Люди

«Бандиты 90-х честные люди по сравнению с нынешними чиновниками»

Опальный бизнесмен Евгений Чичваркин дал интервью лондонской газете.

30 июл 2010, 02:25

Бывший владелец «Евросети» Евгений Чичваркин дал свое первое за время проживания в Лондоне интервью британской газете The Independent. Он расказал английскому журналисту, что скучает по московской жизни и все еще мечтает вернуться в Россию. По странной иронии судьбы, свое первое в Англии интервью Чичваркин дал лондонской «независимой» газете, которую недавно купил российский олигарх Александр Лебедев.

Бизнесмен встретился с журналистом в одном из лондонских отелей, он был в дизайнерских джинсах и белой футболке с рисунком золотого солнца. Но его настроение было далеко не солнечное, отмечает журналист. Жизнь в Лондоне Чичваркину не в радость. За время, проведенное в британской столице, он сильно поправился, стал лысеть и сейчас выглядит гораздо старше своих 35 лет. На вопрос о том, что он делает со времени приезда в Лондон, Чичваркин ответил: «Сижу дома. Я домохозяин. Набрал 20 килограмм с тех пор как приехал сюда».

За время, проведенное в британской столице, он сильно поправился, стал лысеть и сейчас выглядит гораздо старше своих 35 лет»

По словам Чичваркина, ему нравится Лондон, но его сердце по-прежнему принадлежит России. «Я уехал, потому что не хотел сидеть в тюрьме за то, чего не совершал, и отказывался платить взятки», - пояснил экс-владелец «Евросети».

Напомним, Чичваркин, объявленный в розыск и скрывающийся в Англии, обвиняется в пособничестве в организации похищения экспедитора Андрея Власки. Сам бизнесмен считает это дело местью и политическим преследованием. Он покинул Россию и перебрался в Лондон в конце 2008 года - до предъявления ему официальных обвинений. А в январе 2009 года московский суд вынес решение о заочном аресте предпринимателя. Позднее суд в Лондоне отложил слушания по делу о его экстрадиции на родину до августа этого года.

Недавно Чичваркин выступил в эфире британского телевидения с открытым обращением к президенту Дмитрию Медведеву. Он обвинил ряд высокопоставленных сотрудников правоохранительной системы в вымогательстве, коррупции, рейдерстве и фабрикации против него уголовного дела.

Грязные чиновники и честные бандиты

«Бизнес не может быть грязным. Бизнес чист по определению, - заявил Чичваркин, отвечая на вопрос о том, что многие россияне не верят, что он создал крупнейшую в России сеть, не используя неприглядные методы. - Грязным бизнес называют чиновники, которые требуют взятки. Если бы я платил, я бы сидел сейчас не с вами, а в ресторане Cantinetta Antinori в Денежном переулке в Москве».

По словам Чичваркина, бандиты 90−х были «скромнейшими и честными людьми по сравнению с нынешними политиками». «Возможно, иногда они воровали бизнес, но они не разрушали его. Они выполняли функции защитников бизнеса вместо милиции и судебной системы, которые не работали должным образом», — пояснил Чичваркин. «А сейчас сила, которую имели эти люди, сосредоточена в руках чиновников, у которых нет чувства ответственности, - продолжает бизнесмен. — Они не хотят помочь бизнесу. Они просто хотят набить карманы».

«Бандиты 90-х честные люди по сравнению с нынешними чиновниками»
По словам Чичваркина, ему нравится Лондон, но его сердце по-прежнему принадлежит России

Чичваркин и Артемьев зарегистрировали свою компанию ООО «Торговый дом Евросеть» в 1997 году. Первые телефоны продавались по объявлениям в газете, но потом была открыта торговая точка «Евросети» на Ленинском проспекте в Москве, а через год - первые магазины. Затем была проведена «тяжелая ротация» в печатных СМИ, на радио и телевидении, и к концу 1999 года о бренде «Евросети» стало известно по всей России. А в 2003 году компания стала активно выходить в регионы.

Объем продаж и доходы компании росли, и 10 апреля 2007 года владельцы приняли решение о преобразовании ее в ОАО «Евросеть». Открытой компания решила стать в преддверии IPO, которое руководство компании наметило на 2008 год. «Евросеть» оказалась крупнейшим продавцом мобильных телефонов в России. Компания насчитывала более 5,2 тысяч магазинов в 1200 городах России, а также в 11 странах СНГ. ОАО «Евросеть» на 100% принадлежала голландской Euroset Holding, владельцами которой являлись Евгений Чичваркин и Тимур Артемьев.

Рисковый бизнесмен все-таки дотянул до нужного момента и в ночь на 23 сентября успел продать компанию Александру Мамуту за 400 млн долларов»

Дальше начинается триллер, подробности которого хорошо известны. 22 сентября 2009 года истекал опцион компании МТС на покупку «Евросети», до этого Чичваркин не мог вести переговоры с другими покупателями. Но 3 сентября был арестован вице-президент «Евросети» Борис Левин, второй по важности участник сделки со стороны компании, а самого Чичваркина и его помощников стали вызывать на допросы. В ходе допроса 17 декабря, вспоминает адвокат Чичваркина Юрий Гервис, стало ясно, что свидетель будет переквалифицирован в обвиняемого. Но рисковый бизнесмен все-таки дотянул до нужного момента и в ночь на 23 сентября успел продать компанию Александру Мамуту за 400 млн долларов.

Потом события развивались уже в жанре «экшн». Уехать на Запад Чичваркину помог вице-президент компании «Альтимо» Олег Малис, брат нынешнего гендиректора «Евросети» Александра Малиса. Именно Олег Малис, по версии МВД, помог Чичваркину, за которым вели наружную слежку, выбраться из офиса «Альтимо» незамеченным, доехать до Домодедово и сбежать в Лондон. В тот день в офисе крупнейшего акционера «Вымпелкома», купившего «Евросеть», Чичваркин, вероятно, обсуждал условия оплаты или что-нибудь в этом роде. «Они просто упустили меня», - рассказал впоследствии Чичваркин журналу Newsweek. Пока оперативники из автомобиля, припаркованного у офиса, следили за машиной Чичваркина и его охранником, он уехал, лежа на полу заднего сиденья другой машины.

А компания «Евросеть» после его бегства пришла в упадок. По итогам 2009 года выручка «Евросети» упала почти на 30% - до 55,5 млрд рублей, продажи сотовых телефонов обвалились на 24%. Количество салонов сократилось на 732 единицы, число регионов присутствия снизилось на 90 городов. Торговый оборот компании сократился на 29,3% и составил чуть более 100 млрд рублей, минус – 328 млн долларов долга. Сейчас сама компания оценивает себя в 1,6-2 млрд долларов, но эта цифра явно завышена, считают эксперты, ее капитализация не может быть больше 1 млрд долларов.

Ловля Чичваркина на живца

В начале апреля нынешнего года произошел трагический случай – погибла мать бизнесмена Людмила Чичваркина. Ее смерть многие эксперты оценивали как попытку «на живца» выманить Чичваркина из Лондона в Москву. Официальное заключение экспертизы гласит, что Людмила Чичваркина умерла от сердечного приступа, но это вызывает большие сомнения.

В начале апреля нынешнего года произошел трагический случай – погибла мать бизнесмена Людмила Чичваркина. Ее смерть многие эксперты оценивали как попытку «на живца» выманить Чичваркина из Лондона в Москву»

Как писала «СП» со слов адвоката Чичваркина Владимира Жеребенкова, 1 апреля Людмила Чичваркина праздновала у себя дома день рождения, ей исполнилось 60 лет. На торжестве присутствовали домработница женщины Анархон Шайнурова и ее знакомый Альберт Саакян. Труп Чичваркиной обнаружила 3 апреля та же самая домработница, которая пришла убрать квартиру. По ее словам, тело жертвы лежало на диване, залитом кровью.

В конце июня в Следственном комитете сообщили, что «согласно акту судебно-медицинского исследования смерть женщины наступила от острой сердечной недостаточности, развившейся в результате заболевания сердца — кардиомиопатии». Однако в акте отмечалось, что на теле Чичваркиной были обнаружены телесные повреждения в области головы, полученные за несколько часов до смерти.

По словам же адвоката Жеребенкова, судебная медицинская экспертиза трупа Чичваркиной показала, что не только голова, но и 20% ее тела было покрыто синяками и гематомами. Повреждения нашли в области таза, ног, голени, плеча, предплечья. Два удара Чичваркиной нанесли в голову, один из них пришелся в висок. Второй удар нанесли в темя и затылок. Согласно заключению экспертов, удар наносился сзади, сверху вниз. Этим ударом ее сбили с ног и начали избивать. Она защищалась, поэтому ноги и руки побиты, видимо ее били ногами. «Человек же не мог упасть 20 раз», - задает риторический вопрос адвокат.

Но убийцу Чичвакиной, который даже оставил отпечатки пальцев в ее квартире, никто не ищет. «Евгений Чичваркин в своем деле не может добиться справедливости и теперь не может добиться его в деле своей матери. Никто не обращает внимание на врагов Евгения среди коррумпированных милиционеров, а ведь многих из них осудили. Они могли таким образом отомстить Чичваркину», - полагает Жеребенков.

Евгений Чиваркин, из-за опасения ареста, на похороны матери не приехал, но по Москве продолжают ходить слухи о его прилете в Москву «инкогнито». В Интернете даже появилась видеозапись, сделанная на любительскую камеру в аэропорту «Шереметьево», на которой запечатлен человек, очень похожий на Чичваркина. Сам бизнесмен в интервью Life News свой прилет в Москву не подтвердил, но и не опроверг. Сказал только, что обо всем надо спрашивать у человека, который сделал видео. Российские правоохранительные органы до сих пор выясняют, действительно ли опальный бизнесмен прилетал в столицу или все это подделка. Но за одно можно поручиться: человек, заснятый в аэропорту, действительно очень похож на Чичваркина.

Молчание - золото

На следующей неделе Лондонский суд вынесет решение по поводу запроса России об экстрадиции Чичваркина. По словам бизнесмена, все обвинения против него надуманны и являются результатом его антикоррупционных высказываний в отношении чиновников. «У разных людей были различные причины, - пояснил Чичваркин лондонской газете. - Некоторым силовикам просто не понравились сказанные мною вещи, и они хотели отомстить. Другие хотели меня обворовать. Я говорил об этом так открыто, насколько мог, и им это не понравилось». Отвечая на вопрос о коррупции в России, он заявил, что, по его мнению, она растет «вопреки желанию Медведева».

По словам адвоката Жеребенкова, судебная медицинская экспертиза трупа Чичваркиной показала, что не только голова, но и 20% ее тела было покрыто гематомами
В своем интервью The Independent Чичваркин признался, что все еще хочет вернуться в Россию, но пока это только мечта, и в ближайшее время он, скорее всего, будет жить в Великобритании»

И, судя по всему, бизнесмен вполне уверен, что британцы не депортируют его в Москву. В своем интервью The Independent Чичваркин признался, что все еще хочет вернуться в Россию, но пока это только мечта, и в ближайшее время он, скорее всего, будет жить в Великобритании. Говорит, что он подумывает об открытии какого-нибудь магазина в Лондоне, правда, не уточнил, чем именно будет торговать. «Я все еще хочу вернуться. Это моя родина. Но я не хочу возвращаться в страну, где ты даже не можешь сказать правду журналистам», - заявил бизнесмен.

«Мне советовали не высовываться, говорили, что если я хочу вернуться в Россию, я должен сидеть тихо в Лондоне, не общаться с прессой, особенно с британской. Вот я и сидел тихо. Другие сидели тихо и вернулись, - констатировал Чичваркин, имея в виду бизнесменов Тельмана Исмаилова и Михаила Гуцериева. - Но я больше не могу сидеть тихо».

Олег Гладунов, обозреватель портала «Свободная Пресса»

Читайте также

Люди

Полонский заступился перед Сурковым за Чичваркина

Глава девелоперской компании Mirax Group Сергей Полонский на встрече генсовета организации предпринимателей "Деловая Россия" с заместителем руководителя президентской администрацииВладиславом Сурковым выступил в защиту бывшего владельца «Евросети".

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.