Архив

Сопьемся на розлив?

Магазины живого пива, заполонившие Краснодар, особенно его спальные микрорайоны, принесли в нашу жизнь все приметы спивающейся нации.

25 июн 2010, 20:05 Оксана Воронкова

Магазины живого пива, заполонившие Краснодар, особенно его спальные микрорайоны, принесли в нашу жизнь все приметы спивающейся нации.

Ежедневные вечерние сходки нетрезвых мужичков у подъезда, которые нет-нет да и подерутся. Литра три пивка «под ужин» - а чего же не взять, оно ведь совсем рядом продается? Субботы, которые от нечего делать можно начать с одной-другой кружечки пива, после чего приходит осознание, что это пустая трата денег и пора идти за водкой, а следующим утром похмелиться все тем же пивком… Разливной бизнес, расположившийся в шаговой доступности практически от каждого из нас, уже даже на первый взгляд не кажется безобидным потворством маленьким человеческим слабостям. Эти практически ничем не сдерживаемые метастазы все больше расползаются по городу.

Выгодный бизнес

- В Краснодаре около тысячи торговых точек продают пиво. Это практически все продовольственные магазины, - говорит начальник отдела торговли управления торговли и бытового обслуживания населения администрации Краснодара Ольга Карандашова. - Живое пиво мы отдельно не считаем, но из опыта могу сказать, что последние два года перед началом весенне-летнего сезона «под него» в нашем городе открывается 40-45 предприятий. Зимой продажи в них падают в 5-7 раз, и магазины закрываются или перепрофилируются. Например, под продажу вина на розлив, но этот бизнес уже требует лицензии. Прежде у нас в городе был только один магазин, где пиво продавали на розлив - «Тихорецкое пиво» на Ставропольской. Он действует и сейчас, это очень хорошее предприятие, к которому у нас никогда не было претензий. Новые магазины обосновались в городских микрорайонах и ведут там свое дело. 

Сопьемся на розлив?
Сами предприниматели признают, что дело это не очень хлопотное, но выгодное

Сами предприниматели признают, что дело это не очень хлопотное, но выгодное. Его можно открывать при небольшом стартовом капитале - где-то 300 тыс. рублей. Достаточно зарегистрировать ИП, купить кассовый аппарат, оборудование (средняя цена - около 120 тыс. руб.), тару для розлива, найти продавца, в целях экономии можно выполнять его функции и самолично. С производителями и поставщиками проблем не будет: только в крае около тридцати заводов и частных пивоварен, изготовляющих разливное пиво.

Пользуется спросом также продукция Адыгеи, Карачаево-Черкесии, Осетии, Ставропольского края, Ростовской области. Некоторые предприниматели пытались включить в ассортимент импортное пиво, но это не нашло отклика в сердцах наших земляков. Самые ходовые марки - «Хадыженское», «Тихорецкое», «Новороссийское». Примечательно, что в Краснодаре бум живого пива совпал с закрытием завода «Факел». Тогда на наш рынок хлынула продукция краевых производителей и пивоваров из соседних регионов, заполнившая образовавшуюся нишу. 

При том, что в розницу литр живого пива стоит от 50 до 80 рублей, накрутка на него составляет около 30 процентов. Участники рынка говорят, что в «меню» должно быть около 10 сортов напитка. Время, когда покупатель активно идет, - вечер, с 18 до 24 часов. Магазин по продаже живого пива окупается за летний сезон! 

Кто его тронет?

Живое пиво - это то, которое содержит в себе живую культуру пивных дрожжей. Оно производится, грубо говоря, по принципу «сварил и тут же выпил»: без каких-либо консервантов, не подвергается пастеризации и т. д. Этот напиток не может храниться долго. Живое пиво выпускается по техническим условиям, которые разрабатывают сами предприятия. Срок хранения они тоже устанавливают сами, но понятно, что слишком большим он не может быть.

По-хорошему живое пиво надо выпить в течение нескольких дней, иначе пивные дрожжи погибнут. Альтернатива - хранение его при температуре + 2 градуса и ниже, но и так оно долго не протянет. Покупатель может увидеть срок годности или в сертификате, который должен быть у продавца, или на самой кеге.

В Краснодаре бум живого пива совпал с закрытием завода «Факел». Тогда на наш рынок хлынула продукция краевых производителей и пивоваров из соседних регионов
То, что мы видим сейчас, в том числе и в нашем городе, - это пропаганда алкоголя, спаивание населения»

Многие ли посланцы за пивком озадачатся такими мелочами? Во многих ли магазинах есть оборудование для правильного хранения напитка? А в каких условиях это живое пиво транспортируется, например, из Осетии в краснодарский микрорайон Гидростроителей, - тайна сия велика есть… 

Сопьемся на розлив?
По-хорошему живое пиво надо выпить в течение нескольких дней, иначе пивные дрожжи погибнут

— То, что мы видим сейчас, в том числе и в нашем городе, - это пропаганда алкоголя, спаивание населения. Никаких особенных требований к магазинам, где продают живое пиво, не существует, - рассказывает начальник управления торговли и бытового обслуживания населения администрации Краснодара Ирина Косинкова. - Если в них предполагается распитие пива - должен быть туалет, если нет - то и этого не надо. Согласно российскому законодательству пиво не является алкогольным напитком, и деятельность по его продаже не лицензируется. 

Более того, проверить, что происходит в этих магазинах, невозможно. Кто же их тронет, если это малый бизнес, который сам президент не велит проверять чаще, чем раз в три года, без особой на то прокурорской санкции? 

Безалкогольный алкоголизм

То, что пиво в нашей исторически пьющей стране не считается алкоголем, представляется темой очень хорошо пролоббированной на высоком уровне. Ясно ведь каждому, что дело в количестве - «унести» пиво может не хуже любого сорокаградусного пойла. Кто-то не поленился даже подсчитать, что при употреблении бутылки водки или восьми бутылок пива в организм попадает равное количество спирта. Впрочем, цифры могут быть и другими: в последние годы содержание алкоголя в некоторых сортах в пиве доходит до 14% , т. е. по спиртосодержанию соответствует винам. 

Сопьемся на розлив?
Житель Краснодарского края выпивает 64-72 литра пива в год

По подсчетам аналитиков алкогольного рынка, житель Краснодарского края выпивает 64-72 литра пива в год. И это выше среднего по России.

- Пивной алкоголизм действительно существует, - констатирует заместитель главного врача по экспертной работе краевого наркологического диспансера Галина Ермакова. - Эта форма зависимости возникает очень быстро (есть данные, что хронический алкоголизм развивается в 3-4 раза быстрее от употребления пива, чем от крепких алкогольных изделий. - Авт.), и последствия ее очень тяжелые. Пивные алкоголики страдают заболеваниями почек, печени, нарушениями сердечно-сосудистой системы, отечностью дыхательных путей. Пиво очень коварный напиток. Как известно, при его приготовлении используется хмель, а в нем много гормонально активных веществ, по своему биологическому действию весьма похожих на женский гормон эстроген. По сути это те же женские гормоны, только растительного происхождения.

Мужчина, пьющий много пива, становится женоподобным. У девочек, которые в подростковом возрасте, как сейчас модно, злоупотребляют этим напитком, потом возникают гинекологические проблемы. Пиво - это легализованный наркотик для молодежи. По сути, оно является трамплином к более сильным наркотическим средствам. Как правило, за один раз человек выпивает минимум 0,5 литра пива. Если он делает это хотя бы раз в неделю - надо задуматься о том, чтобы обратиться за консультацией (они у нас анонимны) к наркологу, пока не поздно остановиться и спасти свою жизнь. Кстати, большое заблуждение думать, будто в жару пиво тонизирует. Оно лишь возбуждает жажду.

И вообще стоит задуматься - почему, если пиво официально не является алкогольным напитком, врачи упорно твердят о пивном алкоголизме?!

SOS!

При этом у некоторых производителей пива хватает цинизма позиционировать свою продукцию как слабоалкогольную, а значит, безвредную, а то и вовсе полезную! «Содержит витамин РР. Отличается богатой палитрой вкуса и аромата, переходя в пенный напиток из солода, хмеля, дрожжей и воды, они обогащают некоторые его сорта настолько, что те превосходят по содержанию минералов курортную воду…» Ничего себе реклама!

- Само по себе живое пиво лучше, чем консервированное. Но сейчас из-за того, что должным образом не отрегулированы правила продажи, оно становится просто настоящим национальным бедствием, - считает начальник отдела координации розничной торговли департамента потребительского рынка Краснодарского края Людмила Тарасова. - Дело в том, что никаких федеральных норм, ограничивающих продажу пива, не считающегося к тому же алкоголем, не существует. Есть наш краевой закон, запрещающий продавать пиво на расстоянии ближе 100 метров от школ и проч., но он касается только заведений общественного питания, а не торговых точек розничной торговли.

Этим законодательным пробелом торговцы с успехом пользуются. А некоторые производители даже сами предоставляют магазинам дорогостоящие разливочные аппараты, для того чтобы стимулировать продажу своей продукции. Проблема бесконтрольной продажи пива нам хорошо известна. Департамент потребительского рынка Краснодарского края уже направлял письма на этот счет и в Законодательное собрание Краснодарского края, и в Государственную думу. Но пока ничего не изменилось.

Где-то по коридорам Государственной думы бродит несколько законопроектов, по которым пиво должно быть приравнено к алкоголю, фасоваться производителями в бутылки объемом не больше 0,33 л, продаваться до 21.00, не рекламироваться на телевидении и радио и т. п. Как ни странно, несмотря на то что, кажется, началась мощная государственная антиалкогольная кампания, гарантии, что эти законопроекты будут приняты хотя бы в каком-либо виде, дать сложно.

Где-то по коридорам Государственной думы бродит несколько законопроектов, по которым пиво должно быть приравнено к алкоголю, фасоваться производителями в бутылки объемом не больше 0,33 л, продаваться до 21.00, не рекламироваться на телевидении и радио и т. п. Как ни странно, несмотря на то что, кажется, началась мощная государственная антиалкогольная кампания, гарантии, что эти законопроекты будут приняты хотя бы в каком-либо виде, дать сложно.

6 комментариев

avatar
Персик 25 июн 2010, 21:30
А меня достало, что они ссут в моем подъезде. Ненавижу эти магазины живого пива! Кто разрешает торговать этой дрянью, не позаботившись об открытии туалетов?
avatar
Negodyai 28 июн 2010, 11:19
Пол литра пива в неделю и вы заправский алкоголик! Ни это ли идиотия? - Доктор, у меня сзади что-то колит... - Это роза. - Доктор, это вам!
avatar
Pegas 11 июл 2010, 02:18
Оксана ! Количесво точек разливного пива к алкоголизму имеет такое же отношение как и вы к Журналистике. Если Вы и в правду заинтересовались этой темой - пишите,звоните мне. "лучше поздно,чем никогда"
avatar
ydaloi 08 сен 2010, 11:08
Какая бредятина!
avatar
dva82 01 сен 2011, 19:11
Статья называется: "сопьемся на розлив", а чем пиво на розлив отличается от бутылочного пива? От него появляется пивной алкоголизм? Или просто автор глуповат? Я выпваю разливное пиво 1 раз в неделю, у меня отличная семья, хорошая работа. А если человек хочет выпить, то он выпьет и магазины живого пива здесь непричем:)
avatar
wikikras 03 сен 2011, 12:09
Я не согласен с этой статьёй. Я не пью и никто меня пить не заставляет. Ханыги и так найдут чем залиться. Меньше народу, больше кислороду…

Читайте также

Архив

Единоросы предложили запретить продажу пива по ночам

Группа депутатов от фракции "Единая Россия" внесла 27 мая на рассмотрение Госдумы законопроект, запрещающий продажу пива ночью и дающий продавцам право требовать паспорт у покупателя пива, дабы удостовериться, что он достиг 18 лет.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.