История одного назначения
Россия / 112 мин. / 12+
Биографическая драма

Режиссер: Авдотья Смирнова
В ролях: Алексей Смирнов, Андрей Смирнов, Евгений Харитонов, Филипп Гуревич, Ирина Горбачева, Елизавета Янковская, Игорь Золотовицкий, Анна Михалкова

В прокате с 6 сентября
Кинопросмотр: осенние премьеры

История одного столичного поручика, несправедливо подозреваемого в преступлении и обратившегося за помощью к графу Льву Толстому, признана лучшим фильмом «Кинотавра-2018» по версии зрителей. В роли Льва Толстого — Евгений Харитонов, жену писателя Софью Андреевну сыграла Ирина Горбачева. Поручик Григорий Колокольцев — Алексей Смирнов, режиссер сериала «Садовое кольцо», брат режиссера «Истории» Авдотьи Смирновой и сын Андрея Смирнова; отец и сын Смирновы сыграли отца и сына Колокольцевых. Картина основана на главе из второй книги трилогии Павла Басинского о Льве Толстом. В 1886 году по просьбе знакомого поручика Толстой помог полковому писарю, которого собирались расстрелять за пощечину старшему по званию.



Хищник
The Predator
США
Фантастический триллер

Режиссер: Шейн Блек
В ролях: Бойд Холбрук, Ивонн Страховски, Оливия Манн, Джейкоб Трамбле, Томас Джейн, Эдвард Джеймс Олмос

В прокате с 13 сентября
Alt

Последний «Хищник» вышел восемь лет назад — довольно давно для картины из коммерчески успешной франшизы, и к четвертому фильму отношение настороженное, особенно после публикации трейлера. За режиссуру отвечает Шейн Блэк (постановщик «Железного человека — 3»), который к тому же сыграл в самом первом «Хищнике». В главной роли в новом сиквеле — Бойд Холбрук. Он играет бывшего морпеха, который обнаруживает Хищников на Земле, но никто ему не верит. Главные женские роли у Оливии Манн из «Службы новостей» и у звезды «Рассказа служанки» Ивонн Страховски.



Лабиринты прошлого
Todos lo saben
Испания, Франция, Италия / 132 мин.
Драма

Режиссер: Асгар Фархади
В ролях: Пенелопа Крус, Хавьер Бардем, Рикардо Дарин, Барбара Ленни, Хайме Лоренте, Инма Куэста

В прокате с 20 сентября
Кинопросмотр: осенние премьеры

Триумфатор предпоследнего «Оскара» Асгар Фархади сделал испанское кино («Лабиринты прошлого», другая версия заголовка — «Все знают») с главными испанскими звездами. Последний раз супруги Пенелопа Крус и Хавьер Бардем играли пару в неудачной экранизации похождений Пабло Эскобара. Новую ленту с их участием называют предсказуемой семейной драмой, но посмотреть все равно интересно. Картина, ставшая фильмом открытия 71-го Каннского кинофестиваля, посвящена отношениям замужней женщины и ее бывшего возлюбленного (Крус и Бардем).



Человек, который убил Дон Кихота
The Man Who Killed Don Quixote
Испания, Бельгия, Франция, Португалия, Великобритания / 132 мин. / 16+
Драма

Режиссер: Терри Гиллиам
В ролях: Адам Драйвер, Джонатан Прайс, Стеллан Скарсгорд, Ольга Куриленко, Росси де Пальма, Жуана Рибейру

В прокате с 27 сентября
Кинопросмотр: осенние премьеры

Долгострой Терри Гиллиама (режиссер впервые предпринял попытку снять фильм по произведению Мигеля Сервантеса в 2000 году, и с тех пор съемки срывались по разным причинам), наконец, выходит и на российские экраны. Мировая премьера фильма, на который Гиллиам потерял права, состоялась в мае на Каннском кинофестивале. Лента расскажет о похождениях Дон Кихота (Джонатан Прайс из «Игры престолов») и директора по рекламе Тоби Гросини (Адам Драйвер отовсюду), которого Рыцарь печального образа принял за Санчо Пансу. Вместе они отправятся в путь, «балансируя на стыке современности и XVII века».

Сначала главные роли должны были исполнить Жан Рошфор и Джонни Депп, но съемкам помешали проблемы с финансированием. О первой неудачной попытке необычной киноадаптации в 2002 году был снят документальный фильм «Затерянные в Ла-Манче».



Сердце мира
Россия, Литва / 120 мин. / 18+
Драма

Режиссер: Наталия Мещанинова
В ролях: Степан Девонин, Дмитрий Поднозов, Яна Сексте, Витя Оводков, Евгений Сытый, Екатерина Васильева

В прокате с 27 сентября
Кинопросмотр: осенние премьеры

Картина уроженки Краснодара Наталии Мещаниновой («Комбинат «Надежда») получила Гран-при российского кинофестиваля «Кинотавр» в этом году. Приз фестиваля за лучшую мужскую роль тоже взяло «Сердце мира»: награду отдали Степану Девонину (муж Наталии Мещаниновой). О его игре пишут, что Девонин «может претендовать на роль нового героя если не нашего времени, то как минимум — российского кино 2010-х». Фильм рассказывает о ветеринаре, который работает в российской глубинке на притравочной станции для охотничьих собак.



Веном
Venom
США / 140 мин. / 16+
Фантастика

Режиссер: Рубен Фляйшер
В ролях: Том Харди, Мишель Уильямс, Дженни Слейт, Вуди Харрельсон, Мишель Ли, Риз Ахмед

В прокате с 4 октября
Alt

«Веном» с Томом Харди замыкает первую пятерку самых ожидаемых фильмов. Главная британская звезда играет одного из популярнейших антигероев вселенной Человека-паука — симбиота, разумное существо инопланетного происхождения, которое вселяется в тело журналиста Эдди Брока. Статус антигероя персонаж приобрел со временем, поначалу он выступал в качестве суперзлодея. Эдди Брок становится носителем инопланетного симбиота, пытаясь выяснить, чем занимается подозрительная международная корпорация, та, в свою очередь, начинает охоту за Броком и симбиотом.

«Веном» — первый фильм в рамках вселенной Marvel от Sony.



Звезда родилась
A Star Is Born
США / 135 мин. / 18+
Мюзикл

Режиссер: Брэдли Купер
В ролях: Леди Гага, Брэдли Купер, Сэм Эллиот, Дейв Шаппелл, Энтони Рамос, Бонни Соммервиль

В прокате с 4 октября
Кинопросмотр: осенние премьеры

Брэдли Купер дебютировал в режиссуре с этим фильмом — голливудской классикой о старлетке, которая становится звездой с помощью стареющего и пьющего некогда знаменитого актера. В случае новой картины это начинающая певица и кантри-музыкант. В его роли сам Купер, певицу сыграла Леди Гага. Когда в 2010 году фильм собиралась запустить в производство Warner, режиссером назначили Ника Кассаветиса, а главные роли могли сыграть Рассел Кроу и Бейонсе. В 2011 году мюзикл предложили Клинту Иствуду, но съемки задержались из-за беременности певицы. Затем режиссерское кресло досталось Брэдли Куперу, поставившему, судя по всему, музыкальную мелодраму.



Черный клановец
BlacKkKlansman
США / 135 мин. / 18+
Трагикомедия

Режиссер: Спайк Ли
В ролях: Джон Дэвид Вашингтон, Адам Драйвер, Лора Хэрриер, Тофер Грейс, Кори Хоукинс, Алек Болдуин, Роберт Джон Бёрк

В прокате с 4 октября
Alt

В 1978 году в Колорадо чернокожий полицейский Рон Сталлворт (Джон Дэвид Вашингтон) решает ответить на рекламу, призывающую в ряды ку-клукс-клана. Он внедряется в клан и завоевывает доверие, в результате ему предлагают встать во главе одной из группировок. Членом клана становится и детектив еврей Флип Циммерман (Адам Драйвер), убедив всех, что он не еврей и ненавидит черных. Фильм Спайка Ли снят по сценарию, основанному на книге Рона Сталлворта «Черный клановец», которая была опубликована в 2014 году.

На последнем Каннском кинофестивале трагикомедия Спайка Ли стала обладателем Гран-при.



Братья Систерс
The Sisters Brothers
Франция, Испания, Румыния, США / 121 мин. / 16+
Вестерн

Режиссер: Жак Одиар
В ролях: Хоакин Феникс, Джон Си Райли, Джейк Гилленхаал, Риз Ахмед, Рутгер Хауэр, Кэрол Кейн

В прокате с 11 октября
Кинопросмотр: осенние премьеры

Автор «Пророка» и «Ржавчины и кости» Жак Одиар снял фильм о Диком Западе начала 1850-х годов и эпохи золотой лихорадки. По заданию некоего могущественного Командора (Рутгер Хауэр) профессиональные убийцы братья Систерс (Джон Си Райли и Хоакин Феникс) должны убить Германна Уорма (Риз Ахмед) — золотоискателя-химика, придумавшего рецепт смеси, благодаря которой золото светится в реке. Между братьями непростые отношения — это делает еще более трудновыполнимой задачу, которую и так усложняет разведчик, персонаж Джейка Гилленхаала.



Экстаз
Climax
Франция / 95 мин. / 18+
Мюзикл

Режиссер: Гаспар Ноэ
В ролях: София Бутелла, Ромен Гийермик, Сухейла Якуб, Смайл Кидди, Клод Гаян Малл, Жизель Палмер

В прокате с 11 октября
Кинопросмотр: осенние премьеры

Скандальный Гаспар Ноэ, режиссер «Необратимости» и «Любви», сделал мюзикл, уже названный «Грязными танцами». Премьера «Экстаза» состоялась в Канне, и, чтобы попасть на первый показ нового фильма Ноэ в программе «Двухнедельник режиссеров», «журналисты вставали в очередь в семь утра, почти за два часа до начала сеанса».

Фильм получил восторженные отклики и звание лучшей работы режиссера. Картина рассказывает о выпускниках академии танца в «жанре» детективного музыкального эротического хоррора, действие разворачивается в 1996 году.



Дикая жизнь
Wildlife
США / 104 мин. / 16+
Драма

Режиссер: Пол Дано
В ролях: Джейк Гилленхаал, Кэри Маллиган, Эд Оксенбульд, Билл Кэмп, Зое Маргарет Коллетти, Кейт Джонс

В прокате с 25 октября
Кинопросмотр: осенние премьеры

Режиссерский дебют выдающегося актера Пола Дано (это он сыграл близнецов в «Нефти» Пола Томаса Андерсона и Пьера Безухова в сериале BBC «Война и мир») назвали самым мощным фильмом «Сандэнса-2018», где состоялась премьера картины. Она получила стопроцентный успех у критиков. В основе сценария одноименный роман Ричарда Форда. Действие разворачивается в 1960-х годах. История передана глазами мальчика, который видит, как из-за невнимания родителей друг к другу — мать подростка влюбляется в другого мужчину — распадается семья. В главных ролях Джейк Гилленхаал и Кэри Маллиган.



Магазинные воришки
Manbiki kazoku
Япония / 120 мин.
Драма

Режиссер: Хирокадзу Корээда
В ролях: Рири Фрэнки, Кирин Кики, Сосукэ Икэмацу, Маю Мацуока, Сакура Андо

В прокате с 1 ноября
Кинопросмотр: осенние премьеры

Новый фильм Хирокадзу Корээды стал главным триумфатором 71-го Каннского кинофестиваля, получив «Золотую пальмовую ветвь». «Магазинные воришки» — история семьи рабочего, которая живет на бабушкину пенсию. Чтобы выжить, приходится подворовывать в магазинах. Глава семьи подбирает на улице маленькую девочку — ребенка принимают, но однажды по телевизору показывают объявление о пропавшей девочке, и в жизни семейства начинаются проблемы. Фильм не только получил признание критиков, но и стал одним из самых кассовых на родине, в Японии.



Богемская рапсодия
Bohemian Rhapsody
Великобритания, США / 18+
Биографическая музыкальная драма

Режиссер: Брайан Сингер
В ролях: Рами Малек, Джозеф Маццелло, Майк Майерс, Эйдан Гиллен, Люси Бойнтон, Том Холландер, Бен Харди, Аллен Лич

В прокате с 1 ноября
Alt

Сначала роль Фредди Меркьюри в этой биографической музыкальной драме должен был исполнить Саша Барон Коэн, но он покинул проект, потому что видел фильм рассчитанным на взрослую аудиторию. Продюсеры настаивали на картине, подходящей для семейного просмотра. В результате Меркьюри исполнил актер Рами Малек, которого сделала известным главная роль в сериале «Мистер Робот». Фильм рассказывает обо всем пути группы Queen от успеха до распада и затем триумфального воссоединения накануне знаменитого концерта Live Aid. Судя по фотографиям и трейлеру, внешнего сходства с легендарным лидером Queen достичь удалось, а можно ли смотреть фильм в семейном кругу и не пострадала ли от этого картина, покажет премьера — российская и мировая почти одновременно.



Девушка, которая застряла в паутине
The Girl in the Spider's Web
Великобритания, Германия, Швеция, Канада, США / 16+
Детективный триллер

Режиссер: Федерико Альварес
В ролях: Клер Фой, Сильвия Хукс, Сверрир Гуднасон, Лейкит Стэнфилд, Стивен Мерчант, Вики Крипс, Микаель Персбрандт, Камерон Бриттон

В прокате с 8 ноября
Alt

Со времени выхода самой удачной экранизации книг Стига Ларссона об аутичном хакере Лисбет Саландер — «Девушки с татуировкой дракона» Дэвида Финчера — прошло почти семь лет, и только этим летом стало известно, что сиквел готов к показу.

Строго говоря, это не продолжение истории, замечательно сыгранной Руни Марой и Дэниелом Крейгом, а «перезапуск персонажа». В роли Лисбет — звезда британской «Короны» Клер Фой. В «Короне» Фой больше не появится, так как третий сезон посвящен зрелым годам королевы Елизаветы. Зато британка сыграла шведскую хакершу-детектива: выбор актрисы спорный, но создателям картины виднее.

Режиссер — Федерико Альварес, специализирующийся на мрачных картинах, сценарий основан на книге «Девушка, которая застряла в паутине» — продолжении трилогии «Миллениум» Стига Ларссона, написанном шведским журналистом и писателем Давидом Лагеркранцом после смерти автора оригинальных романов. Микаеля Блумквиста сыграл Сверрир Гуднасон, вместе с Саландер журналист расследует убийство ученого.



Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда
Fantastic Beasts: The Crimes of Grindelwald
Великобритания, США
Фэнтези

Режиссер: Дэвид Йейтс
В ролях: Эдди Редмейн, Кэтрин Уотерстон, Дэн Фоглер, Элисон Судол, Эзра Миллер, Джуд Лоу, Джонни Депп, Зое Кравиц, Кармен Эджого

В прокате с 15 ноября
Кинопросмотр: осенние премьеры

Продолжение «Фантастических тварей» все с теми же Редмейном и Уотерстон, но теперь к ним присоединяется относительно молодой Дамблдор — Джуд Лоу. Действие картины разворачивается в Европе 1928 года. Альбус Дамблдор просит своего ученика Ньюта Скамандра помочь в поимке Геллерта Грин-де-Вальда (Джонни Депп). Картина покажет легендарную битву между двумя волшебниками, чего не сделали книги о Гарри Поттере. В режиссерском кресле — вновь Дэвид Йейтс.



Человек на Луне
First Man
США / 138 мин. / 12+
Биографическая драма

Режиссер: Дэмьен Шазелл
В ролях: Райан Гослинг, Клер Фой, Пабло Шрайбер, Кристофер Эбботт, Киаран Хайндс, Кайл Чандлер, Кори Столл

В прокате с 22 ноября
Кинопросмотр: осенние премьеры

На фоне публикаций данных российских соцопросов, якобы демонстрирующих неверие большинства жителей страны в историческую высадку американцев на Луну, выходит в прокат новая работа оскароносного Дэмьена Шазелла. В прошлый раз Райан Гослинг сыграл в «Ла-Ла-Ленде» Шазелла романтичного музыканта, теперь исполнил роль Нила Армстронга — Человека на Луне. Шазелл, чей фильм откроет Венецианский кинофестиваль, считает, что его картина — не столько байопик, сколько кино о миссии.

Сценарий основан на книге Джеймса Р. Хансена «Первый человек: жизнь Нила О. Армстронга», фильм охватывает 1961—1969 годы из жизни легендарного астронавта NASA.



Вдовы
Widows
Великобритания, США / 128 мин. / 18+
Криминальная драма

Режиссер: Стив Маккуин
В ролях: Виола Дэвис, Элизабет Дебики, Мишель Родригес, Синтия Эриво, Кэрри Кун, Лиам Нисон, Джон Бернтал, Колин Фаррел, Дэниел Калуя, Гаррет Диллахант, Роберт Дюваль

В прокате с 22 ноября
Кинопросмотр: осенние премьеры

Стив Маккуин снимает редко, но метко. Последняя его режиссерская работа — «Двенадцать лет рабства», до этого были «Голод» и «Стыд». На этот раз британский режиссер поставил криминальную драму о четырех женщинах и сам же выступил соавтором сценария. Мужья четырех женщин (Виола Дэвис, Элизабет Дебики, Мишель Родригес, Синтия Эриво) — грабители, погибшие при неудачном налете. Вдовы берутся завершить начатое мужьями. Фильм основан на одноименном британском сериале 1983 года.



Дом, который построил Джек
The House That Jack Built
Дания, Франция, Германия, Швеция / 155 мин. / 18+
Триллер

Режиссер: Ларс фон Триер
В ролях: Мэтт Диллон, Ума Турман, Райли Кио, Бруно Ганц, Шиван Фэллон, Софи Гробёль

В прокате с 29 ноября
Alt

Премьера нового фильма Ларса фон Триера, состоявшаяся во внеконкурсной программе Каннского кинофестиваля, не обошлась без скандала. Из зала ушли около ста зрителей: многие, в том числе критики, говорили о том, что в картине избыток неоправданной жестокости над женщинами и детьми.

Главный персонаж Джек (Мэтт Диллон) — инженер, который хочет быть архитектором, строит себе дом и убивает людей. За двенадцать лет Джек становится серийным убийцей, разыскиваемым в американском штате Вашингтон; действие происходит в 70—80-x годах.



Суспирия
Suspiria
Италия, США / 152 мин. / 18+
Мистический триллер

Режиссер: Лука Гуаданьино
В ролях: Дакота Джонсон, Хлоя Грейс Морец, Тильда Суинтон, Миа Гот, Джессика Харпер, Малгозия Бела, Ангела Винклер, Ингрид Кавен, Елена Фокина, Сильви Тестю

В прокате с 29 ноября
Alt

После прошлогоднего успеха романтической мелодрамы «Зови меня своим именем» Луку Гуаданьино трудно воспринимать как режиссера хоррора — но, возможно, его «Суспирия» будет совершенно непохожа на оригинальный фильм 1977 года, снятый Дарио Ардженто. Во всяком случае, исполнительница одной из ролей Тильда Суинтон считает картину не ремейком, а, скорее, кавером.

Молодая балерина (Дакота Джонсон) приезжает в Берлин, чтобы учиться танцевальному мастерству в известной балетной школе, и через некоторое время обнаруживает, что за дверьми заведения происходит нечто странное и зловещее.



Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.