Спорт

Продается игрок. Дорого

Сколько стоит Траоре и другие звезды наших футбольных клубов?

02 мар 2012, 01:50 Евгений Тованчев

В каждом российском футбольном клубе существует своя трансфертная политика в отношении купли-продажи игроков, отличная от других. Где-то, как в «Зените» и «Анжи», не стесняют себя в средствах и готовы выложить за звезду любую сумму. В других клубах предпочитают выгодно, то есть дешево приобрести молодого игрока с тем, чтобы через пару лет продать его подороже. Многое в этом футбольном бизнесе зависит от средств, которыми располагает тот или иной клуб.

 

Мудро поступают в ЦСКА. Сколько молодых игроков прошло через этот клуб, которые впоследствии стали звездами и были выгодно проданы в другие команды. Жо, Жирков, Красич - они начинали в армейской команде неизвестными никому футболистами, а уходили из нее большими мастерами.

Мудро поступают в ЦСКА. Сколько молодых игроков прошло через этот клуб, которые впоследствии стали звездами и были выгодно проданы в другие команды»

В полной мере раскрылся в ЦСКА талант также мало кому известного в футбольном мире до прошлого года Думбия. После феерического сезона-2011 рыночная цена на ивуарийского форварда выросла по крайней мере в два раза. Высокую эффективность армейской селекции подтверждает и пример Секу Олисе. Армейцы приобрели его за смехотворно малую цену, а сегодня он стоит уже 4 миллиона евро.

«Зенит» проводит другую политику. Здесь рассуждают так: «Если есть деньги, их надо тратить». Естественно, на покупку уже сложившихся и заявивших о себе звезд. Так было с Ломбертсом, выкупленным у московского «Спартака» Быстровым, Данни, Зыряновым, Кержаковым, Бухаровым и другими. После того как звезда потускнеет, с ней расстаются без особого сожаления.

«Зенит» проводит другую политику. Здесь рассуждают так: «Если есть деньги, их надо тратить». Естественно, на покупку уже сложившихся и заявивших о себе звезд»

Положительный момент в работе питерского клуба - это регулярное опробование в основе главной команды одного из дублеров, воспитанников местной футбольной школы. Тренер упорно ставит молодого игрока в состав. А по истечении определенного времени выносит вердикт: годен или не годен. Во втором случае футболиста отдают в аренду другому клубу. Или продают, как в случае с Алексеем Ионовым, ныне игроком краснодарской «Кубани».

 

Продается игрок. Дорого
Бывший «зенитовец» Алексей Ионов, ныне игрок краснодарской «Кубани»

 

Сумма трансферта Ионова не разглашается. Но, скорее всего, он обошелся «Кубани» более чем в один миллион евро. Причем значительно более. С его приходом в краснодарский клуб общая стоимость его игроков стала еще выше.

Сумма трансферта Ионова не разглашается. Но, скорее всего, он обошелся «Кубани» более чем в один миллион евро. Причем значительно более»

В конце сезона-2010 она составляла 5,4 миллиона у. е. В среднем один игрок стоил 186 тысяч. К началу чемпионата страны 2011/2012 годов суммарная стоимость футболистов краснодарского клуба подпрыгнула до 29 миллионов. То есть каждый игрок «Кубани» оценивается сегодня не меньше чем в миллион. В 2010 году голкипер московского «Спартака» Александр Беленов стоил всего 50 тысяч евро. К началу прошлого сезона его цена подскочила до 500 тысяч. А когда он стал игроком основного состава «Кубани», она поднялась еще на несколько пунктов.

К началу чемпионата страны 2011/2012 годов суммарная стоимость футболистов «Кубани» подпрыгнула до 29 миллионов. То есть каждый игрок оценивается сегодня не меньше чем в миллион»

Конечно, речь идет о средней стоимости. Кто-то стоит дороже, кто-то - дешевле. Самый дорогостоящий футболист «Кубани» на сегодняшний день - Ласина Траоре. Его покупали за 5 миллионов евро. К концу прошлого года «Анжи» готов был выложить за ивуарийца уже семь миллионов. На что руководители краснодарского клуба ответили: «Траоре не продается… меньше чем за 15-20 миллионов».

 

Продается игрок. Дорого
Самый дорогостоящий футболист «Кубани» на сегодняшний день - Ласина Траоре

 

Таким образом, общая рыночная стоимость игроков «Кубани» составляет сегодня по самым скромным подсчетам примерно 40 миллионов евро. Она могла бы быть и выше, если бы «Кубань» купила у итальянского «Интера» за 10 миллионов евро 33-летнего полузащитника Деяна Станковича. Ходили в свое время слухи об интересе, проявляемом к этому опытному игроку со стороны ФК «Кубань». Но, слава богу, сделка не состоялась - уж больно дорогой этот Станкович.

40 миллионов - много это или мало? Для сравнения: «Зенит» «стоит» свыше 250 миллионов. Но и эта цифра не идет ни в какое сравнение с рыночной оценкой, скажем, испанской «Барселоны». В прошлом году авторитетный немецкий портал Transfermarkt опубликовал ценовой рейтинг ведущих футболистов Европы. В первой его семерке пять футболистов каталонского клуба.

 

Продается игрок. Дорого
Звезда «Барселоны» Лионель Месси оценивается в 100 миллионов евро

 

На первом месте Лионель Месси - он оценивается в 100 миллионов евро. На 10 миллионов меньше стоит нападающий мадридского «Реала» Криштиану Роналду. Далее следуют игроки «Барселоны» Андреас Иньеста (60), Сеск Фабригас (55), Уэйн Руни из «Манчестер Юнайтед» (52), и «барселонцы» Давид Вилья и Хави - по 50 миллионов каждый. Любопытно, что на 20-м месте в этом рейтинге стоит… игрок ЦСКА Георгий Щенников - портал оценил его в 35 миллионов евро.

Цена каждого игрока в отдельности может колебаться как в ту, так и в другую сторону. Это зависит от многих факторов. К примеру, от возраста футболиста - чем он старше, тем меньше стоит. От интереса к нему. Если в игроке заинтересованы не один, а сразу несколько клубов, хозяева резко поднимают его цену.

Цена каждого игрока в отдельности может колебаться как в ту, так и в другую сторону. Это зависит от многих факторов. К примеру, от возраста футболиста - чем он старше, тем меньше стоит»

Такой пример. По рыночным расценкам, 22-летний полузащитник сборной Украины Евгений Коноплянка стоит 7,5 миллиона евро. В конце прошлого года его хотели приобрести российские клубы «Динамо» и «Рубин». Оба готовы были раскошелиться на 10 миллионов.

Продается игрок. Дорого

«Кубань» могла бы хоть сегодня продать Траоре. Если, конечно, кто-то рискнет выложить за него требуемую краснодарским клубом цену. И за вырученные от этой продажи деньги приобрести несколько молодых футболистов с тем, чтобы довести их до уровня Траоре и выгодно затем продать. Ведь в этом и заключается смысл футбольного бизнеса. Но отыскать сегодня на футбольном рынке юный талант за скромную цену нереально. Ушлые хозяева клубов, почувствовав заинтересованность в игроке со стороны, тут же взвинчивают на него цену, заламывают такую сумму, далекую от всякой реальности, что интерес к нему мгновенно падает.

Отыскать сегодня на футбольном рынке юный талант за скромную цену нереально. Ушлые хозяева клубов, почувствовав заинтересованность в игроке со стороны, тут же взвинчивают на него цену»

К тому же у каждого мало-мальски стоящего футболиста есть агент, который представляет его интересы на трансфертном рынке. И, естественно, свои - агенту ведь тоже хочется кушать. Он старается не обидеть себя, делает свою накрутку в стремлении получить солидные комиссионные, отчего стоимость довольно-таки среднего футболиста достигает заоблачных высот, никак не совместимых с уровнем его мастерства.

Цена футболиста зависит не только от качества его игры, но и от уровня чемпионата, в котором он выступает. Так, Владимир Юрченко, бывший игрок «Сатурна» из Раменского, стоил, когда выступал за подмосковный клуб, 1,5 миллиона евро. А перешел в донецкий «Шахтер» и упал в цене до 300 тысяч.

Самая высокая средняя рыночная стоимость игроков в английской премьер-лиге - 6 000 000 евро. На втором месте испанская примера - 5 500 000, на третьем - итальянская серия «А» - здесь каждый игрок в среднем оценивается в 3 360 000. Далее идут немецкая бундеслига - 3 350 000 евро, французский чемпионат - 2 450 000. Самый дорогой игрок Англии Уэйн Руни, Испании - Лионель Месси, Германии - Арьен Роббен, Италии - Уэсли Снейдер, Франции - Хавьер Пасторе. Так что, если уж приобретать игроков, так из футбольных клубов названных выше стран. Кстати, уровень цен на футболистов в клубах российской премьер-лиги уже приближается к мировым стандартам.

Уровень цен на футболистов в клубах российской премьер-лиги уже приближается к мировым стандартам»

Цена на игрока может упасть в случае получения им серьезной травмы. Потенциальные покупатели смотрят на то, как быстро восстанавливается футболист, не растерял ли он своих лучших игровых качеств после лечения. В начале прошлого сезона мастерство полузащитника «Кубани» Давида Цораева оценивалось в 1 200 000 евро. Но в первом круге он получил повреждение и выбыл из строя до конца года. До сих пор не может обрести прежнюю спортивную форму. Безусловно, стоит Давид сегодня меньше, чем раньше.

Продается игрок. Дорого

Свыше 30 миллионов у. е. - во столько примерно оценивается на сегодняшний день стоимость игроков ФК «Краснодар». В этом клубе покупали футболистов недорогих, но добротных, мастеровитых.

Свыше 30 миллионов у. е. - во столько примерно оценивается на сегодняшний день стоимость игроков ФК «Краснодар». В этом клубе покупали футболистов недорогих, но добротных, мастеровитых»

Наверняка по итогам 2011 года возросла цена на таких игроков «Краснодара», как Юра Мовсисян, Жоаозиньо, Евгений Шипицин, Душан Анджелкович. В услугах Мовсисяна заинтересован ЦСКА. Но этот форвард еще достаточно молод и продолжает прогрессировать. А ежели так, то не стоит, наверное, спешить с его продажей, лучше подождать, когда он будет стоить еще дороже.

 

«Краснодарские известия»

1 комментарий

avatar
Kos 02 мар 2012, 09:02
Очень слабая статья. Автор ссылается на http://www.transfermarkt.de/ - где суммарная стоимость игроков Кубани 25 млн евро, а не 40; Зенита 155 млн евро, а не 250. Да и когда это Щенникова оценивали в 35 млн евро?! Он оценивается в 3,5.

Читайте также

Спорт

Траоре, Траоре, Траоре

За последнее время в краснодарских командах играли сразу три однофамильца Траоре. С одним из представителей этой фамилии, центровым БК «Локомотив-Кубань» Али, удалось побеседовать «Югополису».
Евгений Тованчев

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.