Ситуация

Припомнить всё: 5 – 12 декабря 2014

Поиски врагов, урожай духовности и ария сопрано — колумнист «Югополиса» Анжелика Гюрза вспоминает главные события недели.

12 дек 2014, 12:00
Анжелика Гюрза
антисветская львица

П

оиски врагов, урожай духовности и ария сопрано — колумнист «Югополиса» Анжелика Гюрза вспоминает главные события недели. Если враг не сдаётся... Общероссийский народный фронт, над воинственным названием и непонятным назначением которого не смеялся только ленивый, приготовился идти в наступление. На заседании свердловского отделения движения прозвучало предложение вернуть уголовную ответственность и присвоить статус «врагов народа» для людей, замеченных в общении с недружественно настроенными к России иностранцами. Руководитель екатеринбургского патриотического движения Илья Белоус озвучил своё поражающее оригинальностью и новизной предложение в рамках дискуссионной площадки «Общество и власть: прямой диалог». Сообщается, что возражений других участников оно не вызвало. Никаких откликов также не последовало от профильных докторов. Невеселы лица специалистов местной санэпидстанции: по-видимому, не все участники дискуссии вовремя получили положенные 40 уколов в живот. У Ильи Белоуса теперь есть все шансы сделать блестящую политическую карьеру. Тому есть масса вдохновляющих примеров в новейшей истории России. Натруженным лицом и обветренными рукавицами грозишь московским протестам - становишься начальником всего Урала. Удаётся отрастить бороду до колен и убедительно нести евразийскую ахинею - можно получить пост профессора в главном вузе страны. Или должность штатного юродивого на первой телевизионной кнопке, если сможешь с пеной у рта ежевечерне хрипло предрекать апокалипсис Западу.
Благородные предки в мудрости своей завещали нам великое множество способов борьбы с критически настроенными соотечественниками»

Как и было предсказано, грянуло триумфальное возвращение стиля ретро. Инициативный Илья Белоус ещё не так глубоко зарылся в уютный перегной славных страниц отечественной истории. Всего-то и предложил - уголовное преследование и статус «врага народа». А мог бы копнуть глубже и извлечь традиции клеймить лоб, вырывать язык, а также присваивать официальный статус «пёс смердящий». Благородные предки в мудрости своей завещали нам великое множество способов борьбы с критически настроенными соотечественниками.

Поиски врагов с успехом продолжила Федеральная миграционная служба. Сотрудники этого ведомства на прошлой неделе оштрафовали более 40 тысяч обладателей двойного гражданства, которые имели глупость вовремя не написать на себя донос в органы. А против одного, особенно беззаботного обладателя эстонского вида на жительство, даже возбудили уголовное дело, в назидание остальным.

Припомнить всё: 5 – 12 декабря 2014
Адриан ван де Венне, «Ловля душ» (1614)

Отрадно видеть, что сотрудники ФМС тратят столько сил и времени на выявление тысяч подобных чудовищ, скрывающихся под личиной простых россиян. Ради изобличения и наказания этих нелюдей мы все как один готовы продолжать часами давиться в очередях в паспортные столы, а также смириться с толпами оккупировавших наши города гастарбайтеров. Лишь бы ни один владелец гринкарты не ушёл от ответа перед преданной им Родиной.

Хорошо бы придумать ещё несколько бессмысленных и беспощадных законов для выявления потенциальных смутьянов. Всех, сносно владеющих иностраннным языком, обязать в десятидневный срок проинформировать об этом своего участкового. Прочитавшим более двух книг за год велеть прикрепиться к библиотеке по месту жительства. Умеющих плавать — обязать получать лицензию в региональном отделении МЧС. Надеюсь, депутаты Госдумы в самое ближайшее время озаботятся принятием этих судьбоносных законов.

Накануне Нового года свежими праздничными карательными идеями поделился главный друг российских сирот Павел Астахов. Он предложил отбирать у родителей детей, с которыми произошёл несчастный случай. Отбирать ненадолго, месяцев на шесть, не больше.

Сразу видно: расправившись с гидрой международного усыновления, Павел Астахов не намерен сидеть сложа руки. На очереди — беспечные граждане, не уследившие за разбитыми коленками и расквашенными носами собственных чад. Впереди — непокорённая вершина, манящее звание главной бабайки, именем которой станут пугать детишек многие и многие поколения россиян.

Герои голубого экрана

На минувшей неделе вслед за Владимиром Путиным с собственной версией телевизионного послания нации выступило второе лицо государства - премьер-министр Дмитрий Медведев. Ему пока не разрешают, залезши на табуреточку, выступать перед взрослыми гостями в Кремле, зато дают возможность поговорить с журналистами главных федеральных телеканалов. На встречу пригласили даже представителя «Дождя», нынче усилиями властей ведущего телетрансляцию из чьей-то прихожей.

Дмитрий Анатольевич подробно и обстоятельно рассказал о страданиях европейского народа, теряющего миллиарды евро из-за антироссийских санкций. Премьер-министр поделился своими догадками о причинах ослабления рубля (виноваты спекулянты и нефть); побожился, что свои сбережения держит в национальной валюте; а также с негодованием отверг вызванные его цветущим видом предположения о том, что в кремлёвской столовой народ кормят устрицами.

Медведев выразил уверенность, что санкции пойдут России на пользу и посоветовал соотечественникам набраться терпения. Набраться терпения — безусловно, очень ценный совет. Более терпеливых людей, чем мы, на свете не так-то и много. Разве что некоторые спящие на гвоздях и жующие битое стекло индийские йоги сравнятся терпеливостью с россиянами, который год смиренно терпящими вялую деятельность Дмитрия Медведева и его министров.

Медведев выразил уверенность, что санкции пойдут России на пользу и посоветовал соотечественникам набраться терпения. Набраться терпения — безусловно, очень ценный совет. Более терпеливых людей, чем мы, на свете не так-то и много»

Рассуждения премьер-министра об экономике вызывают чувство глубокого удивления, переходящего в сильную тревогу. Вроде ждёшь каких-то убедительных объяснений, авторитетных прогнозов, а тебе подсовывают аналитику уровня «терпите люди — скоро лето». Владимиру Владимировичу стоило бы отправить выступить в эфире кого-то более компетентного: лабрадора Кони, охранника, повара или тренера по дзюдо.

Сам Владимир Путин на минувшей неделе тоже изрядно удивил (если не сказать - насмешил) свой народ экономическими прогнозами и толкованиями. Президент в очередной раз так искренне поразился росту цен на бензин при падении мировых цен на нефть, что вполне заслужил театральную премию имени Станиславского. «Это как вообще понимать? Куда смотрит ФАС?» - патетически вопрошал небеса Владимир Владимирович.

Помнится, в комедийном сериале «Наша Russia» был такой персонаж — консьерж Людвиг Аристархович, искренне негодовавший по поводу куч, наложенных во вверенном ему подъезде. «Ай-яй-яй! Как же это могло произойти?» - возмущался Людвиг Аристархович. Так похоже, что даже страшно делается.

Помнится, в комедийном сериале «Наша Russia» был такой персонаж — консьерж Людвиг Аристархович, искренне негодовавший по поводу куч, наложенных во вверенном ему подъезде. «Ай-яй-яй! Как же это могло произойти?» - возмущался Людвиг Аристархович»

Выступая в теленовостях, президент также поделился своим мнением относительно роста цен на продукты питания, назвав его явлением временным. Подорожание еды, по мнению главы государства, пойдёт на пользу отечественным производителям, а в конечном счёте — всем россиянам. Поняли, россияне, - большая польза вам будет от подорожания продовольствия.

Если бессменный правящий тандем намеревается и дальше развлекать нас подобными юмористическими телепередачами, им лучше выступать не порознь, а дуэтом. Так будет гораздо смешнее. Ришар и Депардье, Бивис и Батхед, президент и премьер... Останется только наложить закадровый смех, и жанр приобретёт нужную завершённость.

А на разогреве в этом «Аншлаге» может выступать вице-губернатор Новосибирской области Сергей Семка, на днях предложивший россиянам отказаться от сыра с плесенью ради духовновсти. По словам чиновника, предки наши не ведали о заморских деликатесах, а по части духовности могли дать нам сто очков вперёд.

Идеи вице-губернатора Семки можно будет развивать и углублять по мере истощения в стране запасов продовольствия. Сегодня духовности мешает любой хлеб, кроме заплесневевшего. Завтра — любое масло, кроме машинного. И только когда дело наконец дойдёт до продовольственных талонов, вот тут-то духовность наша зацветёт, заколосится и даст рекордный урожай. Будет у нас тогда духовность озимая и духовность яровая. Тем и спасёмся.

Переоценка ценностей

Решения партии и правительства — в жизнь. Развивая мысль Владимира Путина о пользе всяческих подорожаний для народного хозяйства, а также неустанно заботясь о росте духовности, российские производители хлеба предупредили торговые сети о повышении цен на свою продукцию на 10 процентов.

На столько же вырастут цены на бензин в связи с изменением акциза в рамках предстоящего в 2015 году «налогового манёвра». То-то Владимир Владимирович удивится и обрадуется, когда случайно узнает! Дальше — больше: импортёры чая и кофе намерены повысить цены на 20%, а производители электроники Lenovo, Acer и Huawei - на 15-30%.

Припомнить всё: 5 – 12 декабря 2014

То ли не желая отставать от тренда, то ли в припадке благородного безумия российский Центробанк поднял ключевую ставку до 10,5%. Это запустило новый виток падения рубля, обновившего очередной исторический минимум. Доллар теперь стоит больше 55 рублей, а евро добрался до 70-ти.

Кроме повышения ключевой ставки, которое запросто может стать контрольным выстрелом в голову стагнирующей российской экономике, Центробанк порадовал намерением выпустить сторублёвую купюру в честь присоединения Крыма.

Идея прекрасная, очень своевременная и символичная. Только стоит поторопиться с выпуском: при сохранении нынешних темпов инфляции на эти сто рублей совсем скоро можно будет купить коробок спичек или одну канцелярскую скрепку.

«Не виноватая я, он сам пришёл»

Власти Евросоюза, завидуя то ли благотворному подорожанию российской еды, то ли грядущему урожаю российской духовности, вознамерились снова расширить свои санкции. На сей раз речь может пойти об ограничениях в сфере туризма и продажи оборудования для нефте- и газодобычи.

Не только отрасли отечественной экономики, но и отдельные россияне страдают от зависти и непонимания чёрствых европейцев. Это в полной мере прочувствовала на себе знаменитая оперная певица, уроженка Краснодара Анна Нетребко, подвергшаяся критике за позирование фотографам с флагом Новороссии в компании спикера самопровозглашённых республик Олега Царёва.

Фотосессия эта вызвала у большинства европейцев такое раздражение, словно Нетребко уличили в том, что она штурмовала суверенную Украину в составе российской танковой бригады. А у большинства россиян - такое умиление, будто Анна самолично возглавила оборону Славянска от бандеровских карателей.

Австрия, гражданство которой певица получила за особые заслуги перед этой страной, устами своего МИДа назвала поступок Нетребко неприемлемым. А компания «Австрийские авиалинии» отказалась продлевать с ней рекламный контракт.

Припомнить всё: 5 – 12 декабря 2014
Шутка удалась

Перед лицом таких угроз Анна немедленно одумалась и внесла в ситуацию ясность, заявив, что её подставили. Она страшно далека от любой политики и лишь хотела передать миллион рублей из личных средств Донецкому национальному театру оперы и балета, пострадавшему от военных действий. По словам певицы, она понятия не имела, что за странный мужик с ней фотографируется и что за кусок ткани она при этом держит в руках.

Австрийские власти вполне удовлетворились этим объяснением — мало ли мужиков мечтает сфотографироваться с русской красавицей - и заявили, что не станут придавать инциденту большого значения. Контракту певицы с Венской оперой также ничто не угрожает.

То-то, поди, завидуют такому благополучному исходу Андрей Макаревич и Диана Арбенина.

А поворотись-ка, сынку!

Живительная сила музыки поистине способна творить чудеса. Конечно, не у всех есть талант и красота Анны Нетребко, но многие компенсируют их отсутствие неподдельным энтузиазмом, с которым они готовы нести искусство в массы. 

Так, краснодарские казаки намерены бороться с должниками при помощи частушек. Вместе с судебными приставами они будут призывать краснодарских должников к ответственности на ярмарках выходного дня, которые традиционно проходят в краевом центре.

Казаки будут раздавать посетителям ярмарок листовки и наклейки акции, а также исполнять стилизованные под народный фольклор частушки о погашении долгов и выплате алиментов. Предполагается, что авторами текстов станут простые краснодарцы, которых за усердие и талант наградят ёлками. Такая вот вырисовывается апокалиптическая цепочка: алименты — частушки - ёлки.

На тех же, чьи дурные наклонности не исправить даже силами сводного хора казаков и судебных приставов, тоже может найтись управа. О том, что казаки носят нагайки не только из-за любви к эффектным аксессуарам, было известно давно: аккурат со времён избиения ими участниц «Pussy Riot». Теперь же выяснилось, что нагайки применяются в духовно-воспитательных целях несколько чаще, чем хотелось бы.

Припомнить всё: 5 – 12 декабря 2014

В Кропоткинском казачьем кадетском корпусе казак-воспитатель избил нагайкой четверых 15-летних подростков. Этот факт был выявлен во время прокурорской проверки. Кроме того, воспитатель издевался и оскорблял еще одного несовершеннолетнего кадета. Против воспитателя возбуждено уголовное дело за жестокое обращение с несовершеннолетними. Ход и результаты расследования находятся на контроле прокуратуры района.

Тем временем в Краснодаре ни полиция, ни казачьи патрули, не в силах прекратить бурную деятельность таинственных неуловимых мстителей, поджигающих по ночам эвакуаторы. На минувшей неделе дотла сгорела уже шестая машина.

Возможно, краснодарским казакам стоило бы попробовать пристыдить поджигателей с помощью распевания по ночам частушек противопожарного содержания. 

О главных событиях очередной недели «Югополис» расскажет в следующую пятницу.

Первая полоса

Город Weekend

Куда пойти в Краснодаре с 29 апреля по 12 мая: афиша мероприятий

Ближайшие две недели краснодарцев ждут длинные выходные, которые они проведут с семьями, на природе или на парадах и патриотических акциях. А что насчёт культурного и спортивного досуга на этих майских праздниках? Концерты, спектакли, футбольные матчи и фестивали – в обзоре «Югополиса».
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.