— Как пришла идея «Стереопикника»?

— Мне хотелось сделать стильное и модное мероприятие для молодежи. Если сравнить «Стереопикник» с «Мадьярмаркой», это совершенно разные по духу мероприятия. Второе можно отнести, скорее, к народным гуляньям: здесь главное — еда, и это прекрасно подходит к Масленице, к привычным народным праздникам. А «Стереопикник» — что-то уже совсем другое, рассчитанное на людей, которые не просто пришли поесть, а еще и предпочитают стильные, необычные мероприятия; на более требовательную публику.

О модной молодежи никто в городе не думает. Существует образ хипстера: молодой человек с пивом в руке, лентяй, ничего не зарабатывает. Но ведь молодежь — те, кто диктует правила, моду. Большинство активных людей из молодежи знают больше, чем я, оперируют терминами, мне не известными. Они как рыбы в воде — в моде, музыке. Нужно смотреть на них и делать что-то для них. А в городе мероприятия проводятся только для тех, кто приезжает из станиц.

О модной молодежи никто в городе не думает. Существует образ хипстера: молодой человек с пивом в руке, лентяй, ничего не зарабатывает. Но ведь молодежь — те, кто диктует правила, моду»

То есть мне хотелось придумать мероприятие, в котором, во-первых, была бы не только еда; во-вторых, чтобы оно проходило обязательно на свежем воздухе, а в парке и уютно, и есть коммуникации, которых нет в середине города. И главное — я уже год увлечена творчеством молодых русских музыкантов, которые работают с горящими глазами, которые приезжают с удовольствием и своим настроением заряжают и заражают всех вокруг…

Год назад у меня случился маленький бунт против всяких Нюш, «поющих» под фонограмму свои три притопа, два прихлопа и стоящих триста — пятьсот тысяч. А есть же группа ребят, пять-шесть человек, которые играют инструментальную, живую музыку, поют вживую. И вместо сорока минут работают вдвое больше, выкладываются по-настоящему. Я посмотрела на них и стала узнавать, какие еще есть группы, какие из них — модные в Москве, какие в Москве проводятся фестивали. Увлеклась этой волной. И, чем больше я их слушала, тем больше я их слышала. И стала потихоньку привозить.

Маленький бунт

— Это в основном группы, выступающие на фестивалях?

— Да, например те, кого я уже привозила. Pavel Petrovich из Екатеринбурга — два крутых парня, студенты, талантливейшие: сами пишут музыку, стихи, складывают это и поют. «Окуджав», уже более или менее известный в Москве, — их я тоже привозила в Краснодар… Примерно четыре-пять коллективов из лайнапа «Стереопикника» уже были здесь.

Плюс есть в Краснодаре группы, на которые тоже стоит обратить внимание. Возможно, они не настолько самобытные, не все пишут свою музыку, но они хотя бы что-то делают, а у нас никто ни на кого не обращает внимания. В Ростове, например, такие коллективы не то что заметны — их культивируют, им деньги платят. А у нас и не платят, и никто никому не нужен.

Мое увлечение музыкой, плюс мои связи с ресторанами, плюс мое видение фестиваля — так и появился «Стереопикник». Название придумал Никита Байбик. Этот проект — от души. То, что делается на энтузиазме.

— Рестораны легко соглашались участвовать в фестивале?

— Когда я придумала и прописала «Пикник», предложила «Мадьяру» стать эксклюзивным партнером мероприятия: до них никто не делал городских ярмарок, и я хотела, чтобы эта прерогатива осталась у «Мадьяра». Но не все рестораны были готовы принять участие в пикнике по финансовым соображениям, то есть вложиться в него.

А сейчас для меня ценно, что участвуют и другие рестораны, не имеющие отношения к «Мадьяру». Хочу, чтобы эта площадка была конкурирующей, чтобы каждый друг перед другом «выпендривался» в хорошем, веселом смысле. И я знаю, что под конец дня, если даже вначале все будут относиться друг к другу с прохладцей, — к концу дня общее настроение, я уверена, будет дружным, а по истечении двух дней пикника вообще все сравняются и сдружатся. Будут не конкуренты — будут участники пикника, которым надолго запомнится этот праздник.

— Расскажи о программе пикника.

— Мы начинаем в двенадцать, заканчиваем в восемь вечера. Это музыкальный фестиваль — мы не проводим никаких увеселительных конкурсов с гостями. Только музыка! Есть ведущий, который сообщает необходимую информацию, но не более. Лайнап построен так, что каждый час разные группы сменяют друг друга.

И это не рок-фестиваль: мы не хотим сводить с ума людей, живущих поблизости. Мы организовываем площадку таким образом, чтобы на ней было комфортно и разговаривать, и есть, и танцевать, подойдя ближе к сцене. Комфортная территория на зеленой зоне. Мы подготовим поддоны, которые будем красить сами вместе с волонтерами, раздадим пледы — правда, на всех не хватит, и мы просим гостей по возможности приносить пледы с собой. Можно садиться на траву, есть, веселиться — абсолютно свободное общение, праздник, который делается от души.

И это не рок-фестиваль: мы не хотим сводить с ума людей, живущих поблизости. Мы организовываем площадку таким образом, чтобы на ней было комфортно и разговаривать, и есть, и танцевать, подойдя ближе к сцене»

Конечно, найдутся и те, кто будет недоволен: скажут, что дорого, музыка — дрянь и все плохо. Но так бывает всегда. И я делаю все это для тех людей, которые приходят с открытым сердцем. Приходят отдыхать, а не оценивать какие-то вещи. Ведь мы стартуем с первым проектом — такого в городе еще никто не делал, не собирал сразу столько музыки — актуальной, на новой волне.

Это не попса, не Киркоров — у меня нет громких имен, а есть талантливые люди. Ну а еда — само собой, она должна быть, потому что люди на таких мероприятиях проводят от трех до шести часов, им нужно что-то есть.

— Она будет стоить дешевле, чем в самих ресторанах — участниках пикника?

— Конечно. Цены будут фестивальные. Ресторанная цена предполагает надбавку за аренду, плюс посуда на пикнике пластиковая и самообслуживание — официантов нет. Берешь и ешь. Но мы имеем дело с ресторанами, у которых дорого оплачиваемый персонал, хорошие повара, и еда не бесплатная. Шашлык на «Стереопикнике» не может стоить как на вокзале: его делают лучшие в городе повара.

Маленький бунт

— Планируется барбекю-стиль?

— Большинство участников будет готовить на мангале. Тем более если ресторан специализируется на мясе, как, например, «Скотина» или La Vaca.

— Будет ли расписание выступления групп?

— Нет, мы указываем только, кто будет выступать в субботу, а кто — в воскресенье. Есть известные группы и не очень известные, и вторые, поверь, не меньше стоят внимания. Хочу, чтобы послушали всех. Кроме того, когда в одно время на фестивале две тысячи человек, а в другое — десять, это опасно, поэтому я хочу, чтобы люди присутствовали как можно больше времени, и мы не уточним время выступления музыкантов. Его знаем только я и моя помощница.

Все наши артисты великолепны, и всех их еще сто лет никто не привез бы в Краснодар! Нужно послушать всех, каждый из них этого достоин.

— Вход на фестиваль бесплатный?

— Да, у нас билеты только в вип-зону. Стоят они 500 рублей. Вип-зона рассчитана на сто человек. Для чего она нужна? Из опыта, есть люди, которые не могут стоять, которые не сядут на траву, на плед, но тоже хотят побывать на празднике. Так почему бы и нет? Мы поставим лавочки, отдельный бар, можно сесть, толпы там не будет — и каждый может купить билет в эту зону. Просто одним это нужно, другим — нет, и каждый может выбрать сам. Билеты продаются только заранее, всего сто штук, и их уже осталось очень мало. На месте они продаваться не будут.

— Насколько мне известно, вход на подобные московские фестивали платный?

— Я бы тоже сделала его платным — например, 200 рублей. Во-первых, сейчас сложная экономическая ситуация, спонсоров мало, и я не могу сделать именно то, что хочу. То есть я знаю, как надо, какие бы крутые инсталляции я сделала — все бы рот раскрыли! Но у меня просто не хватит денег, я даже своими руками буду красить поддоны. Билеты, которые я собрала бы на входе, дали бы мне возможность сделать лучше звук, свет… Люди спрашивают: коммерческий фестиваль? Да, я бы, конечно, хотела на этом зарабатывать, и, может быть, когда-нибудь я смогу это делать, и в этом ничего плохого нет. А сейчас я делаю бесплатный фестиваль: у меня нет денег на заграждения.

— Легко ли было договориться с городскими властями?

— Ребята, которые занимаются рощей, парком, — люди современные: мы видим, как изменилась роща в последнее время. Это ребята, которые искали возможности, уже не один год предлагали мне устроить там праздник. Они пошли навстречу и много помогают. Хотелось бы помощи и от города. Если бы власти помогли хотя бы с охраной, мне было бы намного легче. Сейчас будут охранять чоповцы.

Я очень благодарна людям, помогающим нам с подготовкой к фестивалю. Волонтеры помогали рассылать письма в СМИ. Люди придут красить поддоны. Вся эта отзывчивость дорогого стоит.

И раньше люди хотели участвовать в моих мероприятиях в качестве волонтеров, но мне всегда удобнее нанять кого-то, чтобы быть уверенной в том, что все пройдет как надо. Но в этом случае помощь просто необходима! Мы ведь организуем мероприятие вчетвером.

— Для чего тебе все это нужно?

— Ты знаешь, я просто кайфую от всего этого. Мне мой шеф говорил, что я инфоторчок. Я истерзана на этих мероприятиях — и испытываю удовольствие. С каждыми двумя людьми из трех, что придут на фестиваль, мне нужно поздороваться, и меня спросят, как дела, где здесь вкусный шашлык и еще что-то. Энергетически я истощаюсь до предела, но на следующий день хочу того же самого. Когда все заканчивается, я испытываю чувство опустошенности. Что-то со мной не так…

У меня есть заказчики, с которыми очень приятно работать, и вчера, например, мы проводили мероприятие — открытие ресторана. Но есть и такие проекты, как «Пикник», — это уже другое.

— Что сейчас нужно ресторану, чтобы быть успешным?

— Демократичные цены, хорошая кухня, удобное месторасположение.

— Краснодарцы часто пишут в соцсетях, что им надоел тот или иной ресторан.

— Все надоело! У нас люди избалованы донельзя.

— Значит, это не рестораны плохие?

— У нас множество ресторанов. Я считаю, что наши рестораны недотягивают, например, до ростовских по уровню, но заведений очень много! В Краснодаре очень большой выбор, и тусовка, уже обалдевшая, ходит из одного места в другое: здесь не то, здесь не так. Мы имеем право на выбор, мы за это платим и можем говорить, что не так. Но объективно у нас есть интересные заведения, есть куда пригласить иностранцев, есть интересная кухня — их немало.

Маленький бунт

— Они участвуют в «Стереопикнике»?

— Я пригласила на «Пикник» тех, кого хочу видеть, вот и все. Хотя наступил и момент, когда пришлось отказывать желающим принять участие. Это был неприятный момент, так хотелось, чтобы участвовали все. Но я заявила определенное число ресторанов, и площадка уже не вмещает всех желающих. Чем больше ресторанов, тем меньше они заработают, тем менее выгодно им участвовать. А нужно, чтобы каждый из участников был доволен и относился к делу позитивно.

Несмотря на объем работы, я испытываю невероятный кайф. От участников, от работы, от всего. Даже Тахир Холикбердиев, которого я очень люблю и нежно к нему отношусь, несмотря на его суровый внешний вид, — с удовольствием к нам пришел. Я воспринимаю все это как «встаньте, дети, встаньте в круг». Понимаю, что, возможно, не исключены какие-то конфликтные ситуации на площадке в связи с конкуренцией, но, думаю, все это будет сглажено.

— На какое число гостей рассчитываешь?

— Думаю, придут пять тысяч человек в день. И это было бы комфортно. Большое количество, но это незаметно: люди приходят и уходят в разное время. Хочу, чтобы приехали и жители ближних станиц — продвинутые, конечно.

— Зачем это тебе?

— Чтобы послушали хорошую музыку. Не этих попсовых «исполнителей», которые «поют» под фонограмму и вообще наплевательски относятся к публике. Не хочу их видеть, не хочу их привозить. Я люблю электронную музыку, хороших диджеев, но привезти такого сюда — никогда не окупишь. Привозят известных диджеев, у которых промоутер работает хорошо, но их музыка — попсня неинтересная. А ведь музыка нам богом дана, чтобы развиваться. Это чудо, которое дарит такое просветление, если ты в этом заинтересован.

— По-твоему, на пикник придут ради музыки или еды — что важнее?

— Большинство придет ради тусы. Но, что меня удивляет, чем ближе день фестиваля, тем активнее спрашивают о музыке, музыкантах. В какой день будет играть такой-то, и правда ли, что приедет такой-то. Мой маленький бунт — против людей, зарабатывающих деньги, которых они недостойны. И за — тех, кто достоин не только внимания, а гонораров. У нас таких групп раз-два и обчелся, в Екатеринбурге же, к примеру, их множество. Хочу, чтобы приезжали, хочу продвигать в массы. Мы же колхозники, мы ничего не знаем. А нужно послушать, что вообще бывает. Какие голоса у ребят, как они поют.

Придете — увидите. Это очень заводит. Я не какой-нибудь чокнутый Данко, я давно привожу музыкантов на свои мероприятия и на самом деле не хочу платить попсовым обнаглевшим людям. Мой проект — крик всем, кто услышит, о том, что есть артисты, которые дешевле, но играют великолепно. Да они сделают всех! Они своими глазами сожрут общество. И своими гитарами.

7 комментариев

avatar
Умник 07 сен 2015, 17:29
буквально на днях вертелась мысль, где бы послушать хорошую живую музыку, не отправляясь при этом в столицу)))
avatar
lakaboma 07 сен 2015, 17:37
"музыка нам богом дана, чтобы развиваться" - полностью согласна. Но, тексты песен, этих самобытных групп по смыслу, порой, на очень низком уровне или на очень высоком, что простые и трезвые смертные уловить не могут. Для примера у группы Окуджав, которую привозили в "Коралловые бусы" есть песня под названием "Перед сексом". Суть песни состоит в том, что перед сексом нужно узнать у парня, есть ли у него презервативы. Развивает ли песня? Безусловно! Мы все за безопасный кекс, но что тут может просветлить? Монотонный речетатив без голоса, людей с полупустыми глазами, смотрящими "якобы куда-то вглубь". По сути большинство песен самобытных групп, как их принято называть - это странные поиски артистов собственного Я, которые они пытаются выдать за искусство. А если не понимаете их глубокой сути, то вы, простите, колхозники и тусня, которая только и готова платить за попсу
avatar
Alex_N 07 сен 2015, 19:44
Всё же заранее не нужно осыпать самобытных артистов помидорами. Стоит дать шанс такому мероприятию. Из подобных "пикников" как раз и будут развиваться молодые и талантливые коллективы. Да и вообще, по-моему отличная мысль устроить в Роще фест именно в таком формате! Надеемся, что у ребят всё получиться как задумано, гости оценят и мероприятие станет традиционным.
avatar
Rimk 07 сен 2015, 22:16
lakaboma, на одного таланта всегда приходится по несколько десятков серо-пустых. Пусть будет возможность выступить, глядишь, как у дедушки Крылова, на дне кучи блеснет жемчужное зерно. А если песня с бестолковыми словами, исполняется халтурно, то она и будет как тот самый презерватив...предмет одноразового использования :)) За появление одного таланта прослушивание нескольких таких "медицинских просветителей" :)) - плата приемлемая..
Kubanik 08 сен 2015, 00:09
даёшь российскую альтернативу забугорному октоберфесту!!!
avatar
zasvetlo 08 сен 2015, 11:52
Не считаю нужным каким-либо образом вообще вести беседу с личностью активно мусолющей в соцсетях собственный похмельный синдром. Это так в целом. Далее, если она решила выпендриться на этот раз неким знанием альтернативных музтечений в молодежной среде, то как говорится флаг в руку. В целом, конечно, талантливой музыкой это можно назвать лишь с учетом весьма специфических музыкальных вкусов. Однако, заявлять, что не понимающие сие творчество - колхоз - свидетельство напыщенности, пустоты и придурковатости.
avatar
scaramouche 08 сен 2015, 12:43
Вы не путайте одно с другим. Организация фестивалей , неформат , гуляния , парковые развлечения и прочие изыски, сахарная вата – это одно . Другое дело претензии к самим творческим коллективам , а некоторых с трудом можно назвать таковыми. Они сами представляют на суд публики «произведения» по своей сути содержательной части , форме, не соответствующей элементарным представлениям о таковых. . Тем не менее, ярмарки необходимы. Досуг. И выбор у организаторов фестиваля невелик , насколько это видно. Безвкусица это беда общества , а не массовиков-затейников. По сравнению с тем алкогольным свинарником, который практикуется на Западе - да это просто сущие ангелы , посланные нам с небес. «- Бабу Ягу вырастим в своем коллективе … В то время, как нашей задачей является охват трудящихся культурными мероприятиями, отдельные работники дома превращают его в балаган. Точка! Опираясь на отдельных участников самодеятельности, товарищ Крылова, товарищ Кольцов, товарищ Усиков и другие несознательные товарищи сделали из свободного вечера неизвестно что. Зная моё желание придать вечеру сурьёзный характер, вышеназванные товарищи позволили себе подорвать мой авторитет, для чего сунули мне в карман птицу и прочее. Но этого показалось им мало, и они, используя моё прямое попадание в ящик...- ?! Правильно! под видом иллюзии провезения этого ящика по воздуху, подвергая тем личной опасности как меня, так и многих передовиков производства, находящихся в зале, что вызвало нездоровый смех всего зала. Доведя об этом до вашего сведения, прошу принять соответствующие меры против вышеуказанных товарищей, которые очень наивно думают, что они нашли в моём лице дурака. Точка !...»

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.