Ситуация

Вождь в большом городе

Колумнист «Югополиса» Сабина Бабаева — о популярном в современной России воспевании товарища Сталина и его заслуг.

06 мая 2015, 21:40
Сабина Бабаева
журналист

К

олумнист «Югополиса» Сабина Бабаева — о популярном в современной России воспевании товарища Сталина и его заслуг. Встретились американец, британец и грузин в Крыму и поспорили, кого из них и за что больше любят. Американец похвастался, что ему удалось вывести страну из глубокой депрессии и он трижды был избран президентом. Британец ответил, что соотечественники считают его величайшим премьером и даже само его имя ассоциируется с британской политикой. Грузин, посмеявшись, сказал, что и через семьдесят лет он, уничтоживший миллионы советских граждан, останется самым уважаемым лидером в России и его усатая физиономия даже на несколько дней украсит городские улицы образца 2015 футуристического года. Правда, кремлевский горец утаил от собеседников, что эти улицы постоянно будет украшать непонятно что. Начиная вечными заборчиками в нарисованных цветах, продолжая плакатами про курящих девушек-вонючек и не заканчивая. Город привык ко всякому. В том числе к населению, которое в апреле таскает куличи по кладбищам, а в мае дружно охает, что без Сталина не было бы Победы.
Грузин, посмеявшись, сказал, что и через семьдесят лет он, уничтоживший миллионы советских граждан, останется самым уважаемым лидером в России и его усатая физиономия даже на несколько дней украсит городские улицы»

Акция, видимо, снова проходила (6 мая представители КПРФ сообщили, что баннеры в Краснодаре кто-то снял) в рамках информирования молодежи, с которой взрослые умные дяди пытаются разговаривать «на ее языке». Пару лет назад объясняли, что «Сталин — он как «Гугл», ты ему слово, он тебе ссылку». Теперь, когда этот урок выучен, настало время новой стадии. «Как рассказал «Югополису» Евгений Ращепкин, 2-й секретарь краснодарского краевого отделения КПРФ, накануне 9 Мая представители партии заключили официальный договор с фирмой, занимающейся наружной рекламой, оплатили выставленный счет, и на 14 остановках общественного транспорта города появились поздравительные баннеры с изображением Иосифа Сталина. Этими баннерами краснодарские коммунисты решили напомнить горожанам о роли Сталина в Победе над врагом в Великой Отечественной войне».

Вождь в большом городе

Следует ли из этого, что теперь, заключив официальный договор с фирмой, занимающейся наружной рекламой, и оплатив выставленный счет, можно увидеть на остановках, например, изображение Николая Вавилова и слова о его роли в становлении советской науки? Изображение Алексея Лосева и надпись о его значении для русского философского процесса? Изображение Владимира Набокова и текст о его вкладе в развитие русской словесности? Ага, встречайте прямо в этом мае на всех остановках страны. Разбежалась КПРФ оплачивать выставленные счета за физиономии философов и ученых.

Вообще, вся эта ситуация с воспеванием Сталина в современной России, на первый взгляд, получается нелогичная. С одной стороны, если верить данным соцопросов, например, «Левада-центра», «52 процента россиян считают, что Иосиф Сталин сыграл положительную роль в жизни страны». Также по данным опросов выясняется, что более 80 процентов жителей России одобряют политику действующего президента и, следовательно, другой крупнейшей политической партии, соперничающей с коммунистической. Значит, в основном кто поддерживает нынешнего Путина, тот скучает по Сталину.

Но это только на первый взгляд ситуация нелогичная. На второй и более внимательный понятно: чтобы найти логику в умозаключениях россиян, нужно ходить с фонарем»

Плакаты развесили коммунисты, но дали добро сегодняшние власти. Тогда какая разница, за кого голосовать — за единороссов или коммунистов? Один фиг на остановках диктатор будет. Не философы, поэты, ученые. Или — даже лучше — и без навязшей в зубах назидательности — вообще никого. Изображение стаканчика кофе, сыгравшего огромную роль в развитии российских гастрономических привычек.

Вождь в большом городе

Но это только на первый взгляд ситуация нелогичная. На второй и более внимательный понятно: чтобы найти логику в умозаключениях россиян, нужно ходить с фонарем. Может быть, потому, что умозаключений нет. Есть телевизор и баннеры на остановках, а так пусть оно и будет.

Вряд ли народ ностальгирует по кровавым костям в колесе, о которых писал уничтоженный Сталиным поэт Мандельштам. Людям просто пофиг, че там за Мандельштам и что означает тире в Википедии между годами его жизни, 1891-м и 1938-м. Люди слышали про Сталина, что он крутой, видят его портрет рядом с поздравлением с Днем Победы, и картинка в голове складывается привычная и, на первый взгляд, логичная.

Мы живем, под собою не чуя страны.

26 комментариев

avatar
ALEX 06 мая 2015, 22:02
Категоричность в статье вызывает такое же снисхождение, как и люди, действительно считающие Сталина идеальным правителем...
avatar
Насон Грядущий 07 мая 2015, 08:57
КПРФ показывает , что она ещё жива , что не полностью слилась в любовном экстазе с правящей партией . Сталин в данном случае не сам по себе , а средство напомнить о КПРФ . Если бы для этого сгодился чёрт , нарисовали бы чёрта .
avatar
Alexey4 07 мая 2015, 10:14
>Британец ответил, что соотечественники считают его величайшим премьером и даже само его имя ассоциируется с британской политикой. Грузин, посмеявшись, сказал, что и через семьдесят лет он, уничтоживший миллионы советских граждан, А почему Черчилль, уничтоживший миллионы индийских граждан - величайший премьер? Может быть вы считаете, что индийских граждан уничтожать можно?
avatar
Sabina Babaeva 07 мая 2015, 10:24
Alexey4, а что, теперь в Индии культ Черчилля?
avatar
Alexey4 07 мая 2015, 10:36
Культ Черчилля у вас, называющей его величайшим премьером (а в Англии его выпнули из премьеров сразу по окончании войны). Для вас индийские граждане - люди второго сорта, которых можно убивать? Да и, кстати, сколько уже лет можно повторять давно опровергнутую байку про Сталина, уничтожившего миллионы советских граждан? Все архивы давно открыты, всех сосчитали давно уже. Может быть вы его за что-то лично не любите?
avatar
Негодяй 07 мая 2015, 11:15
а что, нет?! )) вопрос на вопрос предполагает ответ.. а мне интересно, кто из этой тройки может похвастаться тем, что Вы его больше любите?! а ладно, возьмем за дано, что сей кремлевский горец был плохим дядькой, убивал людей миллионами, ел младенцев на завтрак.. но кто же был хорошим?! кто-то же был?! или нет?!
avatar
kidim 07 мая 2015, 11:58
"Значит, в основном кто поддерживает нынешнего Путина, тот скучает по Сталину."....хе хе, смешно, улыбнули))) как-то НТВ выпустило классную серию док. фильмов про Сталина "Сталин с нами", где, как по мне, показан Сталин таким каким он просто был, не пытаясь выяснить "плохой" он или "хороший". Тот же Горбачев хороший или плохой? Не важно, факт всегда будет одним, при нем развалилась самая мощная сверхдержава 20 века.
avatar
constantine 07 мая 2015, 13:10
Согласен с kidim. Плохой, хороший не есть оценка для гос. управленца.
avatar
svetiv 07 мая 2015, 14:24
Sabina Babaeva – пример поверхностного типичного суждения. Жаль, что девушка выносит свои заблуждения на всеобщее обозрение. К тому, же не удосуживается изучить исторический материал, и в итоге получается клевета. И вот почему. Осип Мандельштам, которого автор приводит в качестве авторитета и свидетеля поступков Сталина, был действительно честнейшим человеком своего времени. Он, один из немногих, стал писать о трагедии страны в 30-е годы. И это писал поэт, обласканный властью. Судите сами: 1932 года О.Э.Мандельштаму "за заслуги перед русской литературой" назначена пожизненная персональная пенсия (ему только 41 год); он активно печатается в известных издательствах, получен ордер на двухкомнатную квартиру в "престижном" доме около Арбата, где поэт и поселился в октябре 1933 года. И тем не менее, он пишет острейшее антисталинское стихотворение! Действительно, редкий пример отваги. Сейчас широко известно, что Осип Мандельштам в ноябре 1933 года написал предельно резкие стихи о Сталине, а всего через три с небольшим года, 18 января 1937-го, начал работу над стихотворением, являющим собой восторженную "оду" Сталину... Что такого узнал за эти 4 года поэт в Воронеже (в «ссылке», которую многие называли чудом), что так резко изменил свое мнение? Вот куда нужно направить взгляд и мысль настоящему исследователю и журналисту! Об этом — поразительном в глазах многих нынешних авторов — изменении в сознании поэта есть уже целая литература, но почти вся она крайне поверхностна. Так, почти не учитывается, что это изменение было типичным для наиболее значительных писателей 1930-х годов, — писателей, в чьем творчестве воплощалось служение России, а не прислуживание. Как-то некрасиво получается. Неужели в редакции нет профессионалов?
avatar
кукуруза 07 мая 2015, 14:50
- Alexey4: "...Все архивы давно открыты, всех сосчитали давно уже...." "Согласно приказу ОГПУ № 44.21 от 6 февраля 1930 года, началась операция по «изъятию» 60 тысяч кулаков «первой категории». Уже в первый день проведения операции ОГПУ арестовало около 16 тысяч человек, а на 9 февраля 1930 года были «изъяты» 25 тысяч человек. Всего за 1930—1931 годы, как указано в справке Отдела по спецпереселенцам ГУЛАГа ОГПУ, было отправлено на спецпоселение 381 026 семей общей численностью 1 803 392 человека. За 1932—1940 годы в спецпоселения прибыло ещё 489 822 раскулаченных. Сотни тысяч людей умерли в ссылке. В 1932 году ряд регионов СССР (Украину, Поволжье, Кубань, Белоруссию, Южный Урал, Западную Сибирь и Казахстан) поразил голод. Голод 1932—1933 годов называют«самым страшным злодеянием Сталина» — цифры погибших от него в два с лишним раза превосходят число погибших в ГУЛаге и казнённых по политическим мотивам за всё время правления Сталина. Жертвами голода стали не «классово-чуждые» слои российского общества, как было при Красном терроре, и не представители номенклатуры, как в последующем произойдёт в годы Большого террора, а те самые простые труженики, ради которых и совершались социальные эксперименты, проводимые правящей партией большевиков, во главе со Сталиным."
avatar
ktjybl 07 мая 2015, 23:08
Если сейчас собрать всех казнокрадов, благодаря которым страна с таким потенциалом является сырьевым придатком то можно построить еще один какой нибудь канал, да мало ли что.
avatar
кукуруза 08 мая 2015, 10:46
- ktjybl при объективном правосудии, и равенства перед законом - можно свести к минимуму казнокрадство , а каналы строить должна спец техника.
avatar
scaramouche 08 мая 2015, 11:47
Мне представляется правильным шаг Краснодарской городской администрации по удалению из публичного пространства плакатов с портретами И.В.Сталина. В частном порядке каждый может у себя , на своей площадке , стекло авто, или другими способом объявить о своих симпатиях к какой-то личности , за исключением, разумеется, запредельных вещей . В России имеется памятник И.В. Сталину в Москве , как руководителю государства, и этого достаточно. Тем более , что политическую оценку его деятельности в свое время дал ХХ съезд КПСС . Значимость его , как руководителя государства в тяжелые годы, никем не умаляется и этого достаточно. Установка в Липецке местной властью бюста И.Сталина скорее всего это политическая недальновидность и будет дана , мне представляется , соответствующая оценка этому компетентными органами РФ. Аргументация типа: поиска символов сегодняшнего порыва нации к обновлению , поиска решимости , смелости и твердости духа, мне представляется можно поискать и без сосредоточенности на одной личности , а, например, в духовности, трудолюбии и возвышенной моральности ВСЕЙ нации, которая сплотилась перед лицом опасности.
avatar
ktjybl 08 мая 2015, 11:49
А можно и на оборот , не нравится не смотри.
avatar
Олег Иванович 08 мая 2015, 12:02
как быстро мы всё забываем... https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D1%80%D0%B5%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8
avatar
Олег Иванович 08 мая 2015, 12:03
Спасибо автору за текст!
avatar
кукуруза 08 мая 2015, 12:17
- Олег Иванович: "..как быстро мы всё забываем..." так устроен человек. в памяти , в основном, остается лучшее.. у тех кто выжил конечно ...
avatar
svetiv 08 мая 2015, 13:35
Википедия - западный проект, помните хотя бы об этом, Олег Иванович.
avatar
кукуруза 08 мая 2015, 14:27
- svetiv а интернет не только западный проект , а изобретен в США .. трижды подумайте , прежде чем им пользоваться )))
avatar
ktjybl 08 мая 2015, 21:32
А в чем СТАЛИН обвинен? при ком страна победившая фашизм поднялась и каждый год понижение цен было? и где сейчас заводы , фабрики ,колхозы нас пункты с жителями исчезнувшие в лета? давайте говнюком горбатым с елькиным плакаты расклеем за развал. Президент должен быть руководителем, а не разводителем.
avatar
kidim 09 мая 2015, 00:20
еще долго будут вспоминать Сталина, т.к. он был(да и остается) "идеальный" лидер для нашей Страны. Проведи опрос по стране какими качествами должен обладать 1-е лицо - и вы получите Сталина.
avatar
svetiv 09 мая 2015, 01:00
Неблагодарные потомки стали жертвами Хрущева, Горбачева, Ельцина (а ну-ка перечислите их заслуги перед Отечеством, вы же так доверяете их словам!), а потому удобным предметом манипуляций враждебной пропаганды. Потомки уже не знали, из какого средневекового ужаса вытаскивал Россию Сталин, а потому все недостатки жизни приписывало не пережиткам средневековья, а недостаткам именно нового, социалистического строя. И потому это поколение легко отказалось и от страны, и от итогов модернизации, легко вернуло страну в феодально-криминальный мир и церковное мракобесие. И потому оно так и не поняло заслуг Сталина.
avatar
scaramouche 10 мая 2015, 12:13
У нас в обществе действительно существует запрос на компетентность , смелость принятия решений, порыв духа , ответственность , моральность , профессионализм, внутреннюю культуру личности. Этого к сожалению нет в подавляющем большинстве личностей , которые сегодня находятся у власти. В своей массе это в основном серость, убогость внутреннего содержания, корыстолюбие и порой откровенное предательство национальных интересов. Но , у нас в обществе существует еще и другая потребность того, чтобы власть прекратила свое отношение к обществу, населению, как к статистическому мусору. Это гораздо важнее. Товарищ И.Сталин как раз относился к той категории российских руководителей, которые считали, что народ это бездонная чаша из которой можно пить даже кровь ! Документы за подписью «столяр» откровенно об этом говорят. Тем не менее, ставить его, как руководителя государства, в один ряд с руководителями некоторых других европейских государств тоже неправильно, в связи с тем, что в нашей стране это были политические репрессии в рамка гигантского скачка по выравниванию индустриального паритета. Социализма и «социального эксперимента» у нас не было, так как в свое время это отклонил В.И.Ленин. Нам еще придется только подойти к этой проблеме, так как либеральная идея капитализма себя исчерпала. И на этом основании экстраполяция из прошлого репрессивных способов внедрения в сознание общества новых способов производства, реконструкции экономики приведут к обратному результату от желаемого. И.В. Сталин это урок из прошлого.
avatar
svetiv 10 мая 2015, 16:20
Запрос в обществе существует, это Вы <scaramouche> точно подметили. Однако, надо отделить котлеты от мух, прежде чем делать выводы и осуждать. Да и какие могут быть выводы?Большинство определяющих точек неизвестны. Сталин к сожалению, был немногословен и мемуаров о себе не писал. Но основные источники правды, мне думается, все-таки были уничтожены. А факты спорны. Распространенный пример неприемлемости фактов: по орденским наградным листам выходит, что большинство героев войны носят еврейские фамилии. Следует ли из этого, что это евреи совершали подвиги и жертвовали жизнями на фронте? Нет, просто они умели лучше использовать подходящие возможности. Это факт, но к победе никакого отношения не имеет. Поэтому факты - чаще задокументированная ложь. Так что выводы делать еще рано, а вот разобраться не мешало бы. Ну хотя бы автору этой статьи :) Хочется справедливости - мы чествуем героев войны, а Сталин - не при чем? Жукову поставим памятник, а Сталину, который руководил Жуковым нет? Давайте хотя бы вспомним о нем с благодарностью!
avatar
m.zagr@yandex.ru 10 мая 2015, 22:03
А каких уничтоженных миллионах наших граждан идёт речь? Автор пишет и не знает статистики потерь. Народ знает и относится к своим руководителям так,как они заслуживают. А автору советую внимательно изучить историю страны,что происходило,а потом писать статьи.
avatar
кукуруза 12 мая 2015, 10:35
- svetiv: "..хотя бы вспомним.." "30 ноября 1939 года СССР вторгается в Финляндию. 14 декабря за развязывание войны СССР исключён из Лиги Наций. " - вы это имели ввиду ?

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.