Люди

Утраты года

Подводя итоги 2011 года, «Югополис» вспоминает тех, кто ушел.

26 дек 2011, 21:35 Святослав Касавченко

Подводя итоги 2011-го, «Югополис» вспоминает тех, кто ушел.

К сожалению, мортиролог оказался велик. Помянем же добрым словом людей, многие из которых сами по себе — эпоха. 

Николай Доризо (31 января, 66 лет)

Уроженец и почетный гражданин Краснодара, поэт, автор песен «Огней так много золотых», «Большак», «Почему ты мне не встpетилась…», «Вальс выпускников». Песни на стихи Доризо звучат в фильмах «Простая история», «Увольнение на берег», «Разные судьбы», «Дело было в Пенькове».

Татьяна Шмыга (3 февраля, 82 года)

Звезда оперетты (лирическое сопрано), народная артистка СССР (единственная из актрис оперетты), лауреат Государственной премии РСФСР. Голос многих советских мюзиклов – в кино дебютировала в 1962 году в «Гусарской балладе» Эльдара Рязанова.

Анни Жирардо (28 февраля, 79 лет)

Французская актриса театра и кино, неоднократный лауреат премии «Сезар», премий Каннского и Венецианского фестивалей.

Российский зритель полюбил ее еще в советскую пору за роли в комедиях с Луи де Фюнесом, но визитной карточкой Жирардо стали драматические героини, как в «Рокко и его братьях» и «Пианистке».

Утраты года
Анни Жирардо

Виталий Вульф (13 марта, 80 лет)

Искусствовед, литератор, переводчик, культуролог, телеведущий (программа «Серебряный шар»), главный редактор радио «Культура». Именно Вульф открыл для российского зрителя американскую драматургию. Пьесы Эдварда Олби, Сомерсета Моэма, Теннесси Уильямса, Юджина О´Нила в его переводе идут на сценах ведущих российских театров.

Элизабет Тейлор (23 марта, 79 лет)

Королева экрана, икона стиля, символ классической эпохи Голливуда, Клеопатра всех времен и народов. Дважды удостаивалась «Оскара» за лучшую женскую роль, в том числе за ленту «Кто боится Вирджинии Вульф?»

Первая кинозвезда, гонорары которой превысили миллион долларов, а романы (только законных браков - восемь) стали достоянием общественности.

Утраты года
Элизабет Тейлор

Людмила Гурченко (30 марта, 75 лет)

Элизабет Тейлор советского кино, эстрадная певица, народная артистка СССР. Снялась более чем в 90-ти фильмах, в том числе «Карнавальная ночь», «Двадцать дней без войны», «Пять вечеров», «Вокзал для двоих», «Любимая женщина механика Гаврилова». Пять мужей, в том числе - Иосиф Кобзон.

Утраты года
Людмила Гурченко

Юрий Болдырев (11 апреля, 48 лет)

Известный кубанский киновед. Член Союза кинематографистов России, доцент Кубанского госуниверситета. Истинный интеллигент, настоящий знаток и ценитель кино. Идейный вдохновитель и организатор фестивалей зарубежного кино, на которые ломилась вся образованная публика Краснодара.

Трагически погиб в результате несчастного случая.

Игорь Кон (27 апреля, 82 года)

Философ, социолог, антрополог, ставший широко известным в СССР в первую очередь тем, что первым открыто заговорил о сексе на доступном широкой аудитории языке. Долгое время труды Кона были в стране единственной научно-популярной литературой по сексологии. Сегодня же - после снятия всех табу с этой темы - остаются одними из наиболее глубоких и всесторонних исследований значения секса в жизни человека и общества.

Леонид Абалкин (2 мая, 80 лет)

Советский и российский экономист, руководитель Института экономики РАН, академик РАН. Работал в Совете министров СССР - заместителем председателя, входил в ЦК КПСС до роспуска партии в 1991 году.

Автор экономической «программы Абалкина», нацеленной на реформирование советской экономики и плавный переход к рынку. Программа не была реализована по ряду причин, основная из которых - развал СССР.

Александр Лазарев-старший (2 мая, 73 года)

Актер театра и кино, народный артист РСФСР, лауреат Госпремии СССР. Всю жизнь с 1959 года (после окончании школы-студии МХАТ) служил в театре имени Маяковского. Супруг известной актрисы Светланы Немоляевой, отец популярного актера Александра Лазарева-младшего.

Для отечественного зрителя пара Лазарев – Немоляева олицетворяла не только мир театра, но и торжество семейных ценностей.

Елена Боннэр (18 июня, 88 лет)

Жена и вдова академика Андрея Сахарова. Советский и российский общественный деятель, правозащитник, диссидент, публицист. Умерла в США.

Юрий Кукин (7 июля, 78 лет)

Бард, один из основоположников жанра авторской песни. Одним из первых придал этому жанру «легитимность», начав выступать как артист Ленконцерта, а позже – как артист Ленинградской филармонии и ряда театральных студий. Автор культовой для шестидесятников песни «За туманом».

Эми Уайнхаус (23 июля, 27 лет)

Несбывшаяся надежда соула. Британская певица, вдохнувшая новую жизнь в поп музыку и обогатившая ее джазовыми интонациями. Два прижизненных альбома «Frank» и «Back to Black» собрали множество музыкальных наград (включая 6 номинаций на «Грэмми», пять из которых принесли победу).

Вне музыкальной жизни Уайнхаус стала героиней множества скандалов и судов, причиной которых в основном были алкоголизм и наркомания звезды. Умерла в своей квартире, предположительно от передозировки наркотиков на фоне запоя.

Утраты года
Эми Уайнхаус

Эдуард Розовский (26 июля, 84 года)

Кинооператор, снявший 78 фильмов - в том числе: «Начальник Чукотки», «Женитьба Бальзаминова», «Человек-амфибия» и «Белое солнца пустыни». Народный артист России, лауреат Госпремии РФ. До последних дней работал — преподал в Санкт-Петербургском госуниверситете кино и телевидения. Погиб в ДТП, потеряв сознание за рулем и врезавшись в дерево.

Ия Саввина (27 августа, 75 лет)

Народная артистка СССР, актриса театра имени Моссовета и - позже – МХАТа. В кино дебютировала в роли чеховской дамы с собачкой. Голосом Саввиной разговаривает Пятачок во всенародно любимом отечественном мультфильме о Винни–Пухе.

Утраты года
Ия Саввина

Алла Баянова (30 августа, 97 лет)

Легендарная исполнительница романсов, российская певица, композитор, народная артистка России. Современница Козина и Вертинского, вернувшая дореволюционный русский романс уже в постсоветскую Россию.  

Хоккейная команда «Локомотив» (7 сентября)

В крупнейшей в истории мирового хоккея авиакатастрофе погибла практически вся хоккейная ярославская команда, трехкратный чемпион России. В разбившемся при взлете Як-42 находилось 37 хоккеистов и 8 членов экипажа.

Погибли хоккеисты: Виталий Аникеенко, Юрий Бахвалов, Александр Беляев, Михаил Баландин, Александр Васюнов, Йозеф Вашичек (Чехия), Александр Вьюхин, Роберт Дитрих (Германия), Павол Демитра, Андрей Зимин, Марат Калимулин, Александр Карповцев, Александр Калянин, Андрей Кирюхин, Никита Клюкин, Игорь Королев, Николай Кривоносов, Евгений Куннов, Вячеслав Кузнецов, Стефан Даниэль Патрик Лив (Швеция), Ян Марек (Чехия), Брэд Байрон Маккриммон, Сергей Остапчук, Владимир Пискунов, Карел Рахунек (Чехия), Евгений Сидоров, Карлис Скрастиныш (Латвия), Руслан Салей (Белоруссия), Павел Снурницын, Данил Собченко, Иван Ткаченко, Павел Траханов, Игорь Урычев, Геннадий Чурилов, Максим Шувалов, Артем Ярчук.

Утраты года
В разбившемся при взлете Як-42 находилось 37 хоккеистов и 8 членов экипажа

Татьяна Лиознова (29 сентября, 87 лет)

Кинорежиссер, создатель фильмов «Три тополя на Плющихе», «Мы, нижеподписавшиеся», «Карнавал» и признанной лучшим отечественным сериалом двенадцатисерийной эпопеи «Семнадцать мгновений весны».

Василий Алексанян (3 октября, 39 лет)

Юрист, бизнесмен, бывший вице-президент ЮКОСа. В 2006 году арестован по делу ЮКОСа. Был болен СПИДом, на фоне которого развивалось множество тяжелейших заболеваний.

Несмотря на многочисленные ходатайства (личные, адвокатов, медиков и правозащитников) все эти годы оставался в заключении и только незадолго до смерти был освобожден ввиду значительного ухудшения здоровья. Умер от лимфомы в Москве.

Стив Джобс (5 октября, 56 лет)

Бизнесмен, изобретатель, основатель компании «Apple». Человек, изменивший подход к компьютерной технике, сделавший ее не просто практичной, но комфортной. Умер от рака поджелудочной железы, с которым боролся много лет, продолжая все это время работать.

Утраты года
Стив Джобс

Муаммар Каддафи (20 октября, 69 лет)

Полковник. Диктатор. Творец и глава (с сентября 1969 и до смерти) Ливийской джамахирии. Человек, на личном примере продемонстрировавший, что нефтяная рента может служить большинству граждан страны, но граждане все равно окажутся недовольными.

Погиб от ран, полученных в боях с поддерживаемыми западной коалицией войсками ливийских повстанцев.

Утраты года
Муаммар Каддафи

Василий Алексеев (25 ноября, 69 лет)

Тяжелоатлет. Легендарный штангист, поставивший 80 мировых рекордов и 81 рекорд СССР. Двукратный олимпийский чемпион. Восьмикратный чемпион мира, почти десять лет подряд не знавший себе равных на помосте. С 1966 года жил в Шахтах Ростовской области.

Умер в Германии, где находился на лечении из-за проблем с сердцем.

Светлана Аллилуева (22 ноября, 85 лет)

Единственная дочь Иосифа Сталина. С пятидесятых годов работала переводчиком и литературным редактором, а в 1967 году во время поездки в Индию отказалась возвращаться в СССР. Позже перебралась в США, где опубликовала воспоминания об отце «Двадцать писем другу».

В 1984 году вернулась в СССР, однако в 1986-м опять уехала в США, где  жила под именем Лана Питерс в Висконсине до самой смерти.

Сезария Эвора (17 декабря, 70 лет)

Певица. Уроженка Кабо-Верде — одного из португальских островов Зеленого Мыса. Открыла миру жанры грустных песен о любви и бедности – кабовердийскую морну и португальскую фаду.

Уплачиваемые Эворой налоги формировали более 50 процентов бюджета острова Кабо-Верде, а сама Сезария всегда выходила на сцену босиком, подчеркивая свое бедняцкое происхождение. Из-за состояния здоровья неоднократно собиралась оставить карьеру, но так и не сделала этого. Умерла от сердечно-легочной недостаточности.

Утраты года
Сезария Эвора

Ким Чен Ир (17 декабря, 69 лет)

Сын «великого вождя» Северной Кореи Ким Ир Сена. Глава КНДР, генеральный секретарь Трудовой партии Кореи, Верховный главнокомандующий Корейской народной армии (по численности личного состава - четвертая армия мира).

Последний «коммунистический диктатор» планеты (не считая отошедшего от дел Фиделя Кастро). Умер от инфаркта.

Вацлав Гавел (18 декабря, 75 лет)

Чешский политик, писатель, драматург, диссидент. Правозащитник и один из активных деятелей «Пражской весны». Последний президент Чехословакии (1989—1992) и первый президент Чехии (1993—2003). Член Европейского совета по толерантности и взаимоуважению.

В последние годы серьезно болел и передвигался в инвалидном кресле. За день до смерти он встречался с Далай Ламой.

Утраты года
Вацлав Гавел

Читайте также

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.