Люди 03 дек 2014, 16:11

Власти Кубани подсчитали экономию от упразднения выборов мэров

За последние 5 лет на выборы глав муниципальных образований в Краснодарском крае было потрачено более 180 миллионов рублей.

Джамбулат Хатуов

Продолжение: читайте авторскую колонку Михаила Саввы «Крайние мэры», где он анализирует отказ от прямых выборов мэров в Краснодаре.

3 декабря, как сообщал "Югополис", на сессии ЗСК в первом чтении приняты поправки в закон о местном самоуправлении, согласно которым муниципалитетам можно будет отказаться от прямых выборов мэра и ввести институт сити-менеджера.

Предполагается, что в скором времени мэры городов будут заниматься работой местных советов депутатов и отвечать за коммуникации власти и населения. В это же время сити-менеджер будет отвечать за эффективную работу и комплексное развитие всегохозяйства муниципалитета, обеспечивать формирование и исполнение бюджета, управлять муниципальной собственностью, решать насущные вопросы жителей городов и районов, сообщили «Югополису» в пресс-службе краевой администрации.

— Отмена выборов глав муниципалитетов поможет сэкономить бюджетные средства и направить их на решение социальных вопросов. К примеру, в 2014 году на выборную кампанию глав муниципальных образований был потрачен 31 миллион рублей, в целом за 5 лет — более 180 миллионов рублей, - заявил на сессии ЗСК первый вице-губернатор Джамбулат Хатуов.

— За исключением поселений административных центров районов сохраняется выборность глав городских и сельских поселений – это 345 из 382 поселений, почти 6,5 тысяч депутатов городских и сельских поселений, более 1200 депутатов городских округов и муниципальных районов, - отметил Хатуов.

Переход к новой системе наделения полномочиями глав местных администраций на Кубани будет постепенным.

– Этот процесс будет происходить не сразу, а по мере окончания сроков полномочий ранее избранных глав. Так, в 2015 году у нас состоится назначение десяти глав, в 2016 – семи, в 2017 – одиннадцати, в 2018 – семи, в 2019 – девяти глав, – пояснил Хатуов.

В первую очередь закон о введении института сити-менеджера актуален для Краснодара. Сейчас должность мэра города занимает Владимир Евланов, он является краснодарским градоначальником с осени 2005 года. В марте 2010 года Евланов был переизбран на второй срок.

Полномочия Владимира Евланова на посту мэра заканчиваются в 2015 году.

Материалы по теме

4 комментария

avatar
scaramouche 04 дек 2014, 08:04
Когда нечего соврать , то сразу выдвигается железобетонный аргумент "социальные программы" , что имеется ввиду под этой загадочной фразой никто не понимает. Страну постепенно превращают в концентрационный лагерь с гауляйтерами и надзирателями . Населению будут выдавать электронные карты "послушания" . Чиновничий формат "жись удалась" .... "Институт сити-менеджеров" такая мерзость какую нам демонстрируют на примере футбольного клуба "Кубань" - группа закулисных интриганов постоянно меняет все , как в театре , а потом пуча глазки , рассказывает о очередной "креативной инициативе"
avatar
VM 04 дек 2014, 09:01
Ну просто апофеоз Российской и в частности Кубанской демократии! Может тогда уже принять закон о назначении местных депутатов???
avatar
scaramouche 04 дек 2014, 09:57
Власти надо поискать резервы экономии в других местах , например, сократить наполовину бездарную краевую администрацию , сократить наполовину "институт" ЗСК , а заодно исполнительные органы власти на местах, ввиду их умственного недоумения
avatar
кукуруза 04 дек 2014, 11:54
- scaramouche видимо, обозначенная экономия - скорее как оправдание , красивая обертка. предположу , финансовая стабильность в стране под угрозой настолько , что видимость демократии уходит со сцены .

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.