доход достигал 463-х тысяч рублей. Теперь этот порог поднят до 512 тысяч.

Налоговое послабление позволит чуть свободнее вздохнуть всем работодателям, платящим зарплаты «по-белому»

Правительство объясняет это нововведение желанием стимулировать рост зарплат (платить высокие зарплаты должно стать выгодно). С другой стороны, 512 тысяч, это 42,6 тыс. в месяц. То есть сумма, более чем вдвое превышающая среднюю зарплату по стране. А значит, «сэкономить» на страховых взносах благодаря высоким зарплатам сотрудников реально смогут очень немногие предприятия.

 

С облегчением!
«Сэкономить» на страховых взносах благодаря высоким зарплатам сотрудников реально смогут очень немногие предприятия

 

Второе по значимости новшество касается всех россиян. С нового года отменяется авансовая уплата имущественных налогов для физических лиц. Речь о транспортном налоге, земельном налоге и налоге на недвижимость.

С нового года отменяется авансовая уплата транспортного, земельного, а также налога на недвижимость»

Уплачивать их за 2011 год мы должны будем до 1 ноября года, следующего за отчетным (то есть 2012-го). При этом налоговики будут присылать одно уведомление, в котором укажут суммы, подлежащие уплате в казну по всем имущественным налогам гражданина.

 

С облегчением!
С нового года отменяется авансовая уплата транспортного налога

 

По идее это должно уменьшить путаницу с дошедшими и недошедшими квитанциями, упростить процедуру оплаты налогов и втрое снизить затраты налоговых органов на рассылку уведомлений. С другой стороны, гражданам нужно быть готовыми к тому, что те налоги, что раньше они платили в несколько заходов, придется погашать разово. То есть суммы станут более весомыми.

Третья новация касается списания недоимки по налогам и сборам, образовавшейся у физлиц на 1 января 2009 года, пени по ним, а также штрафов, числящихся за гражданами на эту же дату, в отношении которых у налоговиков нет возможности взыскания. Эта инициатива принадлежит премьер-министру Владимиру Путину. Речь идет о налогах, начисленных ошибочно. Прежде они тоже списывались, но по решению суда. Теперь обращаться в суд не нужно. Общая сумма подлежащих списанию ошибочных налогов превышает 30 млрд рублей. От этих «долгов» будут освобождены 36 миллионов россиян.

Общая сумма подлежащих списанию ошибочных налогов превышает 30 млрд рублей. От этих «долгов» будут освобождены 36 миллионов россиян»

И последний пункт, касающийся также практически всех: расширен перечень доходов, не облагаемых налогом на прибыль организаций. В него включены средства собственников помещений в многоквартирных домах, поступающие на счета управляющих компаний, ТСЖ, ЖК, ЖСК для финансирования ремонта общего имущества этих домов.

 

С облегчением!
Теперь у УК, ТСЖ и прочих структур, управляющих жильем, будет оставаться больше средств на ремонтные работы

 

Прежде налогом на прибыль не облагались только средства собственников, направленные на формирование резерва для капитального ремонта общего имущества в доме. Таким образом, благодаря этому изменению закона у УК, ТСЖ и прочих структур, управляющих жильем, будет оставаться больше средств на ремонтные работы.

Читайте также

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.