Энвер Измайлов

Куда пойти и что посмотреть в Краснодаре и Геленджике с 8 по 21 августа

Дата: 10 августа

Место: Villa Verde (Краснодар, ул. Мира, 60)

Начало: 20:00

Цена билета: 2000 рублей

Энвер Измайлов из тех музыкантов-творцов, которые категорически не воспринимают оседлый образ жизни в искусстве. Измайлов неустанно ведет поиск оригинальных звучаний, нестандартных тактовых размеров и диковинных для уха жителя Запада ладов. Побывав на выступлении этого неординарного музыканта, слушатели и меломаны словно заново открывают для себя, казалось бы, изученный вдоль и поперек мир звука. Сочиняя музыку, Измайлов чаще всего обращается к фольклорным первоисточникам и в первую очередь к музыкальным традициям своих предков – крымских татар. Музыка Узбекистана, Армении, Индии и Балкан тоже оставила глубокий след в его сердце, и он щедро делится со слушателями своими впечатлениями от контакта с ней. Музыкант родился в 1955 году в Фергане (Узбекистан) и там же окончил школу искусств по классу фагота. Однако предпочтение отдал гитаре, самостоятельно изучив инструмент. Знаменит тем, что уже в конце семидесятых прошлого века освоил технику игры на грифе электрогитары пальцами обеих рук как на клавишах, называемую в мировой терминологии тэппингом. В 80-е годы участвовал в джаз-рок группе "Сато", чьи пластинки высоко ценятся у меломанов, выступал на всесоюзных фестивалях. В начале 90-х переселился в деревушку близ Симферополя, где стал собирать музыкальный фольклор своих предков, крымских татар. В эти годы написал несколько сольных программ, в которых воплотил свое представление об этноджазовом синтезе. Лауреат первого приза Европейского международного конкурса гитаристов в Лозанне (Швейцария), обладатель многих дипломов и наград. Входит в рейтинг 200 лучших гитаристов всех времен и народов. Записал более десяти альбомов. Кроме сольных концертов, с которыми гастролирует по всему миру, музыкант много играет в этноджазовом стиле с собственным трио. На этом концерте Энвер выступит вместе с перкуссионистом Рустемом Бари. Кроме этого, перед зрителями выступит Адик Буздыханов с группой The Favens, исполняющей сплав разных стилей от Ethno до Fusion.

Путь

Куда пойти и что посмотреть в Краснодаре и Геленджике с 8 по 21 августа

Дата: 12 августа

Место: Sgt. Peppers Bar (Краснодар, ул. Чапаева, 94)

Начало: 18:00

Цена билета: от 900 рублей

Экстремальная металлическая музыка - трэш-метал, дэт-метал, блэк-метал - всегда пользовалась популярностью у определённой части молодёжи и не только. Поклонники этих стилей - это особые люди, желающие пощекотать свои нервы подстёгивающим гитарным звуком. "Путь" – псковская пост-блэк-метал группа. В течение нескольких лет с момента образования в 2013 году "Путь" был проектом одного человека. В этот период был записан сингл «Война изнутри» и сплит-альбом с Ethir Anduin «Под крылом смерти». Однако настоящая история "Пути" начинается с дебютного альбома «Песни смерти», выпущенного в 2018 году. К записи этого альбома проект обрел постоянный состав и стал полноценной группой. Исполняемый ей атмосферный пост-блэк-метал обогащен использованием аккордеона, который подчеркивает скупой, мрачный мелодизм музыки. Песни исполняются на русском языке. Основными темами являются смерть, скорбь, зима и прочая русская народная хтонь. При этом группе не чужды образы, навеянные поэзией конца XIX начала XX вв. Вышедшие в 2020 году цифровые синглы «Холодная весна» и «Культ III – Вознесение», а также ЕР «Юдоль скорби» развивают идеи дебютного альбома, подчеркивая потенциал и творческую самодостаточность коллектива. Группа интересна вкраплениями аккордеона в свою звуковую палитру. Пресс-релиз группы сообщает: «Этим летом чёрный аккордеон охладит зной августа, извергая из мехов вьюгу. Долгожданный тур приурочен к выходу нового релиза. Восемь городов, фирменное шоу и новые композиции. Так сплотимся же, познав трепет, в едином порыве, наперекор тяготам! Мы созываем культ для мрачных песнопений под палящим солнцем!» В общем, Краснодар, трепещи!

АЛИСА (акустический концерт)

Куда пойти и что посмотреть в Краснодаре и Геленджике с 8 по 21 августа

Дата: 12 августа

Место: ДК ЖД (Краснодар, ул. Привокзальная, 1)

Начало: 19:00

Цена билета: 2000–8000 рублей

Коллектив «АЛИСА» – один из полноправных обладателей статуса культовой группы ещё с восьмидесятых годов прошлого века. Термины «армия „АЛИСЫ“» и «алисоман» ещё тогда обозначали принадлежность к некой социокультурной общности. Да и сам Константин Кинчев был и до сих пор остаётся рок-идолом, правда, в последнее время наблюдающим за происходящим на отечественной сцене немного издалека. Статус обязывает. В Краснодар «АЛИСА» приедет с презентацией нового альбома – «Посолонь». Как обычно, смысловая палитра, которой оперирует Кинчев, – это державный фолк, базирующийся на увесистых рифах тяжёлого рока. Этот жанр давно был избран группой как доминирующий, и вся развесистая лирико-акустическая составляющая, которой в своё время была знаменита «АЛИСА», ушла в тень. Сейчас коллектив играет раммштайноподобные марши и благодаря этому частенько критикуется старыми фанатами. Тем не менее поклонников у группы и Константина Кинчева немало, и они наверняка обеспечат аншлаг на одном из новых концертов прославленной группы и прославленного рок-артиста. В данныймомент Константин Кинчев приезжает с акустической сольной программой.

Биг-бенд Георгия Гараняна

Куда пойти и что посмотреть в Краснодаре и Геленджике с 8 по 21 августа

Дата: 15 августа

Место: музыкальный театр «премьера» (Краснодар, ул. Красная, 44)

Начало: 19:00

Цена билета: 400–1500 рублей

«С днём рождения, маэстро» - так называется новая программа Биг-бенда Георгия Гараняна, который празднует своё 25-летие! 15 августа Биг-бенд Георгия Гараняна под управлением заслуженного артиста Кубани Ильи Филиппова откроет юбилейный сезон традиционным концертом памяти своего основателя Георгия Гараняна. В первом концерте нового сезона 22/23 примет участие приглашённый солист Дмитрий Носков — вокалист, композитор, автор хитов звёзд российской эстрады и музыки к более чем полусотне отечественных блокбастеров: «Холоп», «Текст», «Герой», «Т-34», «Салют-7», «Притяжение», номинант премии «Золотой Орел 2019» за лучшую музыку к фильму, исполнитель джазовых стандартов и своих оригинальных песен. В программе концерта прозвучат хиты, знаковые произведения и любимые мелодии, которые наполнят летний вечер огнём. Зажигательные ритмы джаза и искромётный юмор художественного руководителя биг-бенда заслуженного артиста Кубани Ильи Филиппова сделают жаркий понедельник ещё одним выходным! Успейте занять лучшие места, чтобы утолить жажду джаза и первыми поздравить любимый джазовый коллектив с наступающим юбилеем!

Баста

Куда пойти и что посмотреть в Краснодаре и Геленджике с 8 по 21 августа

Дата: 17 августа

Место: Formula Night Club (Геленджик, ул. Ангулем, 2)

Начало: 23:00

Цена билета: 4000 рублей

Василий Вакуленко (он же рэпер Баста) – артист непростой, но в результате с довольно удачно сложившейся судьбой. Талант этого парня был заметен ещё в Ростове конца девяностых, во времена, когда ковалась знаменитая южная хип-хоп-сцена. Успешно «вынырнув» из проблем с различными злоупотреблениями, Баста прочно вошёл в мейнстрим российской музыки, при этом не потеряв ни в качестве музыкального материала, ни в энергетике своей сценической подачи. Ныне Василий Вакуленко – это такой народный рэпер, поймавший нерв и настроение большого количества россиян и благодаря этому собирающий огромные площадки наподобие «Лужников». Как бизнесмен он сумел раздробить свой бренд на три – Баста, НоГГано и NINTENDO (с различной степенью популярности каждого) – и сейчас руководит большим творческим объединением «Газгольдер», которое включает в себя немалое количество рэп-артистов и МС, от модных, по сути, поп-исполнителей, таких как Матранг, до героев рэп-олдскула, таких как Смоки Мо. Концерт в Геленджике является клубным, но нет сомнений, что Василий Вакуленко в очередной раз соберёт и больший зал, ибо этот артист надолго занял свою нишу на отечественной сцене.

Битва саундтреков кино (Государственный эстрадно-симфонический оркестр Краснодарской филармонии)

Куда пойти и что посмотреть в Краснодаре и Геленджике с 8 по 21 августа

Дата: 16 августа

Место: филармония имении Г.Ф. Пономаренко (Краснодар, ул. Красная, 55)

Начало: 19:00

Цена билета: 1100–2700 рублей

Исполнение хитов телевизионного и киноэкрана всегда было удачным коммерческим ходом для филармонических и академических оркестров. Государственный эстрадно-симфонический оркестр Краснодарской филармонии обещает «грандиозное симфоническое шоу в Краснодаре». В программе исполнение вживую заглавного саундтрека из «Звёздных войн», музыкальные темы из «Пиратов Карибского моря», космического «Интерстеллар», волшебного «Гарри Поттера», «Игры престолов»? Всё это прозвучит на этом кинематографически - симфоническом концерте! Кроме этого, публика услышит музыку из легендарных фильмов и сериалов: «Мстители», «Игра престолов», «Начало», «Темный рыцарь», «Властелин колец», «Свой среди чужих, чужой среди своих», «Шерлок» (BBC), «Гладиатор» и многих других. Для любителей пафосных саундтреков это прекрасная возможность расслабиться и получить заряд положительных эмоций.

Русские романсы. Концерт солистов Краснодарской филармонии П. Янышевой и К. Велихановой

Куда пойти и что посмотреть в Краснодаре и Геленджике с 8 по 21 августа

Дата: 21 августа

Место: филармония имении Г.Ф. Пономаренко (Краснодар, ул. Красная, 55)

Начало: 18:00

Цена билета: 250–700 рублей

Русский романс — жанр поэтического и вокально-инструментального искусства, сформировавшийся в России на волне веяний романтизма в первой половине XIX века. Ведущий вклад в его становление внесли композиторы Алябьев, Варламов и Гурилёв. Во многих романсах обыгрываются цыганские мотивы. В дальнейшем сформировалось несколько поджанров — салонный романс, жестокий романс, цыганский романс и другие. Одним словом, романс - это музыка русской души. Ради чего люди приходят на концерт? Конечно, ради встречи с миром чувств, которые сложно выразить словами. Именно голос передает все оттенки переживаний, характер и темперамент. Краснодарская филармония ждет тонких ценителей русского романса и дарит им уникальную возможность прикоснуться к произведениям великих композиторов в мастерском исполнении солистов филармонии: Полины Янышевой и Карины Велихановой, Максима Аксенова. В этот вечер зрители услышат прекрасные романсы русских композиторов XIX-XX веков под музыкальный аккомпанемент Николая Миронова (фортепиано).

Первая полоса

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.
Люди

Выборы на Кубани. День второй

Наше издание продолжает рассказывать о депутатах, которые приходят на голосование за президента России и приглашают избирателей последовать их примеру.

Ситуация

Выборы на Кубани. День первый

Наше издание собрало информацию о том, как проходили президентские выборы на Кубани при активном участии народных избранников.
Ситуация

Победа России – Победа народа!

Более 500 тонн гуманитарной помощи получили защитники Отечества и жители новых российских территорий от Краснодарского регионального отделения Общероссийского Народного Фронта (ОНФ) в прошлом году.
Weekend

Бедная-несчастная собака, финал «Барбигеймера» и мечты о переменах: каким получился «Оскар-2024»?

Премиальный сезон устроен таким образом, что его финальное и главное событие мало удивляет кинолюбителей. Но всё-таки 96-й церемонии вручения наград Американской киноакадемии удалось привлечь внимание зрителей и «Югополиса». Каким получился в этом году «Оскар» – читайте в нашем обзоре.

Ситуация

«Кино» с «Утесовым»

В Арбитражном суде Краснодарского края рассматривается дело о передаче земли под элитным отелем в Анапе в федеральную собственность. Этого решения с большой надеждой ждут обманутые дольщики в Краснодаре.

Бизнес

Инна Арендаренко. Технология партнерства

Адвокат, кандидат юридических наук, эксперт по бизнес-партнерствам Инна Арендаренко уверена, что большие деньги создаются в правильных партнерствах. Инна разработала авторскую технологию, которая помогает предпринимателям лучше понимать ожидания от бизнес-партнерства, осознанно и безопасно вступать в партнерские отношения и выходить из них с минимальными потерями. Слово Инне
Бизнес

Максим Манахов: как риэлтору и застройщику построить отдел продаж

Повысить продажи с 30 до 300 домов в месяц и увеличить общий объем сделок в 4 раза за полгода — таких результатов Максим Манахов добился, когда стал коммерческим директором в строительной компании. На базе своего опыта эксперт вывел 5 главных ошибок, которые найдутся почти в каждом sale-отделе, и рассказывает о способах решений. Эксклюзивно в ЮП и специально для бизнеса в сфере недвижимости