Ситуация

В борьбе за это

Колумнист «Югополиса» Сабина Бабаева — о «загнивающем Западе», разорванности сознания и борьбе «за это».

02 фев 2015, 10:08
Сабина Бабаева
журналист

К

олумнист «Югополиса» Сабина Бабаева — о «загнивающем Западе», разорванности сознания и борьбе «за это». Одна девочка работала дизайнером в журнале, отличалась хорошим вкусом и всем сердцем любила свою страну. Настолько, что, когда западные страны объявили о санкциях в отношении ее родины, девочка, до тех пор любившая страну молча, горячо выступила в фейсбуках в поддержку своего президента и великой, сильной, непобедимой России, которая должна вынести противостояние Западу и обнаглевшей Америке. Девочка строчила это на малограмотном русском языке на клавиатуре своего «Мака». Маком человечество зовет компьютер «Макинтош» производства американской марки Apple.
Стилист, с ног до головы одетый во все французское и повязанный шарфиком от молодых скандинавских дизайнеров, набирал свои речи с грамматическими ошибками на экране своего смартфона той же американской марки»

Один гей работал стилистом. Или один стилист был геем, как угодно. Он отличался хорошим вкусом и всем сердцем любил свою страну. Настолько, что, когда западные страны объявили о санкциях в отношении его родины, стилист, до тех пор горячо выступавший против российского закона о пропаганде гомосексуализма, стал не менее горячо выступать в поддержку своего президента и великой, сильной, непобедимой России, бросившей вызов гниющему Западу и разлагающейся во грехе Америке. Стилист, с ног до головы одетый во все французское и повязанный шарфиком от молодых скандинавских дизайнеров, набирал свои речи с грамматическими ошибками на экране своего смартфона той же американской марки.

Один совершенно не знакомый мне человек средних лет — судя по характерным метафорам и усам, урожденный кубанец, — шел по стрелочкам в «Икее» во главе отряда дам разного калибра и громко высказывался в поддержку своего президента и великой, сильной, непобедимой России… Временами прерываясь на комплименты икеевской мебели, матерый человечище грозился показать Соединенным Штатам и, как ни удивительно, Европе то же самое, что, если верить легенде, и первый секретарь ЦК КПСС в конце 50-х. Европа многозначительно улыбалась в ответ разноцветными диванами, торшерами и чехлами для подушек…

В борьбе за это
Джордж Ромни, «Гнев, зависть и страх»

В последнее время громкие высказывания о борьбе великой, сильной, непобедимой России против Запада и его ценностей стали общим местом. Когда спрашиваешь, за что мы сейчас боремся, в ответ раздаются все те же речи про национальное самосознание и афроамериканского супостата, виновного во всех бедах России, включая лень, пьянство и невежество. «И, как один, умрем в борьбе за это». За что? За это… как его.

Между тем западные ценности никуда не делись. Ценные вещи то есть. Зачем от них отказываться? «В борьбе за это» мелочи вроде одежды или техники западного производства не замечаешь. Мне говорили, что во всем виновата такая штука — разорванность сознания. Что это примета времени. Что люди, постоянно пользующиеся западными товарами и услугами и вместе с тем кричащие «патриотические» речи, не могут толком объяснить такое противоречие по сложным социально-психологическим причинам.

Между тем западные ценности никуда не делись. Ценные вещи то есть. Зачем от них отказываться? «В борьбе за это» мелочи вроде одежды или техники западного производства не замечаешь. Мне говорили, что во всем виновата такая штука — разорванность сознания»

Не знаю — по-моему, очень удобное объяснение. А как насчет простого невежества или обыкновенного лицемерия? Может, и совпадение — что «путающиеся в показаниях» плохо владеют не только логикой, но и русским языком, историей и географией, но я не верю в такие совпадения. Что касается лицемерия, достаточно перечислить названия марок одежды, машин и гаджетов тех «патриотов» России, которые принимают у нас законы. Оно, конечно, сплошь русский лен, жигули и… не могу так сразу вспомнить ни одной российской марки телефона или компьютеров.

Моей тете немного за семьдесят. Это самый упрямый человек, которого я встречала в своей жизни. И, казалось бы, самый нелогичный. Как еще можно назвать православную верующую, которая — убежденная сталинистка? Из года в год тетя с непобедимым упорством голосует за коммунистов. Притом таскает в церковь веточки в Вербное воскресенье и святит воду. И верит, что во всем виноваты американцы, «развалившие такую страну».

Только вот ей — можно. Она живет так, как те американцы могут увидеть в страшных снах. Носит каждый день одну и ту же простейшую одежду никаких марок, ездит на автобусах, сажает картошку и делает (изумительное) варенье из выращенной ею малины. Дома у нее старая, а не старинная мебель. Тетю не интересует красивая жизнь. Она уважает Сталина, чей указ 44-го года о депортации крымских татар сломал жизнь ее матери. Уважает, потому что тогда «была сильная страна». «Америка и Европа нас боялись».

В борьбе за это
Джордж Ромни, «Взволнованный юноша»

Мне этого не понять, конечно. У меня-то в голове не укладывается поговорка «бьет — значит любит». Я имею в виду российских лидеров, из десятилетия в десятилетие заставляющих народ терпеть в угоду своим политическим амбициям. Чуть заживет лучше — дефолт. Придет в себя — новый обвал. Народ, зачумленный телевизором, не против. Потерпите еще немного. Это же русский удел — терпеть. Мы привыкшие. Во имя чего? В борьбе за это.

И если стокгольмский синдром моей тетушки оправдан осознанным выбором ею образа жизни, то каково же лицемерие тех, кто, предпочитая всё, простите советский термин, импортное, поддерживает присоединение Крыма и политику, как теперь модно говорить, «русского гения». Гениально обвалившего национальную валюту. Ездящего на представительских машинах немецкой марки, но планирующего однажды пересесть в лимузин отечественного производства. Когда-нибудь. Представляю этот лимузин.

Я тоже хочу сильную Россию. Кто ж из россиян в здравом уме не хочет. Только я хочу Россию, сильную не количеством идиотов, мазохистов и лицемеров, а сильную культурой и образованностью своего среднего класса. А также логикой и честностью. Любите Россию — пишите на русском без ошибок. Ненавидите Америку — ненавидьте себе на здоровье. Только зачем же айфоны покупать? Поддерживаете отечественную экономику — поддерживайте во всем. Например, если есть на свете рай, это Краснодарский край. И Крым теперь наш. Но вот девочка, выступившая в поддержку «русского гения» после его декабрьской пресс-конференции, на новогодние каникулы поехала в Европу. Фото с айфона в фейсбуках, извините мой американский, красивые были. 

8 комментариев

avatar
scaramouche 02 фев 2015, 10:52
Уважаемые господа , интеллигентные люди , понятно ваше стремление видеть Россию в содружестве «высокоцивилизованной Европы» – т.е. ездить в европы и тусоваться там с пафосом. Но это не будет получатся по нескольким причинам. Одна из них самая главная : прежде чем где-то тусить на понтах , надо иметь твердый доход, а этот доход надо прикрывать чем-то твердым в штанах , иначе его (доход) просто отнимут. Наша страна и есть наш доход ! К сожалению, Запад и США имеют совершенно твердое намерение хорошенько обчистить наши карманы. И это видно ! Не понимать этого, делать вид и оттопыриваться типо в высокоцивилизованных дискуссиях , это значит заранее поставить себя в проигрышное положение. Нам надо теперь всем , в том числе и Кавказу, готовиться к тому , что где-то после 2020 года вокруг нас очень серьезно обостриться обстановка , иными словами надо готовиться к отпору. Вторая проблема- это наличие серьезнейших противоречий внутри страны. Вот и посудите сами, какой фон имеем на сегодняшний день. Поэтому придется кА-то жить . Как говорил датский прынц : «уж лучше со знакомым злом мириться , чем бегством к незнакомому стремиться !» - вот на этом простом основании наша властная верхушка будет себя позиционировать в ближайшее время.
avatar
ара 02 фев 2015, 11:25
Уважаемая, Сабина! Писать Вы умеете! Языком владеете! Но этого мало для того, что бы именоваться журналистом... Писать про Крым нужно, как минимум, зная его историю. Прикасаться к этой острой теме, нужно с чистой душой. Многое можно поставить в упрек власти, НО ЗА КРЫМНАШ - все простить! Извините, если обидел.
avatar
гражданка 02 фев 2015, 12:19
К чему это словоблудие?! Любить свою страну, по моему пониманию, приносить ей пользу, по мере своих возможностей, и помогать соотечественникам. А чтобы осуждать других и издеваться над ними особого ума и высшего образования, которое, кстати обеспечило государство, не надо. Добрее просто надо быть.
avatar
Олег Иванович 02 фев 2015, 12:28
Сабина, спасибо за ваш текст!
avatar
scaramouche 02 фев 2015, 13:10
Проблемы нашего общества в нас же самих . Здесь дело не в том, что кто-то не любит Америку и одновременно пользуется теми комфортными вещами , которые они производят. Дело в том , что Общество в том виде , в котором мы хотим себя увидеть, не рождается в одночасье , как директива по модернизации, кластеру нанотехнологии или теперь новомодного импортозамещения. Надо давать возможность проявить себя . Американцы сами называют наши проблемы: мы одна из самых передовых стран мира, а для себя ничего не делаем . Сплошь и рядом очковтирательство, ханжество плутовство. Сильные мира сего конвертируют свои властные полномочия в личных корыстных целях. Нынешний кризис носит системный характер . Старые способы , методы, размышления исчерпали себя. Наше общество теперь в поиске , как Зося Синицкая из южного городка Черноморска ….
avatar
Deineria 02 фев 2015, 14:11
Обидно признавать эту, действительно, горькую правду. Столько сил было вложено чиновниками, бизнесменами..государством, чтобы лишить нас отечественных технологий, чтобы пресечь их развитие. К сожалению, отечественный автопром, откровенно говоря, несколько устарел - явно не хватает модернизированных моделей, новых предложений и, что важно, та же ситуация и в сфере компьютеризированного оборудования. Лишить страну прогресса, чтобы наладить импорт, чтобы наладить международные связи, которые теперь душат Россию? Мир - не утопия, Европа - не утопия, Америка - не утопия, но именно о проблемах России все строчат трехтомники. И я не отрицаю этих проблем, но не утрирую настолько эту российскую действительность. Почитайте "Новую газету"! Россия и русские в ней представлены - как люмпены и маргиналы, имбицилы и быдло. Страна раздирается противоречиями и разрозненностью общества. И, если моя страна, наконец-таки, вырвется на рынок в качестве производителя и поставщика телефонов и компьютеров - не копирок, а эксклюзивного и качественного товара, то я обязательно поддержу народного производителя. Странно, что автор мыслит такими банальными категориями, как "если ты патриот, то садись в жигули (по-моему, Lada звучит менее укоряюще), если ты патриот - не ходи в икею, не покупай технику Bosh и Mac". Что на рынке представлено, то и приобретаю, а укорять в этом нужно не народ, который рублем поддерживает санкции (в отношении Apple лично я настроена категорично), а все эти чиновничьи структуры, которые продались сами и продали всех нас.
avatar
Ginger 02 фев 2015, 14:18
Несмотря на то, что в общении с друзьями все это стало уже общим местом, тема не устареет, видимо, никогда. Я уже приближаюсь к тому уровню, когда не ждешь логики и разумного поведения - это ведь не априори присущие черты.
avatar
scaramouche 03 фев 2015, 08:12
Скорее всего автор хотел донести мысль о том , что та часть общества , которая нас призывает в лихие года «сплотиться» вокруг тех , кто годами нам рассказывал как хорошо мы живем. Сами «сказочники» не желают поступиться ни малейшей толикой своего приятного ничегонеделания в формате «жись удалась у нас в администрации» , «расцвела калина на форуме в Сочи !» а услужливый пресс-секретарь напишет в twitter «Хорошая погода. Покатался на лыжах с премьером» . Или, например, нас ежедневно потчуют духовно –возрожденными ценностями , призывая нас в молитвах и посте спасти души от тлетворного влияния буржуазного мира секса и кока-колы, а сами при этом не забывают о молочной десятине…Мы тоже умеем под сырокопченую колбаску с икоркой и охлажденной водочкой управлять таргетированием волатильности валютного курса или посидеть на заседании по импортозамещению , постоять с умным видом возле грандиозного макета из пластилина какой-нибудь нанотехнологичной заправки , существенно улучшающей жизненный уровень региона ….Летать в опупительном бизнес-классе на международные форумы в Давосе и рассказывать о таинственном плане выхода из очередного кризиса, который уже стал перманентным, как революция Льва Троцкого ….который известным краснобаем , вошедшим во все легенды !

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.