Weekend

Бразильский Джойс: «Ученичество, или Книга наслаждений» Клариси Лиспектор

26 мар, 17:23
Елизавета Васильева

Б

ольшинство историй начинаются с заглавной буквы и заканчиваются точкой, но эти истории не принадлежат перу Клариси Лиспектор. Для бразильской писательницы вполне нормально дать старт повествованию запятой, а финал – двоеточием. Панпсихическая проза Лиспектор не имеет привычных границ. И, возможно, лучшим решением познакомиться с таким литературным подходом станет чтение романа «Ученичество, или Книга наслаждений», вышедшего в этом году на русском языке.

Яркую представительницу литературы XX века часто сравнивают с современниками – Францем Кафкой, Вирджинией Вулф и Джеймсом Джойсом. На самом же деле, Клариси Лиспектор не менее самобытна, чем перечисленные выше авторы, просто её место в истории несправедливо меньше, чем у коллег. Впрочем, в ставшей ей родной Бразилии писательница получила статус классика.

Но если всё-таки вернуться к Джойсу, у Лиспектор есть свой Улисс-Одиссей. Герой «Ученичества», он не ходит целый день по Дублину, но встречается с речной девой Лорелеей. Персонажи живут в Бразилии, преподают и пытаются осознать своё «Я», чтобы быть вместе. В своих поисках немного душный Улисс и совсем неопытная Лори должны понять, что по-настоящему жить через боль куда проще, чем через наслаждение. Слово, в русском языке имеющее скорее телесный подтекст, у Лиспектор использовано в более метафизическом смысле. Поэтому написанный в 60-х годах прошлого столетия роман отражает все тренды современной нам, читателям, психотерапии.

Человеческая душа по Клариси Лиспектор едина с окружающим миром, в частности с природой. Она сосуществует со всеми известными из уроков биологии за 6-й класс царствами, дополняя их и дополняясь от них. Это отражается и в самом письме бразильянки, не фиксирующем, но питающемся вселенной в её самых маленьких проявлениях. В своём панпсихизме она одушевляет и текст, вплетая его во временное течение. Если Джойс – это «духовный паралич», то Лиспектор – духовное и материальное движение.

При этом нельзя сказать, что «Ученичество» – лишь философский трактат. Роман наполнен бразильскими страстями, известными российскому читателю ещё по сериалам из 90-х. Не самые здоровые отношения Лори и Улисса могли бы разбить сердца ваших мам и бабушек. Не переживайте, счастливый финал их бы обязательно исцелил.

Парадоксальное сочетание сюжета с формой в романе отлично описывает не только творчество, но и образ Клариси Лиспектор. Писательница много работала в женских журналах, вела колонки о хозяйстве и сама считала необходимым поддерживать домашний очаг. Она была элегантной и стильной дамой, прилежной матерью и даже какое-то время женой дипломата, устраивающей великосветские приёмы. О Лиспектор говорили, что она выглядит, как голливудская звезда Марлен Дитрих. Не забывая, что и пишет она, как Вирджиния Вулф. И снова сравнения.

Хочется верить, что со временем Клариси Лиспектор всё же начнёт у нас ассоциироваться в первую очередь с самой собой. Может, мы, российские читатели, как и бразильцы, прозовём её «Ведьмой Клариси», а может, дадим другое прозвище – более подходящее. Главное, что своё. Она этого точно заслуживает.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.