Проект «Историческая память» партии «Единая Россия» сразу и словно сам собой превратился в нечто большее, чем просто вручение ветеранам мобильных телефонов с тем, чтобы они могли быть постоянно на связи со своими родными. Каждая встреча — ценнейший исторический урок участников и очевидцев той страшной войны и Великой Победы.

В этот раз главный редактор «Югополиса» Андрей Арендаренко приехал к ветерану Великой Отечественной войны Михаилу Захаровичу Новикову, который сразу придал символизма подарку, рассказав, что прошел всю войну простым связистом и телефон, так сказать, по его профилю.

— Когда 22 июня (1941 года. — Прим. ред.) узнали, что на нас напали немцы, мы только окончили школу. Мои одноклассники, которым на тот момент исполнилось восемнадцать лет, сразу пошли в военкомат. А мне полгода не хватало! А через месяц-два мы узнали, что наши ребята погибли. Тогда уж нас никто не мог остановить: злость была такая, что горы могли свернуть. Через райком комсомола всем классом записались на фронт. Командиром назначили нашего любимого учителя Александра Петровича. И вот пешим маршем мы только дошли до Горячего Ключа, как попали в первый бой. Нашего учителя убили сразу. Мы его похоронили в братской могиле. И все присутствовавшие при этом пятнадцать его учеников дали клятву продолжить дело преподавателя. К концу войны нас осталось двое — я и Коля Трегубов. Оба стали учителями. Я отдал педагогической деятельности больше сорока лет, став заслуженным работником просвещения Российской Федерации,— рассказывает Михаил Захарович.

Связист Новиков на связи
Андрей Арендаренко вручает телефон Михаилу Новикову

После того боя солдат Новиков прошел тысячи километров по дорогам войны. Чего стоит хотя бы тот факт, что на Малой Земле он воевал связистом более полугода. На вопрос «Как ему это удалось?» — Михаил Захарович отвечает:

— Сам не знаю. Когда было время подумать, я только удивлялся, что всё еще живой. Только на Малой Земле состав нашего отделения связистов выстреляли шесть раз — оставался я один. Повезло, наверное.

При освобождении Тамани солдат Новиков получил задание обеспечить связь с батареей в районе хутора Ильич (расстояние до штаба — около четырех километров). Так как больше связистов не осталось, вместе с опытным девятнадцатилетним фронтовиком отправили сына полка Володю Маковия.

— Володьке было пятнадцать лет. Мальчишка совсем. Но деваться некуда: я физически не мог столько кабеля один на себе тащить. В общем, навьючились и пошли. Где-то в середине пути увидели, как наши бомбардировщики идут со стороны Керчи, возвращаются с задания. Вдруг один из самолетов стал резко снижаться и, не выпуская шасси, сел в поле метрах в трехстах от нас. Володька хотел побежать туда, чтобы помочь летчику выбраться, но я его удержал, потому что к самолету уже бежало много наших бойцов. А в это время немцы с той стороны Керченского пролива засекли с аэростата активное движение. В секунды артиллерия фашистов накрыла всех, кто был поблизости. Нас тоже достало — отбросило, засыпало землей. Я встал, пришел в себя, смотрю — Володьки нет. Увидел его ботинок. Потянул, потом откопал, а он на моих глазах побелел и умер. Взял его документы — надо идти, задание выполнять. Хочу открыть его комсомольский билет и книжку красноармейца — и не могу. Осколок величиной с пшеничное зернышко навылет пробил бумагу и сшил листы, а потом прошел между ребер и прямо в сердце мальчишки попал. Там его и похоронили. Имя Володьки на памятнике есть, и я до последнего времени часто туда приезжал почтить память,— вспоминает Михаил Захарович. — Много можно рассказывать, ведь за четыре года чего только не было... Смешно вспомнить, но, когда там, на фронте, мы рассуждали о жизни после войны, если, конечно, посчастливится не погибнуть, кто только и чего только не говорил... Одни мечтали наесться. Другие — о бане. И еще о многом, о чем нельзя в газетах писать. А я говорил, что после войны буду только ровно ходить, не пригибаясь. Ведь связист всю войну к земле жмется: налет закончился — бежишь свою линию проверять, а по тебе из минометов прицельно бьют. Тянешь связь — стреляют.

- Больше всего мне хотелось расправить плечи. И вот как до Берлина дошел, с тех пор и не кланялся больше никому.

Час разговора пролетел незаметно. Мы обязательно придем к Михаилу Захаровичу снова, чтобы собрать эти бесценные воспоминания и сохранить их для себя, своих детей и внуков.

— Ничто не должно быть забыто. Так воспитывали нас, и об этом должны помнить будущие поколения. А эту акцию по вручению ветеранам мобильных телефонов я считаю уникальной возможностью пообщаться с такими удивительными людьми, помочь им в случае необходимости и лично сказать об огромной благодарности за всё, что они сделали для Родины и для нас,— поделился после встречи впечатлениями депутат городской Думы Краснодара Андрей Арендаренко.

2 комментария

avatar
Максим 29 окт 2020, 13:57
Андрей Арендаренко - браво. В период пика второй волны пандемии, придти домой к человеку из группы риска. Сидеть рядом без всякой социальной дистанции и без перчаток вручить телефон
avatar
Zzz 30 окт 2020, 00:39
Да, но где гарантия, что в гости не придет к ветерану и инфекция?

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.