Ситуация

Припомнить всё: 28 ноября - 5 декабря 2014

Послание президента, профессиональная непригодность и отмена ещё одних выборов — колумнист «Югополиса» Анжелика Гюрза вспоминает главные события недели.

05 дек 2014, 14:40
Анжелика Гюрза
антисветская львица

П

ослание президента, профессиональная непригодность и отмена ещё одних выборов — колумнист «Югополиса» Анжелика Гюрза вспоминает главные события недели. Послание свыше Такая надпись предваряла вчера прямую трансляцию очередного послания президента России Федеральному Собранию на одном из центральных телеканалов. Послание и впрямь оказалось откуда-то свыше: из лазурных заоблачных далей, с которых видно лишь сияние сакрального Херсонеса, а жалкие людишки с их проблемами кажутся не крупнее муравьёв. Стало окончательно ясно: злые языки не ошиблись, глава государства на самом деле пребывает в астрале. Нынешнего послания все отчего-то ждали с ужасным нетерпением. Текст писался в обстановке строжайшей секретности, и слухи о его содержании ходили самые фантастические. Говорили, что президент готов пойти на беспрецедентные меры для спасения экономики: возвратит свободу российскому бизнесу, наденет намордник на грозных опричников и остановит падение рубля. Многие верили...
Припомнить всё: 28 ноября - 5 декабря 2014
Н. П. Богданов-Бельский, «Устный счёт. В народной школе С.А.Рачинского» (фрагмент, 1895)

Удивительно даже, что и на пятнадцатом году практически непрерывного правления Владимира Путина находятся мечтатели, всё ждущие, что вот уж теперь-то государь если не дарует волю, то хотя бы слегка ослабит удавку. Зря надеялись. Краткое содержание послания оказалось всё то же: «Прошлое России удивительно, её настоящее более чем великолепно; будущее выше всего, что может представить самое пылкое воображение».

Глава государства либо и впрямь в упор не видит наступившего кризиса, либо не считает двузначную инфляцию, девальвацию рубля и полное прекращение экономического роста достаточными поводами для беспокойства. Сытые, в дорогих костюмах, довольные жизнью слушатели из первых рядов тоже не выглядели особенно встревоженными и с готовностью разражались аплодисментами, заслышав знакомые звуки полковой трубы: «Крым-Новороссия-русская весна».

«Мы осознали неразрывность, цельность тысячелетнего пути нашего Отечества.... Для России Крым, древняя Корсунь, Херсонес, Севастополь имеют огромное цивилизационное и сакральное значение... Политика сдерживания придумана не вчера. Она проводится в отношении нашей страны многие-многие годы – всегда, можно сказать, десятилетиями, если не столетиями».

Конечно, глупо отвлекаться на какую-то там экономику, когда тут вона чё делается — столетиями нас ущемляют, так и норовя разлучить с сакральным Херсонесом. Президент занят осознанием тысячелетнего пути нашего Отечества, а вы тут со своей гречкой лезете. Как не стыдно думать о курсе рубля, когда наши «американские друзья» и «европейские партнёры» так и норовят?

Впрочем, о презренных деньгах президент всё-таки высказался. По его мнению, в падении рубля виноваты спекулянты, которых для острастки велено было примерно наказать. Хотя и не с таким пылом, как о собирании русских земель, президент всё же упомянул и о прочих глобальных вопросах российской жизни: триумфальном возвращении школьных сочинений, повышении престижа рабочих профессий и высоких достижениях отечественной медицины. Местами уже казалось, что вот-вот в ход пойдут испытанные призывы «Берегите лес!» и «Мойте руки перед едой!», но, слава богу, обошлось.

Владимир Путин предложил провозгласить 2015 год годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Судя по росту цен на продукты питания, главным методом профилактики этих заболеваний станет лечебное голодание»

Развивая тему грядущего окончательного триумфа системы обязательного медицинского страхования, под бурные овации публики, отродясь не бывавшей в районной поликлинике, Владимир Путин предложил провозгласить 2015 год годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Судя по росту цен на продукты питания, главным методом профилактики этих заболеваний станет лечебное голодание.

Что касается экономики, президент поставил перед правительством задачу в течение ближайших 3-4 лет добиться темпов экономического роста, значительно превышающих мировые. Глава правительства Дмитрий Медведев при этих словах принялся радостно кивать; на лицах министров экономического блока отразилась явственная паника, а в глазах главы Минфина Антона Силуанова заблестели слёзы. Надо полагать, это были слёзы восторга.

Если бы не обилие итальянских костюмов и швейцарских часов, вчерашнее мероприятие в Большом Кремлёвском дворце могло бы идеально скопировать стиль заседаний партхозактивов советских времён. Продовольственная программа, пятилетка в четыре года, экономика должна быть экономной, бурные продолжительные аплодисменты... Оратору при этом явно не верит ни один из присутствующих, не считая разве что Дмитрия Медведева, который до сих пор верит в модернизацию и Деда Мороза.

Что и говорить, выступление капитана «Титаника» перед экипажем и пассажирами вышло весьма эффектным. Корабль идёт тысячелетним верным курсом, айсбергов не существует, спекуляции со спасательными шлюпками будет пресекать прокуратура. Ориентиром нам служит сакральный Херсонес. Правительство обеспечит экономический рост. И на палубе до самого конца будет играть оркестр.

Есть такая профессия

Не стоит думать, что в преддверии президентского послания российские парламентарии только и делали, что подбирали галстуки в цвет крымского неба на закате да репетировали гримасы верноподданнического умиления. Депутаты Государственной думы — отнюдь не те люди, которые могут хоть на день предаться праздности и дать своим избирателям передышку от приступов неудержимого смеха.

В качестве лёгкой разминки титаны мысли из ЛДПР и «Справедливой России» предложили ввести в отечественное законодательство понятие «нежелательная организация». Согласно замыслу депутатов, к их числу могут быть отнесены организации, представляющие «угрозу обороноспособности или безопасности государства, либо общественному порядку, либо здоровью населения, в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, прав и законных интересов».

Очертив контуры непримиримой борьбы с нарушителями нравственности и законных интересов (что бы это ни означало), партия ЛДПР ринулась покорять новые высоты законотворчества. Заместитель председателя комитета Госдумы по региональной политике Роман Худяков предложил деноминировать российский рубль.

Депутат предположил, что население только выиграет от деноминации рубля. «Конечно, если убрать ноль, и оставить, чтобы там было рубль или два за доллар, то это было бы очень актуально сейчас», — поделился задумкой парламентарий. Худяков особо отметил, что россияне в этой ситуации ничего бы не потеряли, поскольку им не пришлось бы ходить «с этими пачками, как было раньше».

Я смотрю, у народных избранников сложилось интересное представление об избравшем их народе. Народ, оказывается, изнемогает от тяжести денежных пачек и взывает о помощи к добрым депутатам, моля их взять на себя часть непосильной ноши. Складывается впечатление, что уж в данном вопросе на парламентариев можно положиться, эти мужественные люди безусловно готовы избавить граждан от лишних денег.

Ничего удивительного, что после озвучивания эдаких судьбоносных инициатив российским депутатам для безопасности предложили отказаться от использования iPhone и iPad по причине возможной «прослушки». Вместо них парламентариям советуют пользоваться простыми мобильными телефонами.

Припомнить всё: 28 ноября - 5 декабря 2014
Враг государства

Соответствующий проект постановления подготовил зампред думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Дмитрий Горовцов. По его мнению, отказаться от импортных средств связи в первую очередь необходимо парламентариям, имеющим доступ к секретным материалам.

Интересно, кто по версии Дмитрия Горовцова бы мог заинтересоваться прослушиванием телефонов депутатов Госдумы? Ассоциация врачей-психиатров? Сценаристы «Камеди клаба»? Евгений Петросян и Елена Степаненко? Эти точно ни перед чем не остановятся в поисках новых безумных шуток...

И новинки из области чёрного юмора не заставили себя долго ждать. Госдума РФ до конца года намерена принять поправки к Трудовому кодексу о введении обязательного применения профессиональных стандартов. Согласно проекту, россиян собираются заставить работать исключительно по профессии. С 2016 года профстандарты станут обязательными для государственных и муниципальных учреждений и организаций, а с 2020 года применять их будут обязаны все работодатели.

И новинки из области чёрного юмора не заставили себя долго ждать. Госдума РФ до конца года намерена принять поправки к Трудовому кодексу о введении обязательного применения профессиональных стандартов»

Встревоженные перспективой запрета на работу не по профессии россияне немедленно впали в панику. У нас многие выбирают себе место работы не по специальности, а по зову сердца: к примеру, крупнейшей нефтяной компанией страны руководит преподаватель португальского языка, а президентской администрацией – инженер-механик.

Позднее в Госдуме опровергли информацию о строгих запретах. По словам главы комитета по труду Ольги Баталиной, есть специальности, для работы по которым требуется специальное образование: врачи, учителя, пилоты, целый спектр рабочих специальностей. В то же время для работы по другим специальностям нет строгих требований к образованию.

Баталина пообещала, что разрабатывать требования к профессиям поручат профессионалам, а также уточнила, что из 800 первоочередных профстандартов уже разработано примерно 250. Какой смысл в разработке стандартов, необязательных к исполнению, да ещё и заведомо не поспевающих за стремительным развитием современного рынка труда, госпожа Баталина не уточнила.

Интересно было бы вглянуть на профстандарт, разработанный для депутата Государственной Думы. Какое у него в идеале должно быть образование: диплом об окончании циркового училища? Думаю, у многих закрадывается подозрение, что в российском парламенте данный профстандарт уже много лет неукоснительно соблюдается.

Уверенный рост

Пока руководители страны сливались в сакральном экстазе с Херсонесом, а депутаты высасывали из пальца экзотические законопроекты, российский народ неожиданно заметил, что жить стало хотя и веселей, но зато значительно дороже.

Согласно опросам, более 80% россиян почувствовали снижение уровня жизни, рост цен и ухудшение экономического положения страны. Основными причинами кризиса опрошенные назвали падение цен на нефть (45%), санкции Запада против России (33%) и расходы, появившиеся после присоединения Крыма к России (30%). Еще 26% назвали причинами коррупцию в органах государственной власти, особенности российской экономики, в том числе техническую отсталость и сохранение советской отраслевой структуры.

В похожем жанре «поднимите мне веки» неожиданно выступил российский Центробанк, назвавший девальвацию рубля угрозой финансовой стабильности в стране. Спасибо, кэп! В Банке России также отметили, что волатильность может привести к формированию «устойчивых девальвационных и инфляционных ожиданий». А мы-то всё думали, глядя на очереди в обменники: что бы это могло означать, уж не инфляционные ли ожидания? Оказалось и правда — они.

Эти же ожидания заставили объявить о повышении цен российские подразделения компаний «Макдоналдс» и ИКЕА, большую часть автопроизводителей, а также отечественные авиакомпании.

Да что там продавцы гамбургеров, когда сам Геннадий Тимченко передумал строить мост в Крым! Несложный арифметический подсчёт показывает, что выделяемые на эту грандиозную стройку 228 миллиардов рублей всего за пару месяцев обесценились процентов на сорок.

Стойкий, уверенный рост продолжают демонстрировать лишь курсы мировых валют по отношению к российскому рублю. Доллар и евро бьют исторические максимумы ежедневно, иногда по нескольку раз. А английский фунт стерлингов в своём росте уже догнал и перегнал даже астрономические цифры безоговорочной поддержки россиянами всех аспектов жития Владимира Путина.

Раздвоение личности

На фоне «устойчивых инфляционных ожиданий» приходится начинать экономить на самых неожиданных вещах. Многие россияне начали даже сокращать траты на продукты питания. Не в силах равнодушно смотреть на страдания простого народа, депутаты кубанского парламента решили немного облегчить бремя расходов для жителей Краснодарского края, отменив в ряде муниципалитетов прямые выборы мэров.

Согласно принятым на очередной сессии ЗСК поправкам в закон о местном самоуправлении, крупнейшие муниципалитеты края смогут не проводить выборы, а нанимать сити-менеджеров. При этом главу города станут избирать из своего числа депутаты городской Думы. Ведь депутаты, как всем известно, гораздо умнее прочих граждан: они, в отличие от нас, плохого мэра не выберут.

Таким образом, в руководстве города произойдёт раздвоение личности и появятся сразу два руководителя: глава и сити-менеджер. Причём любого из них можно по первому свистку отправить в отставку и назначить нового, даже не спрашивая при этом мнения жителей города. Удобно-то как!

Таким образом, в руководстве города произойдёт раздвоение личности и появятся сразу два руководителя: глава и сити-менеджер. Причём любого из них можно по первому свистку отправить в отставку и назначить нового, даже не спрашивая при этом мнения жителей города»

Цель данной реформы, разумеется, исключительно благородная. По подсчётам предложившего законопроект первого вице-губернатора Джамбулата Хатуова, за последние 5 лет на выборы глав муниципальных образований в Краснодарском крае было потрачено более 180 миллионов рублей. Так что речь идёт исключительно о разумной экономии средств, а вовсе не об ущемлении прав граждан избирать муниципальную власть, как кто-то мог бы подумать.

Конечно, политическая выгода тут тоже налицо. Если разобраться, никто не застрахован от повторения прошлогоднего кошмара, когда выборы мэра Екатеринбурга внезапно выиграл бунтарь Евгений Ройзман, а на голослвании в Москве немало крови властям попортил враг народа Алексей Навальный. Теперь же, благодаря новому закону, оппозиционеры смогут бороться за пост мэров только в совсем уж захудалых провинциальных поселениях. Если даже чудом и изберут такого главой Верхней Пыжмы, ему же будет хуже.

Припомнить всё: 28 ноября - 5 декабря 2014
Мэр Краснодара Владимир Евланов

Странно одно: отчего это нам столько лет вообще позволяли? Давно ведь известно: губернаторов мы выбирать не в состоянии, президент гораздо лучше нас разбирается в людях. Политические партии в выборах участвуют только те, которых одобрят в президентской же администрации, а то мало ли за каких экстремистов народ проголосует.

Теперь вот мэров за нас, слабоумных, изберут специально обученные, политически подкованные депутаты. Я считаю, незачем останавливаться на полпути. Пусть партия и правительство сами назначают нам начальников профкома, старших по подъезду, руководителей кружков кройки и шитья. Супругов, наконец, тоже можно избирать по представлению «Единой России» из числа проверенных членов партии, чтобы не просочился в крепкую российскую семью никакой чуждый элемент.

В общем и целом неделя завершилась благополучно. Благодаря неустанной заботе властей, мы вскоре будем милосердно избавлены от мук выбора достойного мэра, подходящего места работы, а также от непосильного бремени денег.

О главных событиях очередной недели «Югополис» расскажет в следующую пятницу.

Первая полоса

Город Weekend

Куда пойти в Краснодаре с 29 апреля по 12 мая: афиша мероприятий

Ближайшие две недели краснодарцев ждут длинные выходные, которые они проведут с семьями, на природе или на парадах и патриотических акциях. А что насчёт культурного и спортивного досуга на этих майских праздниках? Концерты, спектакли, футбольные матчи и фестивали – в обзоре «Югополиса».
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.